4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 163454
Beschreibung

Das Beste aus vier Beeren! Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Lagrein und Syrah vereinen sich und verschmelzen zur unverkennbaren Cuvée „Mumbolt“ vom Wassererhof. Ins Glas fließt ein dunkles Rubinrot, das von schimmernd violetten Reflexen durchwoben ist. Fruchtige Düfte von dunklen und roten Beeren treten an die Nase und werden von fein würzigen Noten abgerundet. Am Gaumen gelingt es der roten Cuvée mit einladenden Gerbstoffen, saftigem Charakter und trinkfreudigem Wesen zu überzeugen. Der „Mumbolt“ passt hervorragend zu verschiedenen würzigen Vorspeisen oder zur Südtiroler Marende und lässt sich besonders bei einem gemütlichen Abendessen mit Freunden genießen. Macht Lust auf mehr!        



Schon gewusst:

„Weine mit Anspruch und Anmut“ lautet die Devise des Weinguts Wassererhof in Völs am Schlern. In diesem Sinne werden Fachkompetenz, unermüdliche Energie und Sinn für Ästhetik gebündelt und in jedem Arbeitsschritt berücksichtigt, denn genau so entsteht höchste Qualität.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Cuvee Rot "Mumbolt" 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 31,33 / 1 l)
€ 23,50

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Rebsorte

Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Lagrein, Syrah

Gebiet

Salten-Schlern

Alkoholgehalt

14.50%

Passt zu

Hausmannskost, rotes Fleisch und Wild, weißes Fleisch

Prämierungen Neu

Falstaff 88

Wassererhof
Zum Produzent
Beschreibung

Das Beste aus vier Beeren! Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Lagrein und Syrah vereinen sich und verschmelzen zur unverkennbaren Cuvée „Mumbolt“ vom Wassererhof. Ins Glas fließt ein dunkles Rubinrot, das von schimmernd violetten Reflexen durchwoben ist. Fruchtige Düfte von dunklen und roten Beeren treten an die Nase und werden von fein würzigen Noten abgerundet. Am Gaumen gelingt es der roten Cuvée mit einladenden Gerbstoffen, saftigem Charakter und trinkfreudigem Wesen zu überzeugen. Der „Mumbolt“ passt hervorragend zu verschiedenen würzigen Vorspeisen oder zur Südtiroler Marende und lässt sich besonders bei einem gemütlichen Abendessen mit Freunden genießen. Macht Lust auf mehr!        



Schon gewusst:

„Weine mit Anspruch und Anmut“ lautet die Devise des Weinguts Wassererhof in Völs am Schlern. In diesem Sinne werden Fachkompetenz, unermüdliche Energie und Sinn für Ästhetik gebündelt und in jedem Arbeitsschritt berücksichtigt, denn genau so entsteht höchste Qualität.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Das Beste aus vier Beeren! Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Lagrein und Syrah vereinen sich und verschmelzen zur unverkennbaren Cuvée „Mumbolt“ vom Wassererhof. Ins Glas fließt ein dunkles Rubinrot, das von schimmernd violetten Reflexen durchwoben ist. Fruchtige Düfte von dunklen und roten Beeren treten an die Nase und werden von fein würzigen Noten abgerundet. Am Gaumen gelingt es der roten Cuvée mit einladenden Gerbstoffen, saftigem Charakter und trinkfreudigem Wesen zu überzeugen. Der „Mumbolt“ passt hervorragend zu verschiedenen würzigen Vorspeisen oder zur Südtiroler Marende und lässt sich besonders bei einem gemütlichen Abendessen mit Freunden genießen. Macht Lust auf mehr!        



