4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 158590
Beschreibung
Stil- und gehaltvoll wie es sich für einen großen Bordeauxwein gebührt: Der fern seiner Heimat entstandene Merlot „Ywain“ der Kellerei Loacker vermisst keines der Qualitätsprädikate eines großen Franzosen. Rund ein Jahr verbringt der Wein in kleinen und großen Eichenfässern. Im kräftigen Dunkelrot des „Ywain“ strahlen tiefviolette Schimmer. Dunkle Beeren als Kontrapunkt zu lichten Holunderblüten an der Nase, eingebettet in einem würzigen Tabaknest. Üppig, eindrucksvoll und von hervorragender Struktur erobert der Merlot den Gaumen. Der „Ywain“ verlangt nach ebenso gehaltvollen Tischgenossen und gesellt sich mit Vorliebe zu deftigen Wildgerichten und edlem gereiften Käse. Auch herzhaften Pastagerichte und cremiges Risotto können mithalten.

Schon gewusst: Getauft wurde der Südtiroler Bio-Merlot nach dem Helden eines keltisch-französischen Sagenzyklus, genauer gesagt einem Teil des Epos um König Arthus. Ywain war nämlich ein getreuer Kamerad des Königs und Ritter der Tafelrunde. Am Schloss Rodenegg finden sich Fresken wieder, in denen ebendieser Zyklus dargestellt wird.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Merlot "Ywain" Bio 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 33,47 / 1 l)
€ 25,10

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

12-15 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Merlot

Weintyp

Rotwein

Gebiet

Bozen

Passt zu

gereifter Käse, Lamm und Ziege

Alkoholgehalt

14.00%

Anlass

besondere Anlässe, Festtagsessen, Meditationswein

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Biodynamisch

Biodynamisch

Biodynamisch
Biodynamisch ist eine Wirtschaftsweise die auf den Ideen von Rudolf Steiner beruht. Biodynamisch umfasst die Vieh-/Feldwirtschaft, Saatgutproduktion und Landschaftspflege. Die Aussaat, Pflege und Ernte werden auf die Mondphasen abgestimmt. Die Pflanzen werden nur mit biodynamischen Präparaten behandelt.
Weingut Loacker
Zum Produzent
Beschreibung
Stil- und gehaltvoll wie es sich für einen großen Bordeauxwein gebührt: Der fern seiner Heimat entstandene Merlot „Ywain“ der Kellerei Loacker vermisst keines der Qualitätsprädikate eines großen Franzosen. Rund ein Jahr verbringt der Wein in kleinen und großen Eichenfässern. Im kräftigen Dunkelrot des „Ywain“ strahlen tiefviolette Schimmer. Dunkle Beeren als Kontrapunkt zu lichten Holunderblüten an der Nase, eingebettet in einem würzigen Tabaknest. Üppig, eindrucksvoll und von hervorragender Struktur erobert der Merlot den Gaumen. Der „Ywain“ verlangt nach ebenso gehaltvollen Tischgenossen und gesellt sich mit Vorliebe zu deftigen Wildgerichten und edlem gereiften Käse. Auch herzhaften Pastagerichte und cremiges Risotto können mithalten.

Schon gewusst: Getauft wurde der Südtiroler Bio-Merlot nach dem Helden eines keltisch-französischen Sagenzyklus, genauer gesagt einem Teil des Epos um König Arthus. Ywain war nämlich ein getreuer Kamerad des Königs und Ritter der Tafelrunde. Am Schloss Rodenegg finden sich Fresken wieder, in denen ebendieser Zyklus dargestellt wird.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Stil- und gehaltvoll wie es sich für einen großen Bordeauxwein gebührt: Der fern seiner Heimat entstandene Merlot „Ywain“ der Kellerei Loacker vermisst keines der Qualitätsprädikate eines großen Franzosen. Rund ein Jahr verbringt der Wein in kleinen und großen Eichenfässern. Im kräftigen Dunkelrot des „Ywain“ strahlen tiefviolette Schimmer. Dunkle Beeren als Kontrapunkt zu lichten Holunderblüten an der Nase, eingebettet in einem würzigen Tabaknest. Üppig, eindrucksvoll und von hervorragender Struktur erobert der Merlot den Gaumen. Der „Ywain“ verlangt nach ebenso gehaltvollen Tischgenossen und gesellt sich mit Vorliebe zu deftigen Wildgerichten und edlem gereiften Käse. Auch herzhaften Pastagerichte und cremiges Risotto können mithalten.

