4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 161860
Beschreibung

Raffiniert und doch zugänglich verspricht der Merlot Riserva „Staffes“ aus dem Hause Kornell gehobenen Trinkspaß. Der Ausbau umspannt ganze zwei Jahre, eines davon im kleinen Eichenfass, das andere auf der Flasche. Dichtes Rubinrot liegt schimmernd im Glas. Das dunkle Aroma von reifen Zwetschgen und Himbeeren wird elegant von Schokolade unterlegt. Die Frucht klingt zusammen mit tiefen Kaffee- und Rauchnoten am Gaumen nach, wo der „ Staffes“ mit ausladender Fülle begeistert. Samtweiches Tannin und saftige Struktur sind Programm und bleiben mit Wärme und Mineralität lange präsent. Dieser Merlot Riserva ist wie geschaffen für allerlei edle Fleischgerichte; sein erdig-rauchiges Aroma passt traumhaft zu Trüffel.           



Schon gewusst: Das Weingut Kornell liegt auf einem bereits seit dem 13. Jahrhundert als Staves bekanntes Fleckchen Land. Der Begriff Staves ist mit dem mittelhochdeutschen Wort Staf für „Stab“ verwandt. Mit diesem Begriff werden auch die Rebstützen bezeichnet, wie man sie rund um den Kornellhof sehen kann.
Florian Brigl wurde von Gault & Millau zur Winzerpersönlichkeit des Jahres ernannt.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Merlot Riserva "Staffes" 2023

Inhalt: 0.75 l (€ 40,40 / 1 l)
€ 30,30

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Merlot

Weintyp

Rotwein

Passt zu

rotes Fleisch und Wild, Trüffel

Gebiet

Etschtal

Alkoholgehalt

13.50%

Prämierungen Neu

Falstaff 93

Riserva
TextbausteinWert
Weingut Kornell
Zum Produzent
Beschreibung

Raffiniert und doch zugänglich verspricht der Merlot Riserva „Staffes“ aus dem Hause Kornell gehobenen Trinkspaß. Der Ausbau umspannt ganze zwei Jahre, eines davon im kleinen Eichenfass, das andere auf der Flasche. Dichtes Rubinrot liegt schimmernd im Glas. Das dunkle Aroma von reifen Zwetschgen und Himbeeren wird elegant von Schokolade unterlegt. Die Frucht klingt zusammen mit tiefen Kaffee- und Rauchnoten am Gaumen nach, wo der „ Staffes“ mit ausladender Fülle begeistert. Samtweiches Tannin und saftige Struktur sind Programm und bleiben mit Wärme und Mineralität lange präsent. Dieser Merlot Riserva ist wie geschaffen für allerlei edle Fleischgerichte; sein erdig-rauchiges Aroma passt traumhaft zu Trüffel.           



Schon gewusst: Das Weingut Kornell liegt auf einem bereits seit dem 13. Jahrhundert als Staves bekanntes Fleckchen Land. Der Begriff Staves ist mit dem mittelhochdeutschen Wort Staf für „Stab“ verwandt. Mit diesem Begriff werden auch die Rebstützen bezeichnet, wie man sie rund um den Kornellhof sehen kann.
Florian Brigl wurde von Gault & Millau zur Winzerpersönlichkeit des Jahres ernannt.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Raffiniert und doch zugänglich verspricht der Merlot Riserva „Staffes“ aus dem Hause Kornell gehobenen Trinkspaß. Der Ausbau umspannt ganze zwei Jahre, eines davon im kleinen Eichenfass, das andere auf der Flasche. Dichtes Rubinrot liegt schimmernd im Glas. Das dunkle Aroma von reifen Zwetschgen und Himbeeren wird elegant von Schokolade unterlegt. Die Frucht klingt zusammen mit tiefen Kaffee- und Rauchnoten am Gaumen nach, wo der „ Staffes“ mit ausladender Fülle begeistert. Samtweiches Tannin und saftige Struktur sind Programm und bleiben mit Wärme und Mineralität lange präsent. Dieser Merlot Riserva ist wie geschaffen für allerlei edle Fleischgerichte; sein erdig-rauchiges Aroma passt traumhaft zu Trüffel.           



