4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 162799
Descrizione
Il Rosé "Merlot & Syrah" dell'azienda agricola Ignaz Niedrist è un blend di Merlot e Syrah. Le uve prosperano su un pendio esposto a ovest, ben ventilato, e su una collina soleggiata a Cornaiano, a un'altitudine tra i 400 e i 450 metri sul livello del mare. Il suolo è ricco di detriti morenici di origine glaciale minerali. Dopo una breve macerazione a freddo, segue la fermentazione a temperatura controllata, e poi l'invecchiamento in serbatoi di acciaio fino alla primavera.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia

Rosé "Merlot & Syrah" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 26,87 / 1 l)
€ 20,15

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Zona

Alto Adige

Vitigni

Merlot

Tipologia

Vino Rosso

Gradazione

14.50%

Tenuta Ignaz Niedrist
Al produttore
Descrizione
Il Rosé "Merlot & Syrah" dell'azienda agricola Ignaz Niedrist è un blend di Merlot e Syrah. Le uve prosperano su un pendio esposto a ovest, ben ventilato, e su una collina soleggiata a Cornaiano, a un'altitudine tra i 400 e i 450 metri sul livello del mare. Il suolo è ricco di detriti morenici di origine glaciale minerali. Dopo una breve macerazione a freddo, segue la fermentazione a temperatura controllata, e poi l'invecchiamento in serbatoi di acciaio fino alla primavera.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
Il Rosé "Merlot & Syrah" dell'azienda agricola Ignaz Niedrist è un blend di Merlot e Syrah. Le uve prosperano su un pendio esposto a ovest, ben ventilato, e su una collina soleggiata a Cornaiano, a un'altitudine tra i 400 e i 450 metri sul livello del mare. Il suolo è ricco di detriti morenici di origine glaciale minerali. Dopo una breve macerazione a freddo, segue la fermentazione a temperatura controllata, e poi l'invecchiamento in serbatoi di acciaio fino alla primavera.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Tenuta Ignaz Niedrist
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Rosé 2024 - 0.75l - Weingut Popphof
Rosé 2024 Weingut Popphof Popphof
Un sogno di una notte di mezza estate tinta in rosa pallido: il rosé della tenuta Popphof seduce con il suo colore estivo radioso e un carattere delicato all’insegna del gusto senza gingilli. Un bouquet di fragole e lamponi si cela nel...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,20
1
-
+
Cuvée Rosé "Felix Anton" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Baron Longo
Cuvée Rosé "Felix Anton" Bio... Tenuta Baron Longo Baron Longo
Se cerchi la finezza, la troverai nella Cuvée Rosé “Felix Anton” di Baron Longo! La cuvée di Merlot e Lagrein colora il calice di un delicato rosa salmone, da cui si innalzano effluvi finemente speziati con note di pera, pesca e frutti...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,00
1
-
+
Cuvée Rosé "La Rose de Manincor" Bio 2024 - 1.5l - Weingut Manincor
Cuvée Rosé "La Rose de... Tenuta Manincor Manincor
Vino dal colore rosso salmone brillante. Al naso note delicate di lamponi e ciliegie; intenso e pastoso al palato, persiste a lungo in bocca con la sua elegante acidità e un retrogusto fruttato e minerale.
1,5 l (€ 33,90/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 50,85
1
-
+
NUOVO
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein Rosé Soleil di Widmannwine dall'Alto Adige colpisce per il suo delicato colore rosa salmone e il bouquet fruttato di fragole, lamponi e una sottile nota agrumata. Al palato, è fresco e vivace, con un'acidità equilibrata e un...
0,75 l (€ 26,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,05
1
-
+
NUOVO
Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Popphof
Rosé 2025 Weingut Popphof Popphof
Un sogno di una notte di mezza estate tinta in rosa pallido: il rosé della tenuta Popphof seduce con il suo colore estivo radioso e un carattere delicato all’insegna del gusto senza gingilli. Un bouquet di fragole e lamponi si cela nel...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,20
1
-
+
NUOVO
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Questo vino, tipico dell'Alto Adige, rappresenta un'importante varietà autoctona in una lavorazione speciale. Le uve rosse vengono delicatamente diraspate e pressate lentamente. Il breve contatto con le bucce durante la pressatura è...
0,75 l (€ 21,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,30
1
-
+
Lagrein Rosé "Demian" 2022 - 0.75l - Weingut Pranzegg
Lagrein Rosé "Demian" 2022 Tenuta Pranzegg Pranzegg
