4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 161252
Beschreibung

Er hält, was er verspricht! Der klassische Blauburgunder vom Kränzelhof erfüllt jegliche Erwartungen und begeistert mit unverkennbarem Burgundergenuss! Hell rubinrot strahlt er aus dem Glas und lässt süßliche Noten von Himbeere, Veilchen und Kräutern an die Nase treten. Am Gaumen präsentiert sich der würzige Blauburgunder fruchtig elegant mit einer schönen Balance aus Reife und Frische, ehe er mit sanftem Tannin in ein anhaltendes Finale mündet. Ein Klassiker, der vor allem zu Pilzgerichten, Geflügel und würzigem Käse passt.




Schon gewusst: Die Vielfalt der Natur zum Ausdruck bringen – So lautet das Credo des Weinguts Kränzel, das seine Weine in ihrer Einzigartigkeit schätzt und mit Kunstwerken vergleicht. Denn ähnlich einem Kunstwerk entstehen auch Weine aus einer Quelle, weisen jedoch je nach Jahrgang ihre ganz eigenen Besonderheiten auf.
Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien

Blauburgunder Bio 2023

Inhalt: 0.75 l (€ 31,73 / 1 l)
€ 23,80

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

10-13 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Rebsorte

Blauburgunder

Gebiet

Meran & Umgebung

Alkoholgehalt

13.00%

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Weingut Kränzelhof
Zum Produzent
Beschreibung

Er hält, was er verspricht! Der klassische Blauburgunder vom Kränzelhof erfüllt jegliche Erwartungen und begeistert mit unverkennbarem Burgundergenuss! Hell rubinrot strahlt er aus dem Glas und lässt süßliche Noten von Himbeere, Veilchen und Kräutern an die Nase treten. Am Gaumen präsentiert sich der würzige Blauburgunder fruchtig elegant mit einer schönen Balance aus Reife und Frische, ehe er mit sanftem Tannin in ein anhaltendes Finale mündet. Ein Klassiker, der vor allem zu Pilzgerichten, Geflügel und würzigem Käse passt.




Schon gewusst: Die Vielfalt der Natur zum Ausdruck bringen – So lautet das Credo des Weinguts Kränzel, das seine Weine in ihrer Einzigartigkeit schätzt und mit Kunstwerken vergleicht. Denn ähnlich einem Kunstwerk entstehen auch Weine aus einer Quelle, weisen jedoch je nach Jahrgang ihre ganz eigenen Besonderheiten auf.
Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene

Er hält, was er verspricht! Der klassische Blauburgunder vom Kränzelhof erfüllt jegliche Erwartungen und begeistert mit unverkennbarem Burgundergenuss! Hell rubinrot strahlt er aus dem Glas und lässt süßliche Noten von Himbeere, Veilchen und Kräutern an die Nase treten. Am Gaumen präsentiert sich der würzige Blauburgunder fruchtig elegant mit einer schönen Balance aus Reife und Frische, ehe er mit sanftem Tannin in ein anhaltendes Finale mündet. Ein Klassiker, der vor allem zu Pilzgerichten, Geflügel und würzigem Käse passt.




Schon gewusst: Die Vielfalt der Natur zum Ausdruck bringen – So lautet das Credo des Weinguts Kränzel, das seine Weine in ihrer Einzigartigkeit schätzt und mit Kunstwerken vergleicht. Denn ähnlich einem Kunstwerk entstehen auch Weine aus einer Quelle, weisen jedoch je nach Jahrgang ihre ganz eigenen Besonderheiten auf.

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Weingut Kränzelhof
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... Weingut Loacker Loacker
Die Kellerei Loacker stellt mit ihrem Cabernet Lagrein „Kastlet“ die Expertise ihrer Winzer und Kellermeister zur Schau. In dieser raffinierten Cuvée vermählen sich französische Eleganz und Südtiroler Authentizität. Cabernet und Lagrein...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Lagrein Riserva 2023 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Die Kellerei Rottensteiner präsentiert mit dem Lagrein Riserva einen samtigen und fruchtigen Wein, der seinesgleichen sucht. Nach einem zwölfmonatigen Ausbau im Barriquefass, prahlt der Wein in seinem satten rubinroten Kleid und...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Chardonnay 2023 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Chardonnay 2023 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Der Chardonnay von Prackfol ist weingworderner Ausdruck der Dolomiten. Dieser Chardonnay stammt von den Hängen von Völser Aicha und Unteraicha mit einer Höhe von 550-650m und einer Neigung von 50-70%. Nach einer sorgfältigen manuellen...
0,75 l (€ 29,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,00
1
-
+
Weißburgunder "Moriz" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder "Moriz" 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der vielseitige Weißburgunder „Moriz“ der Kellerei Tramin überzeugt mit seiner Fülle und raffinierten Balance. Ein spannendes Farbenspiel aus grünlichen und gelben Schimmern präsentiert sich im Glas. Der „Moriz“ duftet nach Zitrus- und...
0,75 l (€ 23,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,35
1
-
+
Blauburgunder Rosé "Summer" 2025 - 0.75l - Weingut Klosterhof
Blauburgunder Rosé "Summer" 2025 Weingut Klosterhof Klosterhof
Pures Sommerfeeling zum entspannten Nippen: Der Blauburgunder Rosé "Summer" vom Klosterhof in Kaltern vereint die Eleganz des Pinot Noir mit der Unbeschwertheit eines südtiroler Rosé. Im hellen Kirschrot schlummert ein fruchtig blumiges...
0,75 l (€ 25,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,80
1
-
+
Blauburgunder 2022 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Blauburgunder 2022 Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Er hält, was er verspricht! Der klassische Blauburgunder vom Kränzelhof erfüllt jegliche Erwartungen und begeistert mit unverkennbarem Burgundergenuss! Hell rubinrot strahlt er aus dem Glas und lässt süßliche Noten von Himbeere,...
0,75 l (€ 32,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,30
1
-
+
Lagrein Riserva "Abtei Muri" 2023 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Abtei Muri"... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Autochthon und authentisch: Der Lagrein Riserva „Abtei Muri“ von Muri-Gries präsentiert die heimische Rebsorte in ihrer edelsten Form. Nach der schonenden Gärung im Edelstahltank und den 14 bis 16 Monaten im kleinen Eichenfass ist der...
0,75 l (€ 45,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,85
1
-
+
Kalterersee Auslese "Sea" Andi Sölva 2024 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee Auslese "Sea"... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
„Sea”, eine Lobrede auf die Schönheit der zeitlosen Freuden! Der Kalterersee Klassisch „Sea” von Andi Sölva zieht mit seinem rubinroten Glanz den Blick auf sich und verwöhnt die Nase mit intensiven Düften von Gewürznelken, Veilchen und...
0,75 l (€ 27,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,85
1
-
+
Blauburgunder "Buchholz" 2023 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Blauburgunder "Buchholz" 2023 Weingut Castelfeder Castelfeder
Ein feuriger Charakter aus dem Süden des Südens: Der Blauburgunder „Buchholz“ von Castelfeder bringt das mediterrane Flair vom Weinberg im Grenzgebiet direkt ins Glas. Zuvor will er jedoch ganze zwölf Monate im Eichenfass und weitere...
0,75 l (€ 23,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,90
1
-
+
Zuletzt angesehen