4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 163241
Descrizione

Un mito in bottiglia: il “Dolomytos” Un vino bianco leggendario dell’Ansitz Dolomytos Sacker, capace di stupire per intensità e armonia.

Questa cuvée di Pinot Grigio, Souvignier Gris, Chardonnay e Riesling nasce dai ripidi pendii porfirici del Renon. Fermentato spontaneamente in piccole botti di legno e affinato per oltre 23 mesi sui lieviti, si presenta con aromi complessi di frutta esotica, erbe aromatiche e note minerali. Al palato è denso, strutturato e persistente, con una profondità ed eleganza straordinarie.

Perfetto con: piatti di pesce saporiti, formaggi stagionati oppure da meditazione.



Sapevi che:

Il “Dolomytos” affina in cosiddetti Cigarillos, piccole botti di rovere da 150 litri.
L’affinamento in bottiglia avviene nel tunnel Dolomytos, una galleria lunga 70 metri sotto la tenuta, dove regna una temperatura costante.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cuvée Bianco "Dolomytos" Sacker Bio 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 39,33 / 1 l)
€ 29,50

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

9-12 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Zona

Bolzano

Abbinamento

formaggio stagionato, pesce

Vitigni

Chardonnay, Pinot grigio, Riesling, Souvignier Gris

Tipologia

Vino bianco

Gradazione

12.50%

Bio

Bio

Bio
La sigla BIO è un sistema europeo di gestione sostenibile per l’agricoltura basato sull’interazione tra l’adozione delle migliori pratiche colturali in termini di impatto ambientale; l’impiego responsabile dell’energia e delle risorse naturali come l’acqua, il suolo, la materia organica e l’aria; il mantenimento di un alto livello di biodiversità; l’applicazione di criteri rigorosi in materia di benessere degli animali. Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Tenuta Ansitz Dolomytos Sacker
Al produttore
Descrizione

Un mito in bottiglia: il “Dolomytos” Un vino bianco leggendario dell’Ansitz Dolomytos Sacker, capace di stupire per intensità e armonia.

Questa cuvée di Pinot Grigio, Souvignier Gris, Chardonnay e Riesling nasce dai ripidi pendii porfirici del Renon. Fermentato spontaneamente in piccole botti di legno e affinato per oltre 23 mesi sui lieviti, si presenta con aromi complessi di frutta esotica, erbe aromatiche e note minerali. Al palato è denso, strutturato e persistente, con una profondità ed eleganza straordinarie.

Perfetto con: piatti di pesce saporiti, formaggi stagionati oppure da meditazione.



Sapevi che:

Il “Dolomytos” affina in cosiddetti Cigarillos, piccole botti di rovere da 150 litri.
L’affinamento in bottiglia avviene nel tunnel Dolomytos, una galleria lunga 70 metri sotto la tenuta, dove regna una temperatura costante.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Un mito in bottiglia: il “Dolomytos” Un vino bianco leggendario dell’Ansitz Dolomytos Sacker, capace di stupire per intensità e armonia.

Questa cuvée di Pinot Grigio, Souvignier Gris, Chardonnay e Riesling nasce dai ripidi pendii porfirici del Renon. Fermentato spontaneamente in piccole botti di legno e affinato per oltre 23 mesi sui lieviti, si presenta con aromi complessi di frutta esotica, erbe aromatiche e note minerali. Al palato è denso, strutturato e persistente, con una profondità ed eleganza straordinarie.

Perfetto con: piatti di pesce saporiti, formaggi stagionati oppure da meditazione.



Sapevi che:

Il “Dolomytos” affina in cosiddetti Cigarillos, piccole botti di rovere da 150 litri.
L’affinamento in bottiglia avviene nel tunnel Dolomytos, una galleria lunga 70 metri sotto la tenuta, dove regna una temperatura costante.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Tenuta Ansitz Dolomytos Sacker
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Cuvée rosso "Skythos" BIO 2018 - 0.75l - ANSITZ DOLOMYTOS EINFACHE LANDW.GES.
Cuvée rosso "Skythos" BIO 2018 Tenuta Ansitz Dolomytos Sacker Ansitz Dolomytos Sacker
Un vino biologico intenso dal colore rosso rubino profondo, ottenuto da un’elegante cuvée di Pinot Nero (Blauburgunder), Sangiovese e Petit Verdot. Al naso sprigiona un bouquet complesso di frutti di bosco scuri, prugne e note speziate....
0,75 l (€ 64,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 48,30
1
-
+
Alto Adige Valle d
Alto Adige Valle d'Isarco DOC... Tenuta Garlider Garlider
Il Müller Thurgau è un vino bianco saporito dal colore giallo chiaro con riflessi verdolini. Particolare il sui profumi di fiori con sentori di erba e noce moscata. Il sapore è fresco-aromatico.
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2022 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Cuvée Weiß "Viel Anders" 2022 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Weiß "Viel Anders" 2022 Röckhof Röckhof
I migliori Gewürztraminer e Sylvaner si incontrano nella Cuvée bianca "Viel Anders" della tenuta Röckhof. Le viti di circa 20 anni di età che producono questo vino armonioso crescono sui ripidi pendii a sud-est dal terreno ghiaioso di...
0,75 l (€ 48,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 36,30
1
-
+
Lagrein 2023 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein 2023 Alois Lageder Alois Lageder
Il fiore all’occhiello del vino rosso altoatesino firmato Alois Lageder assume tratti particolarmente eleganti. Il Lagrein viene coltivato a Bolzano, Magrè sulla Strada del Vino e Nalles e viene fatto maturare per circa dodici mesi in...
0,75 l (€ 24,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,60
1
-
+
Gewürztraminer "Praesulis" 2025 - 0.75l - Gumphof
Gewürztraminer "Praesulis" 2025 Gumphof Gumphof
Con il suo “Praesulis”, la cantina Gumphof sfoggia un Gewürztraminer da copertina. Le uve, raccolte a sud della Valle Isarco, più precisamente ai piedi del massiccio dello Sciliar, si trovano a 400-500 m s.l.m. su terreni morenici...
0,75 l (€ 30,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,95
1
-
+
-15%
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Gewürztraminer 2025 Abbazia di Novacella Abbazia di Novacella
Terroir, vendemmia strategica e grande sapienza: questo è il segreto del sorprendente Gewürztraminer firmato Abbazia di Novacella. La vinificazione in acciaio conferisce a questo vino la sua intensità aromatica e l’ottima struttura che...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,90 € 15,20
1
-
+
Schiava Vigne vecchie "Sonntaler" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Schiava Vigne vecchie... Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Sui vitigni più vecchi della Cantina Kurtatsch maturano le varie viti di Schiava, che dispiegano il loro pieno potenziale nell’eccellenza di “Sonntaler”. Questo Schiava riveste le pareti del calice con il suo rosso rubino lucente e...
0,75 l (€ 23,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,30
1
-
+
Visti di recente