Un sensazionale rosé naturale. Le viti del Lagrein vino Rosato “Demian” firmato Pranzegg provengono da una valle ai piedi del Renon. Qui crescono vecchie viti di Lagrein, coltivate in modo sostenibile e in sintonia con la natura come di...
0,75 l (€ 33,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,90
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Mathilde" 2025 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
Pinot Nero Rosé "Mathilde" 2025 Tenuta Innerleiterhof Innerleiterhof
Quale miglior rosato per un’occasione speciale se non “Mathilde” della tenuta Innerleiterhof? Gli acini di Pinot Nero, che prendono vita a Scena su un ripido pendio situato a 450-500m di altitudine, dopo essere raccolti accuratamente a...
0,75 l (€ 24,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,55
1
-
+
Alto Adige Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Alto Adige Südtirol Lagrein... Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Vino di grande beva ed estremamente gradevole, il Lagrein Rosato della Tenuta Rottensteiner nasce a Gries, terroir per antonomasia del Lagrein. Vinificato esclusivamente in acciaio, questo rosé incanta con il suo lucente rosso...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,50
1
-
+
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 31,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Cuvée Rosé 2025 - 0.75l - Pardellerhof
Cuvée Rosé 2025 Pardellerhof Pardellerhof
Quando la piacevolezza diventa realtà! Il Rosé della Cantina Pardellerhof promette grande bevibilità senza troppi fronzoli! L’uva viene raccolta a mano da vecchi vitigni situati sui dolci pendii di Merano, per poi essere lavorata come...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Sauvignon "Merus" 2025 - 0.75l - Tiefenbrunner
Sauvignon "Merus" 2025 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Nel Sauvignon Blanc "Merus" della cantina Tiefenbrunner eleganza e armonia sono le parole chiave. Le uve vengono lavorate e fermentate accuratamente, prima che il vino maturi per quattro mesi in vasche di cemento. Nel calice danzano un...
0,75 l (€ 21,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,00
1
-
+
Lagrein "Gran Lareyn" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Loacker
Lagrein "Gran Lareyn" Bio 2023 LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
-
0,75 l (€ 34,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 25,50
1
-
+
Chardonnay "Merus" 2025 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Merus" 2025 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Il carattere varietale e il gusto esotico e speziato dello Chardonnay "Merus" della cantina Tiefenbrunner si armonizzano piacevolmente in maniera poliedrica. Le uve vengono lavorate e fermentate accuratamente, prima che il vino maturi...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Chardonnay 2025 Cantina Terlano Terlano
La sua struttura cremosa e un ricco bouquet aromatico contraddistinguono il Chardonnay della cantina di Terlano come vino bianco particolarmente pregiato e longevo. Le uve Chardonnay sono vendemmiate e selezionate manualmente, pigiate...
0,75 l (€ 18,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,00
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Vigna Kofl" 2023 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Pinot Nero Riserva "Vigna... Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
L'alpinista tra i vini della Tenuta Peter Zemmer! L'indescrivibile Pinot Nero Riserva "Vigna Kofl" prospera a 1.030 m di altezza facendo piovere nel calice forza ed eleganza. Dopo circa due anni di affinamento, di cui uno in botti di...
0,75 l (€ 60,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,20
1
-
+
-23%
Chardonnay "Sonnweiler" bio 2025 - 0.75l - Sonnweiler
Chardonnay "Sonnweiler" bio 2025 Sonnweiler Sonnweiler
Lo Chardonnay “Sonnweiler” biologico attira gli sguardi su di sé! Questo Chardonnay in purezza nasce da uve biologiche e, data la sua peculiare etichetta, sa che l’occhio vuole la sua parte. Nel chiaro giallo paglierino volteggiano...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,90
1
-
+
Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
Lagrein Riserva 2023 Franz Gojer - Tenuta Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
Il numero tre rappresenta da sempre la perfezione. Il magico numero viene impiegato da Franz Gojer per ricavare il suo Lagrein Riserva, proveniente da tre delle migliori località di coltivazione del Lagrein in Alto Adige: Gries, Santa...
0,75 l (€ 43,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,30
1
-
+
Visti di recente