4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 162767
Descrizione
Quando la piacevolezza diventa realtà! Il Rosé della Cantina Pardellerhof promette grande bevibilità senza troppi fronzoli! L’uva viene raccolta a mano da vecchi vitigni situati sui dolci pendii di Merano, per poi essere lavorata come vino bianco in cantina. Il delicato Rosé scorre nel calice con il suo luminoso rosa salmone, emanando profumi che ricordano il lampone, la ciliegia e un sentore della tradizionale nota di mandorla. Lineare, concentrato e fresco, avvolge il palato con grande eleganza, invitando così a concedersi il bis. Un vino estivo, straordinario e poliedrico, che suona un’armoniosa melodia d’accompagnamento non solo in occasione di un aperitivo, bensì anche con antipasti e portate principali.

Sapevi che: Il Rosé di Schiava è una vera rarità! I vini rosati si ottengono dalla lavorazione di uve da vino rosso, vinificate come se fossero uve a bacca bianca. Per via del breve contatto con le bucce delle bacche e del succo, il vino assume un colore molto delicato.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cuvée Rosé 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 22,27 / 1 l)
€ 16,70

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Lagrein, Merlot, Schiava, Tannat

Zona

Merano e d'intorni

Tipologia

Vino rosato

Gradazione

13.00%

Pardellerhof
Al produttore
Descrizione
Quando la piacevolezza diventa realtà! Il Rosé della Cantina Pardellerhof promette grande bevibilità senza troppi fronzoli! L’uva viene raccolta a mano da vecchi vitigni situati sui dolci pendii di Merano, per poi essere lavorata come vino bianco in cantina. Il delicato Rosé scorre nel calice con il suo luminoso rosa salmone, emanando profumi che ricordano il lampone, la ciliegia e un sentore della tradizionale nota di mandorla. Lineare, concentrato e fresco, avvolge il palato con grande eleganza, invitando così a concedersi il bis. Un vino estivo, straordinario e poliedrico, che suona un’armoniosa melodia d’accompagnamento non solo in occasione di un aperitivo, bensì anche con antipasti e portate principali.

Sapevi che: Il Rosé di Schiava è una vera rarità! I vini rosati si ottengono dalla lavorazione di uve da vino rosso, vinificate come se fossero uve a bacca bianca. Per via del breve contatto con le bucce delle bacche e del succo, il vino assume un colore molto delicato.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Quando la piacevolezza diventa realtà! Il Rosé della Cantina Pardellerhof promette grande bevibilità senza troppi fronzoli! L’uva viene raccolta a mano da vecchi vitigni situati sui dolci pendii di Merano, per poi essere lavorata come vino bianco in cantina. Il delicato Rosé scorre nel calice con il suo luminoso rosa salmone, emanando profumi che ricordano il lampone, la ciliegia e un sentore della tradizionale nota di mandorla. Lineare, concentrato e fresco, avvolge il palato con grande eleganza, invitando così a concedersi il bis. Un vino estivo, straordinario e poliedrico, che suona un’armoniosa melodia d’accompagnamento non solo in occasione di un aperitivo, bensì anche con antipasti e portate principali.

