4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 162137
Descrizione
Grazie alla sua freschezza elegante e alla sua grande tipicità, il Pinot Bianco “Dellago” della Cantina di Bolzano è un esempio eccellente per la ricca tradizione dei vini bianchi dell’Alto Adige. Una parte delle uve fermenta e matura in acciaio, mentre l’altra in barrique francesi. Nel calice il vino splende di un giallo paglierino con fini barlumi verdognoli ed emana un ricco bouquet di pere, mele Golden Delicious e pesche. Al palato il “Dellago” spicca per la sua acidità ben equilibrata con accenti minerali e un’elegante freschezza. Questo Pinot Bianco, oltre in ottimo abbinamento ai pasti, fa anche da ambasciatore dell’estate, brillando in combinazione con piatti di asparagi, di pesce o di pollame oppure abbinato a pietanze vegetariane. Un vero e proprio campione della cucina leggera estiva.

Sapevi che: Il Pinot Bianco, assieme al Gewürztraminer e al Pinot Grigio è tra i vini bianchi principali dell’Alto Adige. Le alture attorno alla conca di Bolzano, grazie ai suoli calcarei e porfirici, sono ideali per la coltivazione di vini bianchi freschi e minerali.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot Bianco "Dellago" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 23,87 / 1 l)
€ 17,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Zona

Bolzano

Abbinamento

carne bianca, formaggio fresco, formaggio stagionato, primi leggeri, verdura

Vitigni

Pinot bianco

Tipologia

Vino bianco

Gradazione

14.00%

Prämierungen Neu

Doctor Wine 91

Cantina di Bolzano
Al produttore
Descrizione
Grazie alla sua freschezza elegante e alla sua grande tipicità, il Pinot Bianco “Dellago” della Cantina di Bolzano è un esempio eccellente per la ricca tradizione dei vini bianchi dell’Alto Adige. Una parte delle uve fermenta e matura in acciaio, mentre l’altra in barrique francesi. Nel calice il vino splende di un giallo paglierino con fini barlumi verdognoli ed emana un ricco bouquet di pere, mele Golden Delicious e pesche. Al palato il “Dellago” spicca per la sua acidità ben equilibrata con accenti minerali e un’elegante freschezza. Questo Pinot Bianco, oltre in ottimo abbinamento ai pasti, fa anche da ambasciatore dell’estate, brillando in combinazione con piatti di asparagi, di pesce o di pollame oppure abbinato a pietanze vegetariane. Un vero e proprio campione della cucina leggera estiva.

Sapevi che: Il Pinot Bianco, assieme al Gewürztraminer e al Pinot Grigio è tra i vini bianchi principali dell’Alto Adige. Le alture attorno alla conca di Bolzano, grazie ai suoli calcarei e porfirici, sono ideali per la coltivazione di vini bianchi freschi e minerali.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Grazie alla sua freschezza elegante e alla sua grande tipicità, il Pinot Bianco “Dellago” della Cantina di Bolzano è un esempio eccellente per la ricca tradizione dei vini bianchi dell’Alto Adige. Una parte delle uve fermenta e matura in acciaio, mentre l’altra in barrique francesi. Nel calice il vino splende di un giallo paglierino con fini barlumi verdognoli ed emana un ricco bouquet di pere, mele Golden Delicious e pesche. Al palato il “Dellago” spicca per la sua acidità ben equilibrata con accenti minerali e un’elegante freschezza. Questo Pinot Bianco, oltre in ottimo abbinamento ai pasti, fa anche da ambasciatore dell’estate, brillando in combinazione con piatti di asparagi, di pesce o di pollame oppure abbinato a pietanze vegetariane. Un vero e proprio campione della cucina leggera estiva.

Sapevi che: Il Pinot Bianco, assieme al Gewürztraminer e al Pinot Grigio è tra i vini bianchi principali dell’Alto Adige. Le alture attorno alla conca di Bolzano, grazie ai suoli calcarei e porfirici, sono ideali per la coltivazione di vini bianchi freschi e minerali.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Cantina di Bolzano
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Bianco "Plötzner" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Pinot Bianco "Plötzner" 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Intramontabile nel gusto e nell’aroma: “Plötzner” della Cantina Produttori San Paolo spicca per la sua ineguagliabile profondità. Dopo una fermentazione in grandi botti di legno, questo vino viene sottoposto ad un affinamento in acciaio...
0,75 l (€ 21,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,00
1
-
+
Pinot Grigio "15" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Pinot Grigio "15" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Se siete alla ricerca del vino ideale per accompagnare le serate estive, il Pinot Grigio “15” della cantina Castelfeder è quello che fa per voi. Coccolato dal sole dell’Alto Adige, questo vino è il frutto di un mosto lavorato con grande...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Lagrein Riserva 2023 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
La Tenuta Rottensteiner presenta un Lagrein Riserva setoso e fruttato unico nel suo genere. Dopo una vinificazione in barrique di 12 mesi, il vino è pronto ad incantare con la sua veste dal colore rosso rubino intenso, che sprigiona...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco "Eich" 2025 - 0.75l - Weingut Kornell
Pinot bianco "Eich" 2025 Tenuta Kornell Kornell
Con il suo Pinot Bianco "Eich" (it. quercia), la Tenuta Kornell presenta un vino bianco semplice e raffinato che mostra con orgoglio le sue radici. Dopo cinque mesi di maturazione in acciaio, "Eich" riempie il calice di lucentezza e...
0,75 l (€ 22,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,80
1
-
+
S. Maddalena Classico 2022 - 0.75l - Weingut Wassererhof
S. Maddalena Classico 2022 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Regionale per passione! Con il suo S. Maddalena Classico, la Tenuta Wassererhof offre un amato classico dell’Alto Adige. Nel calice il S. Maddalena attira ogni sguardo a sé con il suo luminoso rosso rubino, dal quale emergono effluvi...
0,75 l (€ 20,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,55
1
-
+
Fragola Composta - 270g - Seibstock Manufaktur
Fragola Composta Manufaktur Seibstock Manufaktur Seibstock
Le confetture di Seibstock contengono un’alta percentuale di frutta e per questo motivo sono molto di più di “semplici” marmellate. La grande percentuale di frutta e la scelta accurata di frutti e bacche fanno la differenza: la...
270 g (€ 24,44/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
da € 6,60
1
-
+
NUOVO
Lagrein "Oxs" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Lagrein "Oxs" 2025 Tenuta Niklas Niklas
Con grande potenza si presenta il Lagrein “OXS” della tenuta vitivinicola Niklas. Il vigoroso vino colora il calice di un rubino rosso intenso, dispiegando un bouquet di vellutate note fruttate che ricordano le more e i frutti di bosco....
0,75 l (€ 22,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,90
1
-
+
NUOVO
S. Maddalena Classico Vecchie Viti 2024 - 0.75l - Weingut Plonerhof
S. Maddalena Classico Vecchie... Tenuta Plonerhof S. Maddalena Plonerhof S. Maddalena
Invitante, semplice e di particolare mineralità. Il Santa Maddalena della tenuta Plonerhof è la varietà principale che cresce sui pendii dell’omonima soleggiata collina, dove le viti trovano un terreno ricco, sabbioso e argilloso che...
0,75 l (€ 16,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,20
1
-
+
Visti di recente