4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 161845
Beschreibung
Exzellente Struktur und elegant verhaltene Stärke zeichnen den Blauburgunder Riserva des Landesweinguts Laimburg als hervorragenden Vertreter der Burgunderweine aus. Die nahe der Kurstadt Meran angebauten Früchte werden reinsortig vinifiziert und der Wein wird erst nach 15 Monaten des Ausbaus auf die Flasche gezogen. Das kräftig dichte Rubinrot birgt ein fruchtbetontes Duftspiel aus Kirsche und Brombeere. Im Geschmack begeistert der Blauburgunder Riserva mit samtigen doch ergreifenden Gerbstoffen und hochraffiniertem Körper. Ein gewichtiger Burgunderkönig, der ausgezeichnet zu fürstlichem Braten, kunstvoll zubereitetem Wild oder edelgereiftem Hartkäse passt.  
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Blauburgunder Riserva 2023

Inhalt: 0.75 l (€ 30,93 / 1 l)
€ 23,20

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Passt zu

gereifter Käse

Rebsorte

Blauburgunder

Gebiet

Meran & Umgebung

Alkoholgehalt

13.50%

Riserva
TextbausteinWert
Weingut Laimburg
Zum Produzent
Beschreibung
Exzellente Struktur und elegant verhaltene Stärke zeichnen den Blauburgunder Riserva des Landesweinguts Laimburg als hervorragenden Vertreter der Burgunderweine aus. Die nahe der Kurstadt Meran angebauten Früchte werden reinsortig vinifiziert und der Wein wird erst nach 15 Monaten des Ausbaus auf die Flasche gezogen. Das kräftig dichte Rubinrot birgt ein fruchtbetontes Duftspiel aus Kirsche und Brombeere. Im Geschmack begeistert der Blauburgunder Riserva mit samtigen doch ergreifenden Gerbstoffen und hochraffiniertem Körper. Ein gewichtiger Burgunderkönig, der ausgezeichnet zu fürstlichem Braten, kunstvoll zubereitetem Wild oder edelgereiftem Hartkäse passt.  
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Exzellente Struktur und elegant verhaltene Stärke zeichnen den Blauburgunder Riserva des Landesweinguts Laimburg als hervorragenden Vertreter der Burgunderweine aus. Die nahe der Kurstadt Meran angebauten Früchte werden reinsortig vinifiziert und der Wein wird erst nach 15 Monaten des Ausbaus auf die Flasche gezogen. Das kräftig dichte Rubinrot birgt ein fruchtbetontes Duftspiel aus Kirsche und Brombeere. Im Geschmack begeistert der Blauburgunder Riserva mit samtigen doch ergreifenden Gerbstoffen und hochraffiniertem Körper. Ein gewichtiger Burgunderkönig, der ausgezeichnet zu fürstlichem Braten, kunstvoll zubereitetem Wild oder edelgereiftem Hartkäse passt.  

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Blauburgunder 2024 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
Blauburgunder 2024 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Ein eleganter Blauburgunder aus den Dolomiten, der die kühle alpine Herkunft mit feinster Frucht und Struktur verbindet. In leuchtendem Rubinrot präsentiert er Aromen von Kirschen, Himbeeren und einem Hauch Waldboden. Am Gaumen zeigt er...
0,75 l (€ 18,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,20
1
-
+
Blauburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Blauburgunder 2025 Kellerei Terlan Terlan
Der Blauburgunder aus der Traditionslinie der Kellerei Terlan ist ein eleganter Vertreter seiner Gattung mit intensivem Beerenaroma. Die handgewimmten Trauben werden im Edelstahltank vergoren und der Wein reift anschließend im großen...
0,75 l (€ 26,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,50
1
-
+
Südtirol Blauburgunder DOC 2025 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Südtirol Blauburgunder DOC 2025 Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
Der Pinot Noir von Peter Zemmer ist ein eleganter Blauburgunder aus den Weinbergen rund um Mazon in Südtirol. Der Wein beeindruckt durch seine rubinrote bis granatrote Farbe und entfaltet ein verführerisches Aroma von reifen Beeren und...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,35
1
-
+
St. Magdalener "Vigna Rondell" 2024 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
St. Magdalener "Vigna... Franz Gojer - Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
Der autochthone Allrounder! Mit dem St. Magdalener Klassisch „Rondell“ bietet der Glögglhof unverfälschte Genussmomente. Leuchtend rot bringt der edle „Rondell“ das Glas zum Funkeln und verbreitet ein fruchtiges Bukett von Granatapfel,...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,60
1
-
+
-16%
Weissburgunder 2022 - 0.75l - Weingut Himmelreich
Weissburgunder 2022 Weingut Himmelreich Himmelreich
Markus Fliri stellt im Namen des Weingutes Himmelreich einen charakterstarken Weißburgunder  von natürlichem Charme vor. Das leuchtende Grüngelb birgt das kennzeichnende Fruchtaroma von Birne, Apfel und zarten Zitrusnoten. Straff...
0,75 l (€ 21,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,00 € 19,00
1
-
+
Roséwein "Rosalie" Festival 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Roséwein "Rosalie" Festival 2025 Kellerei Meran Meran
Ein Sommerhit von Wein: Hat man den Rose „Rosalie Festival“ der Kellerei Meran erst mal probiert, geht er einem nicht mehr aus dem Sinn! Nach fünf Monaten im Edelstahltank tänzelt die Sommercuvée in strahlendem Antikrosa ins Glas. Aus...
0,75 l (€ 16,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,65
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Marjon" 2023 - 0.75l - Kellerei Tramin
Blauburgunder Riserva... Kellerei Tramin Tramin
Die Hingabe und Detailverliebtheit, die der Gewinnung des Blauburgunder Riserva „Marjun“ zugrunde liegen, zeichnen sich in seiner Finesse deutlich ab. Der aus den handgewimmten Trauben gewonnene Wein wird elf Monate lang in Eichenfässern...
0,75 l (€ 30,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,95
1
-
+
Weissburgunder "Berg" 2024 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Weissburgunder "Berg" 2024 Weingut Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
In den östlich ausgerichteten Hängen von Eppan Berg auf 500–600 m Seehöhe gewachsen, vereint dieser Weissburgunder Herkunft, Frische und Klarheit. Die lehmigen Kalkschotterböden mit hohem Dolomitanteil prägen seinen mineralischen...
0,75 l (€ 33,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 25,15
1
-
+
Zuletzt angesehen