4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 162001
Descrizione

Con il suo Cabernet Sauvignon alla Cantina Tramin è riuscito un degno rappresentante del pregiato vitigno secolare. In annessione alla fermentazione il vino è maturato in grandi botti di rovere. Dall’intenso rosso granato sorge un bouquet variegato di ribes, peperone verde e frutta secca, impreziosito di sentori di tabacco e cioccolato con un tenore terroso in sottofondo. Con un’elegante struttura tannica al palato il Cabernet Sauvignon si rivela come vino corposo e avvolgente. Sono le pietanze sapide a base di carne rossa o selvaggina oppure i formaggi stagionati a esaltare al massimo i pregi di questo vino vigoroso e al contempo variegato.



Sapevi che:

Il Cabernet viene coltivato in Alto Adige già nel XIX secolo. Sin da allora prospera nella conca valliva di Bolzano e in Oltradige, grazie alle loro ottime condizioni di clima e terreno, risultando un vino di ottima struttura e grande carattere.

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cabernet Sauvignon 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 21,07 / 1 l)
€ 15,80

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

13.00%

Vitigni

Cabernet Sauvignon

Prämierungen Neu

Gold15

Cantina Tramin
Al produttore
Descrizione

Con il suo Cabernet Sauvignon alla Cantina Tramin è riuscito un degno rappresentante del pregiato vitigno secolare. In annessione alla fermentazione il vino è maturato in grandi botti di rovere. Dall’intenso rosso granato sorge un