4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 163548
Descrizione

Un vino del tutto mitico: il "Dolomytos" è un leggendario vino bianco della Tenuta Ansitz Dolomytos Sacker che delizia con intensità e armonia. Questa cuvée unica è ottenuta assemblando Pinot Grigio, Sauvignon Blanc, Riesling e Pinot Bianco con Assyrtiko e altre varietà internazionali e greche. Dopo 2 anni in botti di rovere, il "Dolomytos" non filtrato riposa per altri 1-2 anni in bottiglia. Giallo dorato brillante e denso, con aromi puliti di albicocca, ananas e melone. Seguono fiori bianchi, miele e crosta di pane. Eleganza e complessità di altissimo livello. Al palato, il "Dolomytos" è caldo e fresco allo stesso tempo, con un corpo rotondo, un tannino evidente e una fresca mineralità nel finale. Un ottimo compagno per il risotto allo zafferano, il curry con il merluzzo o il formaggio stagionato piccante.



Sapevi che:

Der „Dolomytos“ reift in sogenannten Cigarillos, besonders kleinen Eichenfässern mit 150 l Fassungsvermögen. Die Flaschenreife erfolgt im Dolomytos-Tunnel, einem 70 m lange Stollen unter dem Weingut mit konstanter Temperatur.
   

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cuvée Bianco "Dolomytos" 2021

Contenuto: 0.75 l (€ 67,20 / 1 l)
€ 50,40

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Zona

Bolzano

Vitigni

Assyrtiko, Cuvée weiss, Petit Manseng, Pinot bianco, Pinot grigio, Riesling, Sauvignon blanc

Tipologia

Vino bianco

Gradazione

12.50%

Bio

Bio

Bio
La sigla BIO è un sistema europeo di gestione sostenibile per l’agricoltura basato sull’interazione tra l’adozione delle migliori pratiche colturali in termini di impatto ambientale; l’impiego responsabile dell’energia e delle risorse naturali come l’acqua, il suolo, la materia organica e l’aria; il mantenimento di un alto livello di biodiversità; l’applicazione di criteri rigorosi in materia di benessere degli animali. Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Tenuta Ansitz Dolomytos Sacker
Al produttore
Descrizione

Un vino del tutto mitico: il "Dolomytos" è un leggendario vino bianco della Tenuta Ansitz Dolomytos Sacker che delizia con intensità e armonia. Questa cuvée unica è ottenuta assemblando Pinot Grigio, Sauvignon Blanc, Riesling e Pinot Bianco con Assyrtiko e altre varietà internazionali e greche. Dopo 2 anni in botti di rovere, il "Dolomytos" non filtrato riposa per altri 1-2 anni in bottiglia. Giallo dorato brillante e denso, con aromi puliti di albicocca, ananas e melone. Seguono fiori bianchi, miele e crosta di pane. Eleganza e complessità di altissimo livello. Al palato, il "Dolomytos" è caldo e fresco allo stesso tempo, con un corpo rotondo, un tannino evidente e una fresca mineralità nel finale. Un ottimo compagno per il risotto allo zafferano, il curry con il merluzzo o il formaggio stagionato piccante.



Sapevi che:

Der „Dolomytos“ reift in sogenannten Cigarillos, besonders kleinen Eichenfässern mit 150 l Fassungsvermögen. Die Flaschenreife erfolgt im Dolomytos-Tunnel, einem 70 m lange Stollen unter dem Weingut mit konstanter Temperatur.
   

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Un vino del tutto mitico: il "Dolomytos" è un leggendario vino bianco della Tenuta Ansitz Dolomytos Sacker che delizia con intensità e armonia. Questa cuvée unica è ottenuta assemblando Pinot Grigio, Sauvignon Blanc, Riesling e Pinot Bianco con Assyrtiko e altre varietà internazionali e greche. Dopo 2 anni in botti di rovere, il "Dolomytos" non filtrato riposa per altri 1-2 anni in bottiglia. Giallo dorato brillante e denso, con aromi puliti di albicocca, ananas e melone. Seguono fiori bianchi, miele e crosta di pane. Eleganza e complessità di altissimo livello. Al palato, il "Dolomytos" è caldo e fresco allo stesso tempo, con un corpo rotondo, un tannino evidente e una fresca mineralità nel finale. Un ottimo compagno per il risotto allo zafferano, il curry con il merluzzo o il formaggio stagionato piccante.



