4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 161798
Descrizione
O mare nero o mare nero o mare, tu eri dolce e trasparente come...il Pinot Nero! In questa rivisitazione musicale è "Patricia" il nome dell'elegante Pinot Nero in questione della Cantina Girlan. A 450-500 m s.l.m. le uve di questo prezioso Pinot Nero crescono in modo rigoglioso ed il risultato all'atto pratico si traduce in un rubino brillante che dona brio al calice regalando riflessi di granato lucido. "Patricia" conferisce al naso un profumo intenso di bacche nere, mescolate a fini note speziate. Anche il palato non può resistere al suo carattere fruttato e si vede attraversato da un corpo ben strutturato, contornato di tannini morbidi. La sua vellutata pienezza rende il Pinot Nero "Patricia" il compagno ideale per accompagnare piatti a base di carne di ogni tipo.

Sapevi che: Salvaguardare le tradizioni del passato nei moderni processi produttivi" è il credo della Cantina Girlan. In questo senso, la cantina si dedica da un lato alla coltivazione di classici vitigni locali e dall'altro crea vini a carattere individuale utilizzando vitigni internazionali plasmati dal terroir regionale. Nella Cantina Girlan, la riflessione e la lungimiranza vivono ormai da anni in armonia tra loro.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot Nero "Patricia" 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 26,40 / 1 l)
€ 19,80

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Zona

Oltradige-Bassa Atesina

Tipologia

Vino Rosso

Vitigni

Pinot nero

Abbinamento

carne bianca, speck e salumi

Gradazione

13.50%

Evento

cena tra amici, grandi cene, momenti speciali

Prämierungen Neu

James Suckling 91

Cantina Girlan
Al produttore
Descrizione
O mare nero o mare nero o mare, tu eri dolce e trasparente come...il Pinot Nero! In questa rivisitazione musicale è "Patricia" il nome dell'elegante Pinot Nero in questione della Cantina Girlan. A 450-500 m s.l.m. le uve di questo prezioso Pinot Nero crescono in modo rigoglioso ed il risultato all'atto pratico si traduce in un rubino brillante che dona brio al calice regalando riflessi di granato lucido. "Patricia" conferisce al naso un profumo intenso di bacche nere, mescolate a fini note speziate. Anche il palato non può resistere al suo carattere fruttato e si vede attraversato da un corpo ben strutturato, contornato di tannini morbidi. La sua vellutata pienezza rende il Pinot Nero "Patricia" il compagno ideale per accompagnare piatti a base di carne di ogni tipo.

Sapevi che: Salvaguardare le tradizioni del passato nei moderni processi produttivi" è il credo della Cantina Girlan. In questo senso, la cantina si dedica da un lato alla coltivazione di classici vitigni locali e dall'altro crea vini a carattere individuale utilizzando vitigni internazionali plasmati dal terroir regionale. Nella Cantina Girlan, la riflessione e la lungimiranza vivono ormai da anni in armonia tra loro.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
O mare nero o mare nero o mare, tu eri dolce e trasparente come...il Pinot Nero! In questa rivisitazione musicale è "Patricia" il nome dell'elegante Pinot Nero in questione della Cantina Girlan. A 450-500 m s.l.m. le uve di questo prezioso Pinot Nero crescono in modo rigoglioso ed il risultato all'atto pratico si traduce in un rubino brillante che dona brio al calice regalando riflessi di granato lucido. "Patricia" conferisce al naso un profumo intenso di bacche nere, mescolate a fini note speziate. Anche il palato non può resistere al suo carattere fruttato e si vede attraversato da un corpo ben strutturato, contornato di tannini morbidi. La sua vellutata pienezza rende il Pinot Nero "Patricia" il compagno ideale per accompagnare piatti a base di carne di ogni tipo.

Sapevi che: Salvaguardare le tradizioni del passato nei moderni processi produttivi" è il credo della Cantina Girlan. In questo senso, la cantina si dedica da un lato alla coltivazione di classici vitigni locali e dall'altro crea vini a carattere individuale utilizzando vitigni internazionali plasmati dal terroir regionale. Nella Cantina Girlan, la riflessione e la lungimiranza vivono ormai da anni in armonia tra loro.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot bianco 2025 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Pinot bianco 2025 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Armonia: dal gr. harmonía ‘giusta relazione, accordo’. È questo quello che si delinea nel Pinot Bianco della Tenuta Prackfol: l’accordo perfetto tra intensità, eleganza e persistenza. A seguito di una lenta fermentazione, durante la...
0,75 l (€ 28,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,00
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Lagrein 2025 Cantina Girlan Girlan
La nostra giuria di esperti interna ha eletto questo Lagrein come  Vino dell’Anno 2025 ; a convincere i professionisti   non è stato solo l’eccezionale   rapporto qualità-prezzo ! Il Lagrein della Cantina Girlan...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,90
1
-
+
Pinot Nero 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Pinot Nero 2025 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Il Pinot Nero della Tenuta Rottensteiner conquista con la sua corposità e il suo gusto estremamente fruttato. Al fine di dispiegare le sue peculiarità migliori, il vino viene fatto fermentare in grandi botti di rovere. Il rosso rubino...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,20
1
-
+
Pinot Nero "Luzia" 2024 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Pinot Nero "Luzia" 2024 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
La profondità dei terreni che gli fanno da culla si riflette nella profondità del suo seducente bouquet: lui è “Luzia”, il garbato Pinot Nero della Cantina San Paolo. Il Pinot Nero “Luzia” viene dapprima fermentato in acciaio e poi viene...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Pinot Bianco "Plötzner" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Pinot Bianco "Plötzner" 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Intramontabile nel gusto e nell’aroma: “Plötzner” della Cantina Produttori San Paolo spicca per la sua ineguagliabile profondità. Dopo una fermentazione in grandi botti di legno, questo vino viene sottoposto ad un affinamento in acciaio...
0,75 l (€ 21,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,00
1
-
+
Pinot Nero 2025 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero 2025 Plonerhof Plonerhof
Al maso Plonerhof di Marlengo, nei pressi di Merano, i grappoli di Pinot Nero si lasciano coccolare dal sole del mattino lungo scoscesi pendii con una pendenza del 40% e crescono su terreni ricchi di minerali, quali granito, quarzo e...
0,75 l (€ 30,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,50
1
-
+
Moscato giallo "Pfefferer" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Moscato giallo "Pfefferer" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il nome “Pfefferer“, omonimo della varietà di moscato giallo da cui nasce questo vino, deriva dalla parola tedesca per pepe – una denominazione che dà già indizi al carattere fresco, giovanile, elegante e al contempo brioso del vino. Il...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,35
1
-
+
Pinot Nero "Festival" 2024 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Festival" 2024 Cantina Merano Merano
Il re dei vini rossi è in vacanza permanente nella città termale! Il Pinot Nero "Festival" della Cantina Merano aggiunge un po' di freschezza alpina alla sua eleganza internazionale e colpisce per il suo bouquet chiaro e il sapore...
0,75 l (€ 20,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,00
1
-
+
Visti di recente