4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 160035
Descrizione

Un vino biologico intenso dal colore rosso rubino profondo, ottenuto da un’elegante cuvée di Pinot Nero (Blauburgunder), Sangiovese e Petit Verdot. Al naso sprigiona un bouquet complesso di frutti di bosco scuri, prugne e note speziate. Al palato si presenta potente e strutturato, con tannini vellutati e un finale armonico e persistente.

Ideale con selvaggina, carni alla griglia o formaggi stagionati.



Sapevi che:

La vinificazione segue principi naturali: fermentazione spontanea, lungo affinamento in legno (fino a 3 anni in barrique o “cigarillos”), seguito da 1–2 anni di maturazione in bottiglia nel tunnel Dolomytos, il tutto senza filtrazione.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cuvée rosso "Skythos" BIO 2018

Contenuto: 0.75 l (€ 64,40 / 1 l)
€ 48,30

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Zona

Bolzano

Abbinamento

formaggio stagionato, rotes Fleisch und Wild

Vitigni

Cabernet Sauvignon, Petit Verdot, Pinot nero

Gradazione

12.50%

Bio

Bio

Bio
La sigla BIO è un sistema europeo di gestione sostenibile per l’agricoltura basato sull’interazione tra l’adozione delle migliori pratiche colturali in termini di impatto ambientale; l’impiego responsabile dell’energia e delle risorse naturali come l’acqua, il suolo, la materia organica e l’aria; il mantenimento di un alto livello di biodiversità; l’applicazione di criteri rigorosi in materia di benessere degli animali. Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Tenuta Ansitz Dolomytos Sacker
Al produttore
Descrizione

Un vino biologico intenso dal colore rosso rubino profondo, ottenuto da un’elegante cuvée di Pinot Nero (Blauburgunder), Sangiovese e Petit Verdot. Al naso sprigiona un bouquet complesso di frutti di bosco scuri, prugne e note speziate. Al palato si presenta potente e strutturato, con tannini vellutati e un finale armonico e persistente.

Ideale con selvaggina, carni alla griglia o formaggi stagionati.



Sapevi che:

La vinificazione segue principi naturali: fermentazione spontanea, lungo affinamento in legno (fino a 3 anni in barrique o “cigarillos”), seguito da 1–2 anni di maturazione in bottiglia nel tunnel Dolomytos, il tutto senza filtrazione.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Un vino biologico intenso dal colore rosso rubino profondo, ottenuto da un’elegante cuvée di Pinot Nero (Blauburgunder), Sangiovese e Petit Verdot. Al naso sprigiona un bouquet complesso di frutti di bosco scuri, prugne e note speziate. Al palato si presenta potente e strutturato, con tannini vellutati e un finale armonico e persistente.

Ideale con selvaggina, carni alla griglia o formaggi stagionati.



Sapevi che:

La vinificazione segue principi naturali: fermentazione spontanea, lungo affinamento in legno (fino a 3 anni in barrique o “cigarillos”), seguito da 1–2 anni di maturazione in bottiglia nel tunnel Dolomytos, il tutto senza filtrazione.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Tenuta Ansitz Dolomytos Sacker
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
"Athos" Dolomytos BIO 2017 - 0.75l - ANSITZ DOLOMYTOS EINFACHE LANDW.GES.
"Athos" Dolomytos BIO 2017 Tenuta Ansitz Dolomytos Sacker Ansitz Dolomytos Sacker
Athos è una cuvée biologica potente e strutturata dalle Dolomiti, ottenuta da Merlot, Cabernet Sauvignon e Cabernet Franc, affinata per anni in piccole botti di rovere. Si presenta con un colore rubino intenso e riflessi granato. Al...
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Rosé "Isaras" 2025 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Rosé "Isaras" 2025 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
L’"Isaras" rosato della Cantina della Valle Isarco è un piacevole rosato che si ottiene dal Cuvée di Pinot Nero, Portoghese e dal vitigno rosso austriaco Zweigelt. In seguito alla pigiatura soffice delle uve, avviene la fermentazione a...
0,75 l (€ 14,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,85
1
-
+
Unguento Ginepro Bio - 50ml - Bergila
Unguento Ginepro Bio Bergila Bergila
Unguento a base di Olio Essenziale di Ginepro Alpino, pianta della tradizione altoatesina. La sua particolare profumazione e la presenza di olio essenziale lo rende ideale per le frizioni sul corpo. L'applicazione dell'unguento unita...
50 ml (€ 36,80/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,40
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Castel Sallegg
Gewürztraminer 2025 Castel Sallegg Castel Sallegg
Siti caldi e ariosi dal terreno argilloso danno vita al pregiato Gewürztraminer di Castel Sallegg! Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio inox e una a contatto con i lieviti fini, questo Gewürztraminer si appoggia alle pareti del...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,30
1
-
+
Lagrein "Perl" 2024 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Perl" 2024 Cantina di Bolzano di Bolzano
Molteplicità e intensità: queste sono le due parole chiave che la Cantina di Bolzano ha fatto proprie per la creazione del Lagrein "Perl". Dopo alcuni mesi in acciaio, in botti di rovere e in bottiglia, nel calice subentra un rosso...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Pinot Grigio 2024 - 0.75l - Weingut Laimburg
Pinot Grigio 2024 Cantina Laimburg Laimburg
Il Pinot Grigio Laimburg 2023 risplende di un giallo paglierino chiaro. Al naso, si rivelano freschi aromi di mela verde, pera e un tocco di agrumi. Al palato, convince per la sua vivacità, fine mineralità e acidità ben bilanciata. Un...
0,75 l (€ 18,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,20
1
-
+
Cuvée rosso "Roaner" 2023 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
Cuvée rosso "Roaner" 2023 Tenuta Innerleiterhof Innerleiterhof
Questa raffinata cuvée di Merlot e Lagrein nasce dai ripidi pendii dell’Innerleiterhof sopra Scena, dove i terreni minerali e l’altitudine conferiscono freschezza alpina e profondità. La fermentazione avviene in acciaio, seguita da un...
0,75 l (€ 28,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,50
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Visti di recente