4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 161824
Descrizione
Dal 2001 il prezioso Pinot Bianco della Cantina San Michele-Appiano appartiene alla linea di punta “Sanct Valentin”, spiccando da un lato per pienezza e forza e dall’altro per mineralità e chiarezza. Affinato in legno, il Pinot Bianco “Sanct Valentin” riempie il calice di un giallo acceso arricchito da riflessi verdognoli, mentre inebria il naso con delicati aromi di mela, melone e note di vaniglia. Al palato spicca per freschezza ed eleganza, rivelando tutto il suo carattere concentrato. Numero uno nell’accompagnare piatti a base di pesce: da non perdere l’accostamento con carpaccio di tonno, polipo e frutti di mare. Consigliato anche con asparagi, carni bianche e piatti tipici della cucina altoatesina.

Sapevi che: “Sanct Valentin” rappresenta la linea di punta della Cantina San Michele-Appiano, nella quale l’enologo Hans Terzer esprime tutta la sua maestria. Selezionando le uve più pregiate di Appiano, Terzer crea vini stratificati e pluridimensionali caratterizzati da forte mineralità, seducenti aromi e potenziale di invecchiamento.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot Bianco "Sanct Valentin" 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 43,20 / 1 l)
€ 32,40

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Abbinamento

carne bianca, pesce, primi leggeri

Vitigni

Pinot bianco

Tipologia

Vino bianco

Zona

Oltradige

Gradazione

14.00%

Prämierungen Neu

Falstaff 92

Prämierungen Neu

Gambero Rosso 3 Bicchieri

Cantina San Michele Appiano
Al produttore
Descrizione
Dal 2001 il prezioso Pinot Bianco della Cantina San Michele-Appiano appartiene alla linea di punta “Sanct Valentin”, spiccando da un lato per pienezza e forza e dall’altro per mineralità e chiarezza. Affinato in legno, il Pinot Bianco “Sanct Valentin” riempie il calice di un giallo acceso arricchito da riflessi verdognoli, mentre inebria il naso con delicati aromi di mela, melone e note di vaniglia. Al palato spicca per freschezza ed eleganza, rivelando tutto il suo carattere concentrato. Numero uno nell’accompagnare piatti a base di pesce: da non perdere l’accostamento con carpaccio di tonno, polipo e frutti di mare. Consigliato anche con asparagi, carni bianche e piatti tipici della cucina altoatesina.

Sapevi che: “Sanct Valentin” rappresenta la linea di punta della Cantina San Michele-Appiano, nella quale l’enologo Hans Terzer esprime tutta la sua maestria. Selezionando le uve più pregiate di Appiano, Terzer crea vini stratificati e pluridimensionali caratterizzati da forte mineralità, seducenti aromi e potenziale di invecchiamento.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Dal 2001 il prezioso Pinot Bianco della Cantina San Michele-Appiano appartiene alla linea di punta “Sanct Valentin”, spiccando da un lato per pienezza e forza e dall’altro per mineralità e chiarezza. Affinato in legno, il Pinot Bianco “Sanct Valentin” riempie il calice di un giallo acceso arricchito da riflessi verdognoli, mentre inebria il naso con delicati aromi di mela, melone e note di vaniglia. Al palato spicca per freschezza ed eleganza, rivelando tutto il suo carattere concentrato. Numero uno nell’accompagnare piatti a base di pesce: da non perdere l’accostamento con carpaccio di tonno, polipo e frutti di mare. Consigliato anche con asparagi, carni bianche e piatti tipici della cucina altoatesina.

Sapevi che: “Sanct Valentin” rappresenta la linea di punta della Cantina San Michele-Appiano, nella quale l’enologo Hans Terzer esprime tutta la sua maestria. Selezionando le uve più pregiate di Appiano, Terzer crea vini stratificati e pluridimensionali caratterizzati da forte mineralità, seducenti aromi e potenziale di invecchiamento.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Cantina San Michele Appiano
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Gewürztraminer "Arenis" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Gewürztraminer "Arenis" 2025 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
”What a wonderful wine!” Con il suo tipico carattere aromatico, il Gewürztraminer “Arenis” della cantina Kurtatsch produce un effetto wow per momenti indimenticabili veramente speziati. L'autoctono altoatesino sprigiona raggiante...
0,75 l (€ 20,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,65
1
-
+
Gewürztraminer "Sanct Valentin" 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer "Sanct... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Il cavallo di battaglia bianco altoatesino, nonché uno dei vini bianchi più apprezzati dagli italiani: signore e signori, il preziosissimo Gewürztraminer “Sanct Valentin” della Cantina San Michele-Appiano! Dopo la fermentazione in...
0,75 l (€ 43,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,40
1
-
+
Sauvignon "Sanct Valentin" 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Sauvignon "Sanct Valentin" 2025 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Sauvignon Blanc "Sanct Valentint" : dal 1989 orgoglio e fiore all'occhiello della Cantona San Michele Appiano. Gran parte delle uve maturano circa 6 mesi in serbatoi di acciaio inox, mentre una piccola parte viene raffinata in botti di...
0,75 l (€ 43,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,40
1
-
+
IGT Pinot Bianco Vigneto delle Dolomiti 2025 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
IGT Pinot Bianco Vigneto... Tenuta Innerleiterhof Innerleiterhof
Il Pinot Bianco dell’Innerleiterhof esprime freschezza ed eleganza tipicamente altoatesine. Nel calice si presenta con un colore giallo paglierino brillante. Al naso emergono aromi di mela, pera e agrumi accompagnati da delicate note...
0,75 l (€ 23,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,95
1
-
+
Sauvignon "Merus" 2025 - 0.75l - Tiefenbrunner
Sauvignon "Merus" 2025 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Nel Sauvignon Blanc "Merus" della cantina Tiefenbrunner eleganza e armonia sono le parole chiave. Le uve vengono lavorate e fermentate accuratamente, prima che il vino maturi per quattro mesi in vasche di cemento. Nel calice danzano un...
0,75 l (€ 21,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,00
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Chardonnay 2025 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Bianco, succoso, invitante, di lunga persistenza e di origini francesi. Chi è? Lo Chardonnay, ma non uno qualsiasi, bensì quello della Cantina San Michele-Appiano! L’affascinante francese conferisce lucentezza al calice grazie al suo...
0,75 l (€ 16,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,15
1
-
+
Merlot Rosé "Meris" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Merlot Rosé "Meris" 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Un colore rosa tenue, un profumo delicato e fruttato, una rotondità al palato, per chi ama un aperitivo fuori dal comune è sempre più apprezzato.
0,75 l (€ 19,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,65
1
-
+
Rosé "Isaras" 2025 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Rosé "Isaras" 2025 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
L’"Isaras" rosato della Cantina della Valle Isarco è un piacevole rosato che si ottiene dal Cuvée di Pinot Nero, Portoghese e dal vitigno rosso austriaco Zweigelt. In seguito alla pigiatura soffice delle uve, avviene la fermentazione a...
0,75 l (€ 14,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,85
1
-
+
Visti di recente