4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 162760
Descrizione
Il Pinot grigio dell’Oltradige è celebre per la sua corposità e finezza – il vino della Cantina Colterenzio ne è un esempio per eccellenza. Dopo una pigiatura delicata, la fermentazione alcolica del mosto avviene in vasche d’acciaio, su cui seguono dieci mesi di maturazione sulle fecce fini. Il bicchiere si empie di un chiaro giallo paglierino dal quale si innalzano profumi di agrumi, pesca e melone. La pienezza vigorosa del Pinot grigio e la sua vivace acidità sfumano in un elegante finale fruttato. Come vino spiccatamente fine e sfaccettato il Pinot Grigio impreziosisce piatti di pesce, pollame e pasta.

Sapevi che:

In Alto Adige il 60 % della resa totale vinicola è costituito da vini bianchi, tra quali il Pinot grigio è il vitigno più diffuso di tutti. Grazie alla vasta zona viticola complessiva nascono molte varietà di Pinot grigio, in base alla zona, al vitigno e alla cantina da cui origina. I vini dell’Oltradige, dunque anche quelli della Cantina Colterenzio, spiccano per il loro vigore e la ricchezza di estratto.

Ingredienti

Contiene solfiti.



Paese di origine: Italia

Pinot Grigio 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 17,20 / 1 l)
€ 12,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino bianco

Vitigni

Pinot grigio

Zona

Oltradige

Gradazione

13.50%

Cantina Colterenzio - Schreckbichl
Al produttore
Descrizione
Il Pinot grigio dell’Oltradige è celebre per la sua corposità e finezza – il vino della Cantina Colterenzio ne è un esempio per eccellenza. Dopo una pigiatura delicata, la fermentazione alcolica del mosto avviene in vasche d’acciaio, su cui seguono dieci mesi di maturazione sulle fecce fini. Il bicchiere si empie di un chiaro giallo paglierino dal quale si innalzano profumi di agrumi, pesca e melone. La pienezza vigorosa del Pinot grigio e la sua vivace acidità sfumano in un elegante finale fruttato. Come vino spiccatamente fine e sfaccettato il Pinot Grigio impreziosisce piatti di pesce, pollame e pasta.

Sapevi che:

In Alto Adige il 60 % della resa totale vinicola è costituito da vini bianchi, tra quali il Pinot grigio è il vitigno più diffuso di tutti. Grazie alla vasta zona viticola complessiva nascono molte varietà di Pinot grigio, in base alla zona, al vitigno e alla cantina da cui origina. I vini dell’Oltradige, dunque anche quelli della Cantina Colterenzio, spiccano per il loro vigore e la ricchezza di estratto.

Ingredienti

Contiene solfiti.



Paese di origine: Italia
Allergeni
Il Pinot grigio dell’Oltradige è celebre per la sua corposità e finezza – il vino della Cantina Colterenzio ne è un esempio per eccellenza. Dopo una pigiatura delicata, la fermentazione alcolica del mosto avviene in vasche d’acciaio, su cui seguono dieci mesi di maturazione sulle fecce fini. Il bicchiere si empie di un chiaro giallo paglierino dal quale si innalzano profumi di agrumi, pesca e melone. La pienezza vigorosa del Pinot grigio e la sua vivace acidità sfumano in un elegante finale fruttato. Come vino spiccatamente fine e sfaccettato il Pinot Grigio impreziosisce piatti di pesce, pollame e pasta.

Sapevi che:

In Alto Adige il 60 % della resa totale vinicola è costituito da vini bianchi, tra quali il Pinot grigio è il vitigno più diffuso di tutti. Grazie alla vasta zona viticola complessiva nascono molte varietà di Pinot grigio, in base alla zona, al vitigno e alla cantina da cui origina. I vini dell’Oltradige, dunque anche quelli della Cantina Colterenzio, spiccano per il loro vigore e la ricchezza di estratto.

Contiene solfiti.



Paese di origine: Italia
Cantina Colterenzio - Schreckbichl
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
NUOVO
Gewürztraminer "Aime" 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer "Aime" 2025 Cantina Girlan Girlan
Un Gewürztraminer tipico dell’Alto Adige – profumato, aromatico e di grande carattere. L’“Aimè” di Girlan conquista con intensi sentori di petali di rosa, frutta esotica e spezie delicate. Al palato si mostra pieno e armonico, con una...
0,75 l (€ 22,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,80
1
-
+
Pinot Bianco "Cora" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Pinot Bianco "Cora" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La grazia dell'Oltradige. Con il suo Pinot Bianco "Cora", la Cantina Colterenzio riesce a creare un Pinot Bianco femminile delicato, che con la sua freschezza animatrice e la sua chiara armonia vuole essere un omaggio alla sua regione...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,90
1
-
+
Pinot Grigio "15" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Pinot Grigio "15" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Se siete alla ricerca del vino ideale per accompagnare le serate estive, il Pinot Grigio “15” della cantina Castelfeder è quello che fa per voi. Coccolato dal sole dell’Alto Adige, questo vino è il frutto di un mosto lavorato con grande...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
Cuvee bianco "Pfefferer SUN" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Cuvee bianco "Pfefferer SUN"... Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La cantina Colterenzio ripropone il suo vino più iconico in veste dorata e porta ancora più sole nel calice! Il "Pfefferer SUN" è una cuvée briosa di Chardonnay, Pinot Bianco e Sauvignon che promette freschezza e una beva facilissima....
0,75 l (€ 16,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,55
1
-
+
Chardonnay "Somereto" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Chardonnay "Somereto" 2025 Cantina Andriano Andriano
Pieno, fresco, favoloso: così si può riassumere in tre parole il vino Chardonnay “Somereto” della Cantina di Andriano. Il monovitigno a bacca bianca trascorre 6 mesi in serbatoio di acciaio inox, dopo essere sottoposto ad una delicata...
0,75 l (€ 15,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,60
1
-
+
Schiava 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Schiava 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Il Schiava altoatesino della tenuta vinicola del convento Muri-Gries rappresenta un'autentica espressione della tradizione, arricchita da una raffinata modernità. Le uve provengono da selezionati vigneti nei dintorni di Bolzano,...
0,75 l (€ 14,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,60
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Gewürztraminer 2025 Elena Walch Elena Walch
Il Gewürztraminer di Elena Walch è un vino dall’aromaticità profonda e dal fascino tipicamente altoatesino. Dopo diversi mesi in serbatoi di acciaio inox, il vino sfoggia un vigoroso giallo paglierino, intarsiato da riflessi dorati....
0,75 l (€ 27,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,25
1
-
+
Premio
clienti
Aperitivo analcolico alle mele "Sparkling Rocco" - 0.75l - Sparkling Rocco
Aperitivo analcolico alle... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
C'era una volta il succo di mela. Ma oggi brindiamo con "Sparkling Rocco", l'aperitivo alla mela analcolico dell'Alto Adige! Lo spumante alla mela è fatto con il 100% di succo di mele altoatesine a polpa rossa e reso frizzante con...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,50
1
-
+
Visti di recente