4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 154747
Descrizione
Il Pinot Nero "Pigeno" è il vino rosso più tradizionale della cantina Stroblhof: dal 1892 questo rosso emoziona con eleganza e pienezza. Alla pigiatura delle uve segue una fermentazione di venti giorni, prima che il vino venga fatto maturare e affinare per due anni. Il vino trascorre 12 mesi in piccole botti di rovere francese, sei in grandi botti di legno e sei in bottiglia. Il rosso rubino brillante e denso del "Pigeno" cela un raffinato bouquet di frutti di bosco scuro e un accento di visciole. Al palato è opulento e allo stesso tempo molto fine, con tannini equilibrati e un retrogusto persistente che regala un finale finale. Questo elegantissimo Pinot Nero è l’ideale accompagnamento a piatti di selvaggina, bistecche o arrosti, ma è anche una delizia per i formaggi stagionati a pasta dura.

Sapevi che: Questo vino centenario prende il nome dal suo luogo di origine, la piccola frazione di Pigeno, nel comune di Appiano. Lì, ad un'altitudine di circa 500 metri s.l.m., le viti prendono vita su terreni argillosi esposti a sud-est con rocce calcaree e porfiriche.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot Nero "Pigeno" 2022

Contenuto: 0.75 l (€ 35,47 / 1 l)
€ 26,60

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Abbinamento

carne bianca, formaggio stagionato

Vitigni

Pinot nero

Zona

Oltradige

Gradazione

14.00%

Tenuta Stroblhof
Al produttore
Descrizione
Il Pinot Nero "Pigeno" è il vino rosso più tradizionale della cantina Stroblhof: dal 1892 questo rosso emoziona con eleganza e pienezza. Alla pigiatura delle uve segue una fermentazione di venti giorni, prima che il vino venga fatto maturare e affinare per due anni. Il vino trascorre 12 mesi in piccole botti di rovere francese, sei in grandi botti di legno e sei in bottiglia. Il rosso rubino brillante e denso del "Pigeno" cela un raffinato bouquet di frutti di bosco scuro e un accento di visciole. Al palato è opulento e allo stesso tempo molto fine, con tannini equilibrati e un retrogusto persistente che regala un finale finale. Questo elegantissimo Pinot Nero è l’ideale accompagnamento a piatti di selvaggina, bistecche o arrosti, ma è anche una delizia per i formaggi stagionati a pasta dura.

Sapevi che: Questo vino centenario prende il nome dal suo luogo di origine, la piccola frazione di Pigeno, nel comune di Appiano. Lì, ad un'altitudine di circa 500 metri s.l.m., le viti prendono vita su terreni argillosi esposti a sud-est con rocce calcaree e porfiriche.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il Pinot Nero "Pigeno" è il vino rosso più tradizionale della cantina Stroblhof: dal 1892 questo rosso emoziona con eleganza e pienezza. Alla pigiatura delle uve segue una fermentazione di venti giorni, prima che il vino venga fatto maturare e affinare per due anni. Il vino trascorre 12 mesi in piccole botti di rovere francese, sei in grandi botti di legno e sei in bottiglia. Il rosso rubino brillante e denso del "Pigeno" cela un raffinato bouquet di frutti di bosco scuro e un accento di visciole. Al palato è opulento e allo stesso tempo molto fine, con tannini equilibrati e un retrogusto persistente che regala un finale finale. Questo elegantissimo Pinot Nero è l’ideale accompagnamento a piatti di selvaggina, bistecche o arrosti, ma è anche una delizia per i formaggi stagionati a pasta dura.

Sapevi che: Questo vino centenario prende il nome dal suo luogo di origine, la piccola frazione di Pigeno, nel comune di Appiano. Lì, ad un'altitudine di circa 500 metri s.l.m., le viti prendono vita su terreni argillosi esposti a sud-est con rocce calcaree e porfiriche.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Nero Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Pinot Nero Riserva 2021 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Con il suo Pinot Nero Riserva, Ignaz Niedrist condivide il suo preziosissimo patrimonio altoatesino con il mondo degli amanti del vino! Dopo più di un anno trascorso in piccole botti di rovere, il Pinot Nero Riserva tinge il calice di un...
0,75 l (€ 58,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,10
1
-
+
Pinot Nero Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Stroblhof
Pinot Nero Riserva 2021 Tenuta Stroblhof Stroblhof
Il grande rosso della Tenuta Stroblhof: il Pinot Nero Riserva è la ricompensa di molti anni di lavoro in vigna e in cantina - una ricompensa che ripaga ogni sforzo. Dodici mesi di fermentazione in piccole botti di rovere sono seguiti da...
0,75 l (€ 58,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Fallwind" 2023 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Pinot Nero Riserva "Fallwind"... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Il Pinot Nero Riserva "Fallwind" della Cantina San Michele-Appiano è un vino tanto esigente quanto gratificante, come ci si aspetterebbe da un nobile di un certo grado. Dopo due anni di affinamento in barriques, il Pinot Nero Riserva...
0,75 l (€ 33,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 25,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Pinot Nero "Praesulis" 2023 - 0.75l - Gumphof
Pinot Nero "Praesulis" 2023 Gumphof Gumphof
L’eleganza della Borgogna incontra la freschezza dell’Alto Adige: il Pinot Nero “Praesulis” della tenuta Gumphof grazie a Markus Prackwieser si forgia del suo inconfondibile terroir, che il Pinot porta alla stregua di un distintivo di...
0,75 l (€ 44,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,15
1
-
+
Pinot Grigio 2023 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Pinot Grigio 2023 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Un Pinot Grigio nella sua massima espressione di piacere! La Tenuta Wassererhof presenta con il suo Pinot Grigio un vino bianco altoatesino che mantiene tutte le sue promesse. Risplende nel calice con il suo giallo paglierino intarsiato...
0,75 l (€ 32,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,00
1
-
+
Lagrein Riserva "Das rote Bergwerk" 2020 - 0.75l - Kiemberger - Kofler Norbert
Lagrein Riserva "Das rote... Maso Kiemberger Maso Kiemberger
Il cavallo di battaglia della Tenuta Kiemberger si chiama “Rotes Bergwerk” ed è un orgoglioso Lagrein Riserva. Dopo un affinamento di 30 mesi in botti di legno, il pregiato vino si adagia alle pareti del calice con il suo rosso rubino...
0,75 l (€ 42,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,65
1
-
+
Merlot Lagrein "Graf Von Meran" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Merlot Lagrein "Graf Von... Cantina Merano Merano
Un rendez-vous tra l'Alto Adige e Bordeaux: il Merlot Lagrein "Graf" della Cantina Merano è una liaison di grandi profumi ed aromi distinti. Dopo alcuni mesi in piccole botti di rovere, la cuvée regionale-internazionale riempie il calice...
0,75 l (€ 29,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,30
1
-
+
Visti di recente