4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 160788
Beschreibung

Der Blauburgunder Flatsch ist ein Spitzenwein, der nur in ausgewählten Jahren aus den besten Lagen Südtirols erzeugt wird. Schon das intensive Rubinrot im Glas signalisiert sein außergewöhnliches Potenzial. In der Nase zeigt er sich komplex und ausdrucksstark, mit Noten von reifen Kirschen, roten Beeren und feinen würzigen Akzenten. Am Gaumen kraftvoll, fruchtig und aromatisch tiefgründig, begleitet von eleganten, weichen Tanninen, präsentiert er sich ausgewogen und saftig bis zum langen, harmonischen Abgang. Die Trauben werden händisch gelesen und selektiert, nach kurzer Maischestandzeit langsam vergoren und zwölf Monate im Barrique ausgebaut, bevor er 48 Monate auf der Flasche reift – ein Meisterwerk der Südtiroler Blauburgunder-Tradition.

Zutaten

Enthält SULFITE




Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Blauburgunder "Flatsch" 2017

Inhalt: 0.75 l (€ 105,80 / 1 l)
€ 79,35

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

10-13 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Rebsorte

Blauburgunder

Gebiet

Salten-Schlern

Alkoholgehalt

13.50%

Passt zu

Käse, rotes Fleisch und Wild

Weingut Prackfolerhof
Zum Produzent
Beschreibung

Der Blauburgunder Flatsch ist ein Spitzenwein, der nur in ausgewählten Jahren aus den besten Lagen Südtirols erzeugt wird. Schon das intensive Rubinrot im Glas signalisiert sein außergewöhnliches Potenzial. In der Nase zeigt er sich komplex und ausdrucksstark, mit Noten von reifen Kirschen, roten Beeren und feinen würzigen Akzenten. Am Gaumen kraftvoll, fruchtig und aromatisch tiefgründig, begleitet von eleganten, weichen Tanninen, präsentiert er sich ausgewogen und saftig bis zum langen, harmonischen Abgang. Die Trauben werden händisch gelesen und selektiert, nach kurzer Maischestandzeit langsam vergoren und zwölf Monate im Barrique ausgebaut, bevor er 48 Monate auf der Flasche reift – ein Meisterwerk der Südtiroler Blauburgunder-Tradition.

Zutaten

Enthält SULFITE




Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Der Blauburgunder Flatsch ist ein Spitzenwein, der nur in ausgewählten Jahren aus den besten Lagen Südtirols erzeugt wird. Schon das intensive Rubinrot im Glas signalisiert sein außergewöhnliches Potenzial. In der Nase zeigt er sich komplex und ausdrucksstark, mit Noten von reifen Kirschen, roten Beeren und feinen würzigen Akzenten. Am Gaumen kraftvoll, fruchtig und aromatisch tiefgründig, begleitet von eleganten, weichen Tanninen, präsentiert er sich ausgewogen und saftig bis zum langen, harmonischen Abgang. Die Trauben werden händisch gelesen und selektiert, nach kurzer Maischestandzeit langsam vergoren und zwölf Monate im Barrique ausgebaut, bevor er 48 Monate auf der Flasche reift – ein Meisterwerk der Südtiroler Blauburgunder-Tradition.

Enthält SULFITE




Ursprungsland: Italien
Weingut Prackfolerhof
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Blauburgunder Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Blauburgunder Bachgart 2021 Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Bodenständige Eleganz und raffinierte Schlichtheit sind die Trumpfargumente des Blauburgunder „Bachgart“ von Klaus Lentsch. Rund 20 Monate reift der Pinot im großen Holzfass, bevor er noch einige mehr auf der Flasche zur Ruhe kommt....
0,75 l (€ 30,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,60
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
-14%
Sauvignon 2023 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon 2023 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Dank seines vielschichtigen Buketts und unwiderstehlichen Frische, weiß der Sauvignon des Weinguts Prackfol Seinesgleichen aus dem Loiretal Paroli zu bieten. Im zauberhaften Völs am Schlern scheint sich dieser Franzose besonders Zuhause...
0,75 l (€ 25,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,90 € 22,00
1
-
+
Weißburgunder Riserva "Sandl" 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Weißburgunder Riserva "Sandl"... Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Der Weißburgunder Riserva "Sandl" von Prackfol ist ein Ausdruck der einzigartigen Terroirs in Völs, geformt durch die frische Bergluft, den reichhaltigen, von Gletschern geformten Boden und das sonnenverwöhnte Klima. Diese Faktoren...
0,75 l (€ 69,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 52,20
1
-
+
Blauburgunder Rosé "Summer" 2025 - 0.75l - Weingut Klosterhof
Blauburgunder Rosé "Summer" 2025 Weingut Klosterhof Klosterhof
Pures Sommerfeeling zum entspannten Nippen: Der Blauburgunder Rosé "Summer" vom Klosterhof in Kaltern vereint die Eleganz des Pinot Noir mit der Unbeschwertheit eines südtiroler Rosé. Im hellen Kirschrot schlummert ein fruchtig blumiges...
0,75 l (€ 25,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,80
1
-
+
Cuvée Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Cuvée Rosé 2025 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Die Rosé Cuvée der Kellerei Nals Margreid ist ein wahrer Südtiroler Sommergenuss. Lagrein, Blauburgunder und Merlot werden getrennt voneinander verarbeitet und in Edelstahltanks rund drei Monate gereift, bevor sie sich in diesem rosa...
0,75 l (€ 18,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,10
1
-
+
Weißburgunder "Mediaevum" 2025 - 0.75l - Gumphof
Weißburgunder "Mediaevum" 2025 Gumphof Gumphof
Eleganz und Ausdruckskraft sind die Schlüsseleigenschaften des Weißburgunders „Mediaevum" vom Gumphof. Dieser Weißwein aus dem Eisacktal entsteht in 400 bis 500 m Höhe am Fuße des Schlernmassivs und zeigt sich nach sechsmonatiger Reife...
0,75 l (€ 23,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,40
1
-
+
Sylvaner 2025 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Sylvaner 2025 Augustiner Chorherrenstift... Augustiner Chorherrenstift...
Ein elegant - kräftiger Weißwein, grüngelb bis strohgelb in der Farbe; frisch, mit angenehmen Fruchtnoten nach reifem Apfel, reifer Birne und Honigmelone. Kräftig und mineralisch am Gaumen, saftiger Abgang.   
0,75 l (€ 17,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,10
1
-
+
Weissburgunder "Unser" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Weissburgunder "Unser" 2025 Kellerei Kaltern Kaltern
Unser Geschmack, unsere Tradition: Unser Weißburgunder! Die Kellerei Kaltern präsentiert mit ihrem Unser Weißburgunder einen authentisch lockeren und geselligen Südtiroler Weißen. Leuchtend gelb fließt er ins Glas und erinnert nicht nur...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,55
1
-
+
Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Lagrein Riserva 2023 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Die Kellerei Rottensteiner präsentiert mit dem Lagrein Riserva einen samtigen und fruchtigen Wein, der seinesgleichen sucht. Nach einem zwölfmonatigen Ausbau im Barriquefass, prahlt der Wein in seinem satten rubinroten Kleid und...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Zuletzt angesehen