Schon gewusst:

„Weine mit Anspruch und Anmut“ lautet die Devise des Weinguts Wassererhof in Völs am Schlern. In diesem Sinne werden Fachkompetenz, unermüdliche Energie und Sinn für Ästhetik gebündelt und in jedem Arbeitsschritt berücksichtigt, denn genau so entsteht höchste Qualität.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Blauburgunder Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Blauburgunder Bachgart 2021 Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Bodenständige Eleganz und raffinierte Schlichtheit sind die Trumpfargumente des Blauburgunder „Bachgart“ von Klaus Lentsch. Rund 20 Monate reift der Pinot im großen Holzfass, bevor er noch einige mehr auf der Flasche zur Ruhe kommt....
0,75 l (€ 30,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,60
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Pinot Grigio BIO 2025 - 0.38l - Alois Lageder
Pinot Grigio BIO 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Der Pinot Grigio von Alois Lageder ist ein eleganter, biologisch erzeugter Weißwein aus Südtirol, der mit Frische und Finesse überzeugt. In der Nase entfalten sich feine Aromen von Birnen, Äpfeln und Zitrusfrüchten, begleitet von...
0,38 l (€ 23,68/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,00
1
-
+
Südtirol Blauburgunder DOC Fuxleiten BIO 2024 - 0.75l - TENUTA PFITSCHER - SOCIETA
Südtirol Blauburgunder DOC... TENUTA PFITSCHER - SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA TENUTA PFITSCHER - SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA
Dieser Blauburgunder „Fuxleiten“ vom Weingut Pfitscher steht für elegante Leichtigkeit und klare Herkunft aus biologischem Anbau in Südtirol. Die Trauben werden sorgfältig vinifiziert und teils im Holz ausgebaut, um Struktur und Finesse...
0,75 l (€ 32,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,35
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Pinot Grigio 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Kraftvoll und elegant zugleich präsentiert sich der Pino Grigio der Kellerei Muri-Gries. Nach der Reifung im Edelstahltank zeigt sich der Grauburgunder in einem strahlenden Strohgelb mit funkelnd grünen Reflexen. Zu diesem Augenschmaus...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,20
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Schokolade 70% Single Origin Belize Bio - 60g - Karuna
Schokolade 70% Single Origin... Karuna Karuna
Bereits beim ersten Bissen reisen Freunde der Bitterschokolade geschmacklich nach Belize, in die Tolego-Region im Süden des Landes. Der Kakao, der für diese Bitterschokolade mit 70% von Karuna verwendet wird, wird von der Gemeinschaft...
60 g (€ 14,58/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,75
1
-
+
Marille Fruchtaufstrich - 110g - Alpe Pragas
Marille Fruchtaufstrich Alpe Pragas Alpe Pragas
Wo Alpe Pragas draufsteht, steckt reinster Fruchtgenuss drinnen. Die Fruchtveredler aus den Dolomiten haben es zu ihrer Mission erklärt, ausgezeichnete Beeren- und Fruchtaufstriche herzustellen, die auch jeden noch so grauen Morgen...
110 g (€ 34,55/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ab € 3,80
1
-
+
Knusper Müsli mit Schokolade und Haselnüssen Venosta 1kg - 1kg - Fuchs Privatmühle
Knusper Müsli mit Schokolade... Fuchs Privatmühle Fuchs Privatmühle
Schokoladebrot in gesund! Das "Venosta" Schoko-Knusper-Müsli von Fuchs schmeckt wie der Frühstücksliebling aus der Kindheit, ist dabei aber mindestens genauso nahrhaft wie lecker! Krachend knackige Knusperzerealien liefern wertvolle...
1 kg
€ 6,85
1
-
+
Haselnuss - Schokocreme laktosefrei - 200g - Oberhöller
Haselnuss - Schokocreme... Oberhöller Schokolade Oberhöller Schokolade
Keine Abstriche beim Aufstrich mehr! Für Menschen mit Laktoseintoleranz  bietet die Schokoladenmanufaktur Oberhöller ihren Aufstrich-Klassiker nun auch in laktosefreier Ausführung an. Die Haselnuss-Schokocreme von Oberhöller...
200 g (€ 49,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,80
1
-
+
Zuletzt angesehen