4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 162006
Descrizione
Charme, carattere, Chardonnay: con il suo "Festival" la Cantina Merano offre uno Chardonnay elegante, allo stesso tempo invitante e dalle caratteristiche territoriali entusiasmanti. Trascorre cinque mesi in serbatoi d'acciaio inox, dopodiché riempie il calice di un luccicante giallo paglierino verdognolo. "Festival" si presenta al naso con il profumo di mele mature, banane e ananas, mentre freschezza e pienezza caratterizzano il palato. Armonioso ed equilibrato, il profilo complessivo si chiude in un finale persistente. In cucina, lo Chardonnay mostra versatilità e si sposa bene con il pesce, i frutti di mare e il risotto, così come con gli gnocchi al formaggio o il pollame.

Sapevi che: Per lo Chardonnay “Festival" la Cantina Merano utilizza uve provenienti da quattro diversi vigneti collocati a diverse altitudini tra i 280 e i 450 m s.l.m. Ciò si traduce in un gioco armonioso di frutta e freschezza, unico nel suo genere.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Chardonnay "Festival" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 16,93 / 1 l)
€ 12,70

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Abbinamento

frutti di mare e crostacei, pesce, primi leggeri, risotto

Vitigni

Chardonnay

Tipologia

Vino bianco

Zona

Merano e d'intorni

Gradazione

14.00%

Temperatura di servizio

12-14 °C

Cantina Merano
Al produttore
Descrizione
Charme, carattere, Chardonnay: con il suo "Festival" la Cantina Merano offre uno Chardonnay elegante, allo stesso tempo invitante e dalle caratteristiche territoriali entusiasmanti. Trascorre cinque mesi in serbatoi d'acciaio inox, dopodiché riempie il calice di un luccicante giallo paglierino verdognolo. "Festival" si presenta al naso con il profumo di mele mature, banane e ananas, mentre freschezza e pienezza caratterizzano il palato. Armonioso ed equilibrato, il profilo complessivo si chiude in un finale persistente. In cucina, lo Chardonnay mostra versatilità e si sposa bene con il pesce, i frutti di mare e il risotto, così come con gli gnocchi al formaggio o il pollame.

Sapevi che: Per lo Chardonnay “Festival" la Cantina Merano utilizza uve provenienti da quattro diversi vigneti collocati a diverse altitudini tra i 280 e i 450 m s.l.m. Ciò si traduce in un gioco armonioso di frutta e freschezza, unico nel suo genere.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Charme, carattere, Chardonnay: con il suo "Festival" la Cantina Merano offre uno Chardonnay elegante, allo stesso tempo invitante e dalle caratteristiche territoriali entusiasmanti. Trascorre cinque mesi in serbatoi d'acciaio inox, dopodiché riempie il calice di un luccicante giallo paglierino verdognolo. "Festival" si presenta al naso con il profumo di mele mature, banane e ananas, mentre freschezza e pienezza caratterizzano il palato. Armonioso ed equilibrato, il profilo complessivo si chiude in un finale persistente. In cucina, lo Chardonnay mostra versatilità e si sposa bene con il pesce, i frutti di mare e il risotto, così come con gli gnocchi al formaggio o il pollame.

Sapevi che: Per lo Chardonnay “Festival" la Cantina Merano utilizza uve provenienti da quattro diversi vigneti collocati a diverse altitudini tra i 280 e i 450 m s.l.m. Ciò si traduce in un gioco armonioso di frutta e freschezza, unico nel suo genere.
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Merlot Cabernet "Curtis" 2024 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Merlot Cabernet "Curtis" 2024 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Con il suo Merlot Cabernet la Cantina Kurtatsch “Curtis” presenta un vino all’insegna dell’eleganza e della raffinatezza! Il pregiato vino riempie il calice con un intenso rosso granato e dispiega un fruttato bouquet di ribes nero. Il...
0,75 l (€ 22,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,00
1
-
+
-17%
Chardonnay "Kleinstein" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Chardonnay "Kleinstein" 2025 Cantina di Bolzano di Bolzano
Con lo Chardonnay “Kleinstein” la Cantina di Bolzano combina tutte le caratteristiche di un eccellente vino bianco in un esemplare giallo paglierino ornato da bagliori dorati. Una parte del vino viene affinato in barrique, incorporando...
0,75 l (€ 19,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,90 € 17,85
1
-
+
Chardonnay "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Un vino di mondo: lo Chardonnay "Turmhof" della cantina Tiefenbrunner colpisce per la sua maestosa eleganza ed il suo distintivo carattere varietale. Metà del vino viene fatta maturare per sette mesi in serbatoi di acciaio inox e l'altra...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,70
1
-
+
Sauvignon "Raif" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Sauvignon "Raif" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Con l’eleganza e l’equilibrio del Sauvignon “Raif”, la tenuta vitivinicola Castelfeder offre un altro vino da sogno. I grappoli, rigorosamente raccolti manualmente, vengono pigiati delicatamente, per poi essere pronti ad una...
0,75 l (€ 26,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,50
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Chardonnay 2025 Cantina Girlan Girlan
Uno Chardonnay che affascina per il suo carattere a cavallo tra classico e moderno. Le uve vengono raccolte a mano dalla Cantina Girlan, dopodiché vengono delicatamente pigiate e lasciate maturare in serbatoi di acciaio inox. Ed ecco...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,35
1
-
+
Sauvignon "Stein" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Sauvignon "Stein" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Sebbene il nome del Sauvignon “Stein” (in italiano “pietra”) conferisca al vino una spiccata austerità e durezza, il suo corpo conquista con la fruttata aromaticità e l’invitante pienezza. Prima di maturare per alcuni mesi in acciaio...
0,75 l (€ 19,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,95
1
-
+
Cuvée bianco Paul 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Cuvée bianco Paul 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Il Cuvée Paul Weiß della Kellerei St. Pauls è un’elegante cuvée di vini bianchi dell’Alto Adige, caratterizzata da un'aromaticità fresca e fruttata. Conquista con note di mela matura, agrumi e un tocco di frutta esotica, accompagnate da...
0,75 l (€ 12,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,70
1
-
+
Lagrein "Gravità" 2023 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein "Gravità" 2023 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein "Gravità" si presenta nel calice in tutta la sua profondità infinita! Gli acini di alta qualità della varietà leader in Alto Adige vengono lavorati delicatamente prima di essere sottoposti a una fermentazione spontanea e...
0,75 l (€ 38,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,55
1
-
+
Visti di recente