Sapevi che: Il Rosé di Schiava è una vera rarità! I vini rosati si ottengono dalla lavorazione di uve da vino rosso, vinificate come se fossero uve a bacca bianca. Per via del breve contatto con le bucce delle bacche e del succo, il vino assume un colore molto delicato.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Rosé 2024 - 0.75l - Weingut Popphof
Rosé 2024 Weingut Popphof Popphof
Un sogno di una notte di mezza estate tinta in rosa pallido: il rosé della tenuta Popphof seduce con il suo colore estivo radioso e un carattere delicato all’insegna del gusto senza gingilli. Un bouquet di fragole e lamponi si cela nel...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,20
1
-
+
Cuvée Rosé "Felix Anton" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Baron Longo
Cuvée Rosé "Felix Anton" Bio... Tenuta Baron Longo Baron Longo
Se cerchi la finezza, la troverai nella Cuvée Rosé “Felix Anton” di Baron Longo! La cuvée di Merlot e Lagrein colora il calice di un delicato rosa salmone, da cui si innalzano effluvi finemente speziati con note di pera, pesca e frutti...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,00
1
-
+
Cuvée Rosé "La Rose de Manincor" Bio 2024 - 1.5l - Weingut Manincor
Cuvée Rosé "La Rose de... Tenuta Manincor Manincor
Vino dal colore rosso salmone brillante. Al naso note delicate di lamponi e ciliegie; intenso e pastoso al palato, persiste a lungo in bocca con la sua elegante acidità e un retrogusto fruttato e minerale.
1,5 l (€ 33,90/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 50,85
1
-
+
Rosé "Merlot & Syrah" 2025 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Rosé "Merlot & Syrah" 2025 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Il Rosé "Merlot & Syrah" dell'azienda agricola Ignaz Niedrist è un blend di Merlot e Syrah. Le uve prosperano su un pendio esposto a ovest, ben ventilato, e su una collina soleggiata a Cornaiano, a un'altitudine tra i 400 e i 450 metri...
0,75 l (€ 26,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,15
1
-
+
NUOVO
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein Rosé Soleil di Widmannwine dall'Alto Adige colpisce per il suo delicato colore rosa salmone e il bouquet fruttato di fragole, lamponi e una sottile nota agrumata. Al palato, è fresco e vivace, con un'acidità equilibrata e un...
0,75 l (€ 26,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,05
1
-
+
NUOVO
Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Popphof
Rosé 2025 Weingut Popphof Popphof
Un sogno di una notte di mezza estate tinta in rosa pallido: il rosé della tenuta Popphof seduce con il suo colore estivo radioso e un carattere delicato all’insegna del gusto senza gingilli. Un bouquet di fragole e lamponi si cela nel...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,20
1
-
+
NUOVO
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Questo vino, tipico dell'Alto Adige, rappresenta un'importante varietà autoctona in una lavorazione speciale. Le uve rosse vengono delicatamente diraspate e pressate lentamente. Il breve contatto con le bucce durante la pressatura è...
0,75 l (€ 21,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,30
1
-
+
Lagrein Rosé "Demian" 2022 - 0.75l - Weingut Pranzegg
Lagrein Rosé "Demian" 2022 Tenuta Pranzegg Pranzegg
Un sensazionale rosé naturale. Le viti del Lagrein vino Rosato “Demian” firmato Pranzegg provengono da una valle ai piedi del Renon. Qui crescono vecchie viti di Lagrein, coltivate in modo sostenibile e in sintonia con la natura come di...
0,75 l (€ 33,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,90
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Mathilde" 2025 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
Pinot Nero Rosé "Mathilde" 2025 Tenuta Innerleiterhof Innerleiterhof
Quale miglior rosato per un’occasione speciale se non “Mathilde” della tenuta Innerleiterhof? Gli acini di Pinot Nero, che prendono vita a Scena su un ripido pendio situato a 450-500m di altitudine, dopo essere raccolti accuratamente a...
0,75 l (€ 24,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,55
1
-
+
Alto Adige Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Alto Adige Südtirol Lagrein... Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Vino di grande beva ed estremamente gradevole, il Lagrein Rosato della Tenuta Rottensteiner nasce a Gries, terroir per antonomasia del Lagrein. Vinificato esclusivamente in acciaio, questo rosé incanta con il suo lucente rosso...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,50
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Rosé "Merlot & Syrah" 2025 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Rosé "Merlot & Syrah" 2025 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Il Rosé "Merlot & Syrah" dell'azienda agricola Ignaz Niedrist è un blend di Merlot e Syrah. Le uve prosperano su un pendio esposto a ovest, ben ventilato, e su una collina soleggiata a Cornaiano, a un'altitudine tra i 400 e i 450 metri...
0,75 l (€ 26,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,15
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Mathilde" 2025 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
Pinot Nero Rosé "Mathilde" 2025 Tenuta Innerleiterhof Innerleiterhof
Quale miglior rosato per un’occasione speciale se non “Mathilde” della tenuta Innerleiterhof? Gli acini di Pinot Nero, che prendono vita a Scena su un ripido pendio situato a 450-500m di altitudine, dopo essere raccolti accuratamente a...
0,75 l (€ 24,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,55
1
-
+
Cuvée Rosé "448 s.l.m." 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Cuvée Rosé "448 s.l.m." 2025 Cantina Girlan Girlan
Come si completa al meglio una mite serata estiva con gli amici? Ma certamente, con la Cuvée Rosé "448 s.l.m." della Cantina Girlan! Questo elegante vino rosato, nato da Lagrein, Pinot Nero e Schiava, si presenta nel calice vestito di un...
0,75 l (€ 13,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,80
1
-
+
-30%
Lagrein Riserva “Mondevinum Bos Taurus” - 0.75l - Weingut Niklas
Lagrein Riserva “Mondevinum... Tenuta Niklas Niklas
Il Lagrein Riserva “Mondevinum Bos Taurus” della tenuta vitivinicola Niklas è sinonimo di terroir, fascino e possenza. Dopo 18 mesi trascorsi in piccole botti di rovere, questo vino riempie il calice con il suo intenso rosso rubino, da...
0,75 l
€ 19,90 € 28,50
1
-
+
-20%
Schiava "Schickenburg Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Schiava "Schickenburg Graf... Cantina Merano Merano
Forse non così esigente come un Pinot, certamente non così vasto come un Merlot e sicuramente non si lascia coinvolgere in una prova di forza con un Cabernet: lo Schiava Meranese "Schickenburg" della Cantina Merano è un tipo schietto,...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,50 € 15,55
1
-
+
Cuvée Rosso Paul 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Cuvée Rosso Paul 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Il Cuvée Paul Rosso della Kellerei St. Pauls è un’elegante cuvée di vini rossi dell’Alto Adige, caratterizzata da una struttura armoniosa e un aroma profondo. Unisce note fruttate di bacche scure e ciliegie a delicate sfumature speziate...
0,75 l (€ 12,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,70
1
-
+
Cuvée Rosé "K Rosé" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Cuvée Rosé "K Rosé" 2025 Cantina Kaltern Kaltern
La cuvé rosata "K Rosé" della Cantina Kaltern è un vino dai profumi che richiamano l’estate e le emozioni ad essa correlate. Questo rosé nasce dall’unione di Cabernet Sauvignon, Lagrein, Merlot, Pinot Nero, i quali maturano diversi mesi...
0,75 l (€ 16,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,10
1
-
+
Kerner 2025 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Kerner 2025 Abbazia di Novacella Abbazia di Novacella
Colore giallo oro chiaro con evidenti riflessi verdolini. Pesca matura, albicocca secca, buccia d’arancio, zenzero e fiori di sambuco. Succoso e potente con delicate note dolci e fruttate sul finale.
0,75 l (€ 17,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,40
1
-
+
Visti di recente