4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 162077
Descrizione

Rosato elegante delle Dolomiti dal colore rosa tenue e luminoso. Al naso esprime fresche note di frutti rossi, ciliegia selvatica e leggere sfumature erbacee alpine. Al palato è fresco, lineare e succoso, con una piacevole mineralità e un finale asciutto e pulito.

Perfetto in abbinamento ad antipasti leggeri, piatti di pesce e cucina mediterranea.



Sapevi che:

La cantina Baron Widmann è una delle realtà storiche dell’Alto Adige e unisce tradizione e stile moderno, valorizzando l’origine alpina e l’espressione autentica del territorio.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Rosé 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 18,40 / 1 l)
€ 13,80

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

9-12 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Vino rosato

Zona

Bassa Atesina

Tipologia

Vino rosato

Gradazione

13.00%

Baron Widmann
Al produttore
Descrizione

Rosato elegante delle Dolomiti dal colore rosa tenue e luminoso. Al naso esprime fresche note di frutti rossi, ciliegia selvatica e leggere sfumature erbacee alpine. Al palato è fresco, lineare e succoso, con una piacevole mineralità e un finale asciutto e pulito.

Perfetto in abbinamento ad antipasti leggeri, piatti di pesce e cucina mediterranea.



Sapevi che:

La cantina Baron Widmann è una delle realtà storiche dell’Alto Adige e unisce tradizione e stile moderno, valorizzando l’origine alpina e l’espressione autentica del territorio.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Rosato elegante delle Dolomiti dal colore rosa tenue e luminoso. Al naso esprime fresche note di frutti rossi, ciliegia selvatica e leggere sfumature erbacee alpine. Al palato è fresco, lineare e succoso, con una piacevole mineralità e un finale asciutto e pulito.

Perfetto in abbinamento ad antipasti leggeri, piatti di pesce e cucina mediterranea.



Sapevi che:

