4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 157401
Descrizione
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi per 2 anni, ma prima che "Helios" possa brillare nel calice, riposa in bottiglia per altri 2 anni. Il suo giallo solare dispiega un bouquet limpido e scintillante di mela, agrumi, mandorle ed eleganti aromi tostati e vanigliati grazie alla maturazione in rovere. Al palato, il Pinot Bianco sfoggia potenza e freschezza, congedandosi con un tramonto di frutta candita e sapide note finali. Il Pinot Bianco "Helios" della Tenuta Kränzelhof è un ottimo abbinamento per sostanziosi piatti di pasta, anche ripiena, il pesce fritto, nonché il vitello e il pollame. Insomma, un radioso tuttofare!

Sapevi che: Helios, dicitura greca di Elio, figlio di Iperione, fratello di Selene ed Eós, è il Dio del sole della mitologia greca. L’omonimo  Pinot Bianco fa parte della linea di vini "Kunstwerk der Natur", i vini d'autore di Kränzelhof, che uniscono vino e arte in una vera e propria arte vinicola.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia

Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021

Contenuto: 0.75 l (€ 60,13 / 1 l)
€ 45,10

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Pinot bianco

Tipologia

Vino bianco

Zona

Merano e d'intorni

Gradazione

13.00%

Tenuta Kränzelhof
Al produttore
Descrizione
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi per 2 anni, ma prima che "Helios" possa brillare nel calice, riposa in bottiglia per altri 2 anni. Il suo giallo solare dispiega un bouquet limpido e scintillante di mela, agrumi, mandorle ed eleganti aromi tostati e vanigliati grazie alla maturazione in rovere. Al palato, il Pinot Bianco sfoggia potenza e freschezza, congedandosi con un tramonto di frutta candita e sapide note finali. Il Pinot Bianco "Helios" della Tenuta Kränzelhof è un ottimo abbinamento per sostanziosi piatti di pasta, anche ripiena, il pesce fritto, nonché il vitello e il pollame. Insomma, un radioso tuttofare!

Sapevi che: Helios, dicitura greca di Elio, figlio di Iperione, fratello di Selene ed Eós, è il Dio del sole della mitologia greca. L’omonimo  Pinot Bianco fa parte della linea di vini "Kunstwerk der Natur", i vini d'autore di Kränzelhof, che uniscono vino e arte in una vera e propria arte vinicola.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi per 2 anni, ma prima che "Helios" possa brillare nel calice, riposa in bottiglia per altri 2 anni. Il suo giallo solare dispiega un bouquet limpido e scintillante di mela, agrumi, mandorle ed eleganti aromi tostati e vanigliati grazie alla maturazione in rovere. Al palato, il Pinot Bianco sfoggia potenza e freschezza, congedandosi con un tramonto di frutta candita e sapide note finali. Il Pinot Bianco "Helios" della Tenuta Kränzelhof è un ottimo abbinamento per sostanziosi piatti di pasta, anche ripiena, il pesce fritto, nonché il vitello e il pollame. Insomma, un radioso tuttofare!

Sapevi che: Helios, dicitura greca di Elio, figlio di Iperione, fratello di Selene ed Eós, è il Dio del sole della mitologia greca. L’omonimo  Pinot Bianco fa parte della linea di vini "Kunstwerk der Natur", i vini d'autore di Kränzelhof, che uniscono vino e arte in una vera e propria arte vinicola.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Tenuta Kränzelhof
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Gewürztraminer 2024 - 0.75l - Kuenhof
Gewürztraminer 2024 Kuenhof Kuenhof
Secco, straordinariamente fresco eppure dal familiare spessore rotondo: il Gewürztraminer dell'azienda vinicola Kuenhof coniuga in modo affascinante le tipiche peculiarità varietali e il carattere originale. L'uva viene raccolta a mano...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot nero 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Pinot nero 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
L’understatement vestito di rubino – Il Pinot nero della Cantina Colterenzio non colpisce con vigore, ma seduce con finezza. La fermentazione degli acini occorre tradizionalmente in vasche d’acciaio, alla quale segue l’affinamento del...
0,75 l (€ 21,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,35
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Pinot Grigio 2025 Cantina Girlan Girlan
L'apparenza inganna! I piccoli acini di Pinot Grigio, quasi spenti e brunastri, nascondono in realtà al loro interno un vero tesoro. Dopo la fermentazione in vasche d'acciaio inox, il Pinot Grigio della Cantina Girlan scorre nel calice...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,35
1
-
+
Pinot bianco "Berg" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Pinot bianco "Berg" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Nel Pinot Bianco “Berg“ si nasconde solo autenticità: la Cantina Nals Margreid mostra con eleganza una personalità d’alta quota. Dopo una delicata pigiatura, la preparazione del vino culmina in una maturazione di diversi mesi in serbatoi...
0,75 l (€ 18,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,50
1
-
+
S. Maddalena classico "Huck am Bach" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
S. Maddalena classico "Huck... Cantina di Bolzano di Bolzano
Il S. Maddalena Classico “Huck am Bach” della Cantina di Bolzano è un degno rappresentate del nobile gruppo dei vari vini Schiava. La leggerezza floreale dello Schiava si sposa con la struttura nobile del Lagrein, dando vita ad...
0,75 l (€ 19,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,65
1
-
+
Alto Adige Valle d
Alto Adige Valle d'Isarco... Tenuta Garlider Garlider
Il pinot grigio é un vino bianco corposo e ricco di estratto. Dal colore giallo paglierino, presenta profumi di fiori, con sapore piacevolmente morbido. In piena maturitá ha note di noci e miele.
0,75 l (€ 26,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,15
1
-
+
Moscato Rosa "Abtei Muri" 2024 - 0.38l - Klosterkellerei Muri Gries
Moscato Rosa "Abtei Muri" 2024 Cantina Muri Gries Muri Gries
Il dolce profumo delle rose in fiore racchiuso in bottiglia: il Moscato Rosa "Abtei Muri" è considerato l’amabile gioiello roseo della Cantina Muri-Gries. Questo vino dolce riempie il calice del suo rosso rubino brillante e dispiega un...
0,38 l (€ 78,68/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Pinot Bianco "Tyrol" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Bianco "Tyrol" 2023 Cantina Merano Merano
Il Pinot Bianco "Tyrol" della Cantina di Merano alterna nel bicchiere un bellissimo gioco di finezza e tipicità. Le uve vendemmiate a mano vengono fatte fermentare in parte in serbatoi di acciaio inox ed in parte in botti di rovere. Per...
0,75 l (€ 41,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,05
1
-
+
Pinot Nero Riserva Mazzon Bio 2021 - 0.75l - Weingut Brunnenhof
Pinot Nero Riserva Mazzon Bio... Tenuta Brunnenhof Brunnenhof
Principe delle varietà di vino rosso di Brunnenhof Mazzon, il Pinot Nero Riserva riflette la qualità magistrale della tenuta. Dopo una maturazione di circa 30 mesi - una ventina di cui passati in botti di rovere, il resto sulla bottiglia...
0,75 l (€ 56,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 42,55
1
-
+
Visti di recente