Schon gewusst: Das Weingut Kornell liegt auf einem bereits seit dem 13. Jahrhundert als Staves bekanntes Fleckchen Land. Der Begriff Staves ist mit dem mittelhochdeutschen Wort Staf für „Stab“ verwandt. Mit diesem Begriff werden auch die Rebstützen bezeichnet, wie man sie rund um den Kornellhof sehen kann.
Florian Brigl wurde von Gault & Millau zur Winzerpersönlichkeit des Jahres ernannt.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Blauburgunder Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Blauburgunder Bachgart 2021 Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Bodenständige Eleganz und raffinierte Schlichtheit sind die Trumpfargumente des Blauburgunder „Bachgart“ von Klaus Lentsch. Rund 20 Monate reift der Pinot im großen Holzfass, bevor er noch einige mehr auf der Flasche zur Ruhe kommt....
0,75 l (€ 30,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,60
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Vernatsch "Schickenburg Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Vernatsch "Schickenburg Graf... Kellerei Meran Meran
Vielleicht nicht ganz so vornehm wie ein Pinot, gewiss nicht so breit wie ein Merlot und auf ein Kräftemessen mit einem Cabernet lässt er sich schon gar nicht ein: Der Meraner Vernatsch „Schickenburg“ der Kellerei Meran mags lieber...
0,75 l (€ 20,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,55
1
-
+
Pinot Grigio "Festival" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Grigio "Festival" 2025 Kellerei Meran Meran
Der Pinot Grigio „Festival“ der Kellerei Meran ist ein Klassiker, ein Evergreen, ein Dauergast in jedem Heimkeller, der etwas auf sich hält. Die Trauben werden von Hand gewimmt und anschließend einer zwölfstündigen Kaltmazeration...
0,75 l (€ 16,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,65
1
-
+
Weißburgunder "Mediaevum" 2025 - 0.75l - Gumphof
Weißburgunder "Mediaevum" 2025 Gumphof Gumphof
Eleganz und Ausdruckskraft sind die Schlüsseleigenschaften des Weißburgunders „Mediaevum" vom Gumphof. Dieser Weißwein aus dem Eisacktal entsteht in 400 bis 500 m Höhe am Fuße des Schlernmassivs und zeigt sich nach sechsmonatiger Reife...
0,75 l (€ 23,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,40
1
-
+
Weissburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Weissburgunder 2025 Kellerei Kaltern Kaltern
Die internationale Community von Weinexperten ist von der Qualität der Südtiroler Weißburgunder überzeugt, besonders wenn es um jene aus Kaltern geht. Die italienischen Institutionen Slow Wine und Berebene schätzen ihn besonders für...
0,75 l (€ 16,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,65
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2021 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
0,75 l (€ 58,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 43,70
1
-
+
Merlot Riserva "XV" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Merlot Riserva "XV" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
Mit seinem Merlot „XV“ keltert Alois Lageder einen waschechten Südtiroler Bordeaux-Wein, der seine Herkunft durch seine filigrane Struktur zum Besten gibt. Nach mehreren Monaten im Edelstahl und im kleinen Holzfass entfesselt der „XV“...
0,75 l (€ 29,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,00
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Sauvignon Blanc vom Riedingerhof ist ein frischer, sommerlicher Wein, der am besten als Erfrischung an warmen Tagen in guter Gesellschaft genossen wird. Der mit weinbergeigenen Hefen spontanvergorene Sauvignon Blanc überzeugt durch...
0,75 l (€ 25,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,10
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Burgum Novum" 2022 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Blauburgunder Riserva "Burgum... Weingut Castelfeder Castelfeder
Dem Blauburgunder Riserva „Burgum Novum“ liegt die aufmerksame und akribische Arbeit der Kellerei Castelfeder zu Grunde. Die leidenschaftliche Hingabe bestimmt jeden Arbeitsschritt, vom Weinbau bis zur Weinbereitung. Sie bringt einen...
0,75 l (€ 48,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 36,00
1
-
+
Zuletzt angesehen