La cantina Baron Widmann è una delle realtà storiche dell’Alto Adige e unisce tradizione e stile moderno, valorizzando l’origine alpina e l’espressione autentica del territorio.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Rosé 2024 - 0.75l - Weingut Popphof
Rosé 2024 Weingut Popphof Popphof
Un sogno di una notte di mezza estate tinta in rosa pallido: il rosé della tenuta Popphof seduce con il suo colore estivo radioso e un carattere delicato all’insegna del gusto senza gingilli. Un bouquet di fragole e lamponi si cela nel...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,20
1
-
+
Cuvée Rosé "Felix Anton" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Baron Longo
Cuvée Rosé "Felix Anton" Bio... Tenuta Baron Longo Baron Longo
Se cerchi la finezza, la troverai nella Cuvée Rosé “Felix Anton” di Baron Longo! La cuvée di Merlot e Lagrein colora il calice di un delicato rosa salmone, da cui si innalzano effluvi finemente speziati con note di pera, pesca e frutti...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,00
1
-
+
Rosé "Merlot & Syrah" 2025 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Rosé "Merlot & Syrah" 2025 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Il Rosé "Merlot & Syrah" dell'azienda agricola Ignaz Niedrist è un blend di Merlot e Syrah. Le uve prosperano su un pendio esposto a ovest, ben ventilato, e su una collina soleggiata a Cornaiano, a un'altitudine tra i 400 e i 450 metri...
0,75 l (€ 26,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,15
1
-
+
NUOVO
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein Rosé Soleil di Widmannwine dall'Alto Adige colpisce per il suo delicato colore rosa salmone e il bouquet fruttato di fragole, lamponi e una sottile nota agrumata. Al palato, è fresco e vivace, con un'acidità equilibrata e un...
0,75 l (€ 26,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,05
1
-
+
NUOVO
Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Popphof
Rosé 2025 Weingut Popphof Popphof
Un sogno di una notte di mezza estate tinta in rosa pallido: il rosé della tenuta Popphof seduce con il suo colore estivo radioso e un carattere delicato all’insegna del gusto senza gingilli. Un bouquet di fragole e lamponi si cela nel...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,20
1
-
+
Lagrein Rosé "Demian" 2022 - 0.75l - Weingut Pranzegg
Lagrein Rosé "Demian" 2022 Tenuta Pranzegg Pranzegg
Un sensazionale rosé naturale. Le viti del Lagrein vino Rosato “Demian” firmato Pranzegg provengono da una valle ai piedi del Renon. Qui crescono vecchie viti di Lagrein, coltivate in modo sostenibile e in sintonia con la natura come di...
0,75 l (€ 33,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,90
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Mathilde" 2025 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
Pinot Nero Rosé "Mathilde" 2025 Tenuta Innerleiterhof Innerleiterhof
Quale miglior rosato per un’occasione speciale se non “Mathilde” della tenuta Innerleiterhof? Gli acini di Pinot Nero, che prendono vita a Scena su un ripido pendio situato a 450-500m di altitudine, dopo essere raccolti accuratamente a...
0,75 l (€ 24,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,55
1
-
+
Alto Adige Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Alto Adige Südtirol Lagrein... Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Vino di grande beva ed estremamente gradevole, il Lagrein Rosato della Tenuta Rottensteiner nasce a Gries, terroir per antonomasia del Lagrein. Vinificato esclusivamente in acciaio, questo rosé incanta con il suo lucente rosso...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,50
1
-
+
-15%
NUOVO
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Questo vino, tipico dell'Alto Adige, rappresenta un'importante varietà autoctona in una lavorazione speciale. Le uve rosse vengono delicatamente diraspate e pressate lentamente. Il breve contatto con le bucce durante la pressatura è...
0,75 l (€ 18,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,90 € 16,30
1
-
+
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 31,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Schiava "Mediaevum" 2025 - 0.75l - Gumphof
Schiava "Mediaevum" 2025 Gumphof Gumphof
Lo Schiava “Mediaevum” della tenuta Gumphof diventa già dopo pochi sorsi il vino da gustare in compagnia o in seguito ad un’ardua giornata di lavoro e del quale è meglio avere un paio di bottiglie di riserva. Il vino matura circa sei...
0,75 l (€ 20,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,30
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Chardonnay 2025 Cantina Girlan Girlan
Uno Chardonnay che affascina per il suo carattere a cavallo tra classico e moderno. Le uve vengono raccolte a mano dalla Cantina Girlan, dopodiché vengono delicatamente pigiate e lasciate maturare in serbatoi di acciaio inox. Ed ecco...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,35
1
-
+
NUOVO
Pinot Grigio BIO 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Pinot Grigio BIO 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Il Pinot Grigio di Alois Lageder è un elegante vino bianco biologico dell'Alto Adige, che conquista con freschezza e finezza. Al naso si aprono delicati aromi di pera, mela e agrumi, accompagnati da note floreali e minerali. Al palato...
0,75 l (€ 21,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,80
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Gewürztraminer 2025 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Il Gewürztraminer della Tenuta Rottensteiner è un bianco particolarmente aromatico, pieno di potenza e armonia. Dopo una maturazione in serbatoi di acciaio, il vino è pronto a sfoggiare la sua lucente veste giallo paglierino. Un bouquet...
0,75 l (€ 19,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,60
1
-
+
Cuvée Rosso Paul 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Cuvée Rosso Paul 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Il Cuvée Paul Rosso della Kellerei St. Pauls è un’elegante cuvée di vini rossi dell’Alto Adige, caratterizzata da una struttura armoniosa e un aroma profondo. Unisce note fruttate di bacche scure e ciliegie a delicate sfumature speziate...
0,75 l (€ 12,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,70
1
-
+
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Briosità rosata! “Pfefferer Pink” sa di estate nei vigneti attorno a Cornaiano, luogo natìo della cuvée rosata, e conquista con la sua frutta e la sua freschezza. A seguito di alcuni mesi trascorsi in serbatoi di acciaio inox, quando il...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,55
1
-
+
Lagrein "Vom Boden" 2025 - 0.75l - Pfannenstielhof
Lagrein "Vom Boden" 2025 Pfannenstielhof Pfannenstielhof
Un nome, una garanzia! Con il Lagrein “Vom Boden” la tenuta Pfannenstielhof vuole mettere in risalto la piena complessità del terroir che fa da culla al pregiato Lagrein. I caldi e profondi terreni sabbiosi e ghiaiosi sono il segreto...
0,75 l (€ 31,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,50
1
-
+
Cuvée Rosso "Mont Mès" 2024 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Cuvée Rosso "Mont Mès" 2024 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Moderna, autentica e fedele alle sue radici - la cuvée rossa "Mont Més" della cantina Castelfeder è un’interpretazione in chiave contemporanea della ricca tradizione vitivinicola dell’Alto Adige, che celebra le proprie origini e al tempo...
0,75 l (€ 15,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,30
1
-
+
Visti di recente