Sapevi che:

Der „Dolomytos“ reift in sogenannten Cigarillos, besonders kleinen Eichenfässern mit 150 l Fassungsvermögen. Die Flaschenreife erfolgt im Dolomytos-Tunnel, einem 70 m lange Stollen unter dem Weingut mit konstanter Temperatur.
   

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Tenuta Ansitz Dolomytos Sacker
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Sparkling Rocco – Spicy Honey - 0.75l - Sparkling Rocco
Sparkling Rocco – Spicy Honey Sparkling Rocco Sparkling Rocco
Un aperitivo moderno che unisce la freschezza della mela a una speziatura intrigante, completamente senza alcol. La combinazione di mela succosa, delicate note di miele e una sottile piccantezza crea un’esperienza gustativa...
0,75 l (€ 10,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,20
1
-
+
"Pinus Mugo" gel doccia - 300ml - Trehs Naturkosmetik
"Pinus Mugo" gel doccia Trehs Cosmetica Trehs Cosmetica
Doccia detergente rivitalizzante con la forza rinvigorente del pino mugo del Sarntal dalle Alpi. Questo Body Wash deterge la pelle con dolcezza, rinfresca grazie a mentolo e oli essenziali naturali e dona nuova energia dopo la doccia....
300 ml (€ 8,63/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 25,90
1
-
+
"Pinus Cembra" Doccia Shampoo - 300ml - Trehs Naturkosmetik
"Pinus Cembra" Doccia Shampoo Trehs Cosmetica Trehs Cosmetica
Detersione delicata per pelle e capelli con la forza del legno di cembro alpino. Questo 2-in-1 Doccia Shampoo unisce cura naturale e freschezza vitalizzante, per una sensazione di pulizia piacevole ed equilibrata su pelle e capelli.
300 ml (€ 7,97/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Aperitivo analcolico alle mele "Sparkling Rocco" - 200ml - Sparkling Rocco
Aperitivo analcolico alle... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
C'era una volta il succo di mela. Ma oggi brindiamo con "Sparkling Rocco", l'aperitivo alla mela analcolico dell'Alto Adige! Lo spumante alla mela è fatto con il 100% di succo di mele altoatesine a polpa rossa e reso frizzante con...
200 ml (€ 16,00/1000 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 3,20
1
-
+
Premio
clienti
Aperitivo analcolico alle mele "Sparkling Rocco" - 0.75l - Sparkling Rocco
Aperitivo analcolico alle... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
C'era una volta il succo di mela. Ma oggi brindiamo con "Sparkling Rocco", l'aperitivo alla mela analcolico dell'Alto Adige! Lo spumante alla mela è fatto con il 100% di succo di mele altoatesine a polpa rossa e reso frizzante con...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,50
1
-
+
"Pinus Mugo" doccia shampoo - 300ml - Trehs Naturkosmetik
"Pinus Mugo" doccia shampoo Trehs Cosmetica Trehs Cosmetica
Detersione delicata per pelle e capelli con la freschezza vigorosa del pino mugo alpino. Questo 2-in-1 doccia shampoo unisce cura naturale ed energia rivitalizzante, lasciando una sensazione di pulizia piacevole e vitale su pelle e capelli.
300 ml (€ 7,97/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
"Pinus Cembra" Shampoo - 300ml - Trehs Naturkosmetik
"Pinus Cembra" Shampoo Trehs Cosmetica Trehs Cosmetica
Cura delicata per capelli con la forza calmante del legno di cembro alpino. Questo shampoo deterge in profondità, nutre in modo naturale e dona nuova freschezza e vitalità ai capelli – con il profumo caldo e legnoso delle montagne.
300 ml (€ 9,30/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 27,90
1
-
+
Tonic "Tyrol Ginger" Drinkfarbik - 200ml - Limestone Tonic
Tonic "Tyrol Ginger" Drinkfarbik Limestone Tonic Limestone Tonic
Un sorso di purezza – deciso, fresco, autentico. Il Tyrol Ginger unisce il carattere intenso dello zenzero alla purezza dell’acqua di sorgente alpina dell’Alto Adige. Prodotto nella Drinkfabrik ai piedi di Castel Tirolo, questo drink...
200 ml (€ 0,90/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 1,80
1
-
+
Visti di recente