Schon gewusst: Getauft wurde der Südtiroler Bio-Merlot nach dem Helden eines keltisch-französischen Sagenzyklus, genauer gesagt einem Teil des Epos um König Arthus. Ywain war nämlich ein getreuer Kamerad des Königs und Ritter der Tafelrunde. Am Schloss Rodenegg finden sich Fresken wieder, in denen ebendieser Zyklus dargestellt wird.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Quadratini Napolitaner - 125g - Loacker
Quadratini Napolitaner Loacker - Waffeln,... Loacker - Waffeln,...
Perfekt für Ihr nächstes Abenteuer: mit dem Zug, dem Auto, dem Fahrrad oder zu Fuß. In der praktischen, wiederverschließbaren Verpackung überzeugen die Quadratini Napolitaner mit ihrer raffinierten Haselnusscreme aus 100% italienischen...
125 g (€ 24,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,00
1
-
+
Chardonnay "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Ein Wein von Welt: Der Chardonnay „Turmhof“ der Kellerei Tiefenbrunner beeindruckt mit kraftvoller Eleganz und markantem Sortencharakter. Sieben Monate wird eine Hälfte des Weines im Edelstahltank gereift und die andere Hälfte im großen...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,70
1
-
+
Kunden-
liebling
Streichcreme "Napolitaner" - 290g - Loacker
Streichcreme "Napolitaner" Loacker - Waffeln,... Loacker - Waffeln,...
Genuss zum Streichen! Die Streichcreme Napolitaner von Loacker überzeugt dank des köstlichen Geschmacks der zu 100% italienischen gerösteten Haselnüsse, die sich harmonisch mit hochwertiger Milch und feinem Bourbonvanille-Aroma...
290 g (€ 2,38/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,90
1
-
+
Chardonnay "Ateyon" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Loacker
Chardonnay "Ateyon" Bio 2024 Weingut Loacker Loacker
Der biologisch erzeugte Ateyon Chardonnay von Loacker präsentiert sich mit leuchtendem Goldgelb und feinen grünlichen Reflexen. In der Nase entfalten sich Aromen von reifem Apfel, Birne und Zitrusfrüchten, begleitet von dezenten floralen...
0,75 l (€ 33,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 25,30
1
-
+
Blauburgunder "Ludwig" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Blauburgunder "Ludwig" 2023 Elena Walch Elena Walch
Der preisgekrönte Blauburgunder „Ludwig“ von Elena Walch hebt sich mit Charakter und Finesse ab. Die Maischegärung des gepressten Mostes erfolgt teils im Edelstahlgebinde, teils im Holzfass. Es Folgen 17 Monate Fassreifung in...
0,75 l (€ 63,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 47,40
1
-
+
St. Magdalener klassisch 2022 - 0.75l - Weingut Wassererhof
St. Magdalener klassisch 2022 Wassererhof Wassererhof
Typisch regional! Mit seinem St. Magdalener klassisch bietet das Weingut Wassererhof einen beliebten Südtiroler Klassiker. Das Glas taucht der St. Magdalener in ein leuchtendes Rubinrot, aus dem fruchtige Düfte von Sauerkirsche und...
0,75 l (€ 20,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,55
1
-
+
Solaris Bio 2020 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Solaris Bio 2020 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Die Sonnenkönigin unter den Wießweinen! Die Reben, die den Solaris „14“ ins Leben rufen, dürfen bei Thomas Niedermayr auf 500 bis 700 m ü. M. an wilden Dolomit-Hängen ihr volles Potential entfalten. Der daraus gewonnene Naturwein...
0,75 l (€ 35,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,35
1
-
+
St. Magdalener "ANNVER" 2023 - 0.75l - Pfannenstielhof
St. Magdalener "ANNVER" 2023 Pfannenstielhof Pfannenstielhof
Das Weingut Pfannenstielhof bringt mit ihrem St. Magdalener „ANNVER“ den Begriff „zeitlos“ auf den Punkt: Traditionstreu, urtypisch und von topaktueller Eleganz zugleich. 95% Vernatsch und 5% Lagrein reifen 18 Monate im Stahltank und...
0,75 l (€ 42,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 31,90
1
-
+
Zuletzt angesehen