4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 163344
Descrizione

Il Kerner della Valle Isarco conquista con la sua freschezza alpina e l’eleganza aromatica. Nel bicchiere si presenta con un luminoso colore giallo paglierino dai riflessi verdognoli. Al naso sprigiona intensi aromi di pesca, albicocca, agrumi e delicate note di noce moscata, accompagnati da sfumature floreali e minerali. Al palato è vivace, armonioso e ben strutturato, con una piacevole acidità e un finale fresco e speziato.

Ideale in abbinamento a piatti di pesce, asparagi, antipasti leggeri e cucina asiatica.



Sapevi che:

Il pratico screw cap, conosciuto anche come tappo a vite, protegge il vino dall’ossidazione e preserva al meglio freschezza e aromi. Questa moderna chiusura è sempre più apprezzata soprattutto per vini bianchi di qualità provenienti da regioni alpine.

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Alto Adige Valle Isarco Kerner DOC Screw Cap 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 20,00 / 1 l)
€ 15,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino bianco

Vitigni

Kerner

Zona

Valle Isarco

Gradazione

14.00%

Cantina Valle Isarco
Al produttore
Descrizione

Il Kerner della Valle Isarco conquista con la sua freschezza alpina e l’eleganza aromatica. Nel bicchiere si presenta con un luminoso colore giallo paglierino dai riflessi verdognoli. Al naso sprigiona intensi aromi di pesca, albicocca, agrumi e delicate note di noce moscata, accompagnati da sfumature floreali e minerali. Al palato è vivace, armonioso e ben strutturato, con una piacevole acidità e un finale fresco e speziato.

Ideale in abbinamento a piatti di pesce, asparagi, antipasti leggeri e cucina asiatica.



Sapevi che:

Il pratico screw cap, conosciuto anche come tappo a vite, protegge il vino dall’ossidazione e preserva al meglio freschezza e aromi. Questa moderna chiusura è sempre più apprezzata soprattutto per vini bianchi di qualità provenienti da regioni alpine.

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Il Kerner della Valle Isarco conquista con la sua freschezza alpina e l’eleganza aromatica. Nel bicchiere si presenta con un luminoso colore giallo paglierino dai riflessi verdognoli. Al naso sprigiona intensi aromi di pesca, albicocca, agrumi e delicate note di noce moscata, accompagnati da sfumature floreali e minerali. Al palato è vivace, armonioso e ben strutturato, con una piacevole acidità e un finale fresco e speziato.

Ideale in abbinamento a piatti di pesce, asparagi, antipasti leggeri e cucina asiatica.



Sapevi che:

Il pratico screw cap, conosciuto anche come tappo a vite, protegge il vino dall’ossidazione e preserva al meglio freschezza e aromi. Questa moderna chiusura è sempre più apprezzata soprattutto per vini bianchi di qualità provenienti da regioni alpine.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Cantina Valle Isarco
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Gewürztraminer 2024 - 0.75l - Kuenhof
Gewürztraminer 2024 Kuenhof Kuenhof
Secco, straordinariamente fresco eppure dal familiare spessore rotondo: il Gewürztraminer dell'azienda vinicola Kuenhof coniuga in modo affascinante le tipiche peculiarità varietali e il carattere originale. L'uva viene raccolta a mano...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Kerner 2025 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Kerner 2025 Abbazia di Novacella Abbazia di Novacella
Colore giallo oro chiaro con evidenti riflessi verdolini. Pesca matura, albicocca secca, buccia d’arancio, zenzero e fiori di sambuco. Succoso e potente con delicate note dolci e fruttate sul finale.
0,75 l (€ 17,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,40
1
-
+
Premio
clienti
Aperitivo analcolico alle mele "Sparkling Rocco" - 0.75l - Sparkling Rocco
Aperitivo analcolico alle... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
C'era una volta il succo di mela. Ma oggi brindiamo con "Sparkling Rocco", l'aperitivo alla mela analcolico dell'Alto Adige! Lo spumante alla mela è fatto con il 100% di succo di mele altoatesine a polpa rossa e reso frizzante con...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,50
1
-
+
Kerner "Luxs" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Kerner "Luxs" 2025 Tenuta Niklas Niklas
La zampa di quale animale viene raffigurata sull’etichetta del Kerner? Chiaro, della lince! Il Kerner “Luxs” della tenuta vitivinicola Niklas si presenta agile proprio come una lince (in tedesco: Luchs). Questo vino illumina il calice...
0,75 l (€ 20,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,70
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Cuvee bianco "Pfefferer SUN" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Cuvee bianco "Pfefferer SUN"... Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La cantina Colterenzio ripropone il suo vino più iconico in veste dorata e porta ancora più sole nel calice! Il "Pfefferer SUN" è una cuvée briosa di Chardonnay, Pinot Bianco e Sauvignon che promette freschezza e una beva facilissima....
0,75 l (€ 16,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,55
1
-
+
Kerner "Aristos" 2024 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Kerner "Aristos" 2024 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
Il Kerner “Aristos” della Cantina Valle Isarco appartiene alla linea dei vini di prestigio “Aristos” e si contraddistingue per la sua spiccata tipicità varietale e la straordinaria struttura. Dopo sette mesi di maturazione, il Kerner...
0,75 l (€ 29,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,35
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Lagrein 2025 Cantina Girlan Girlan
La nostra giuria di esperti interna ha eletto questo Lagrein come  Vino dell’Anno 2025 ; a convincere i professionisti   non è stato solo l’eccezionale   rapporto qualità-prezzo ! Il Lagrein della Cantina Girlan...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,90
1
-
+
Terlaner Classico 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Terlaner Classico 2025 Cantina Terlano Terlano
Da vera portabandiera della cantina di Terlano, questa cuvée affonda le sue radici nella storia della viticoltura dell’Alto Adige, fino alle origini della cantina stessa. Questo uvaggio di Pinot bianco, Chardonnay e Sauvignon blanc...
0,75 l
€ 18,00
1
-
+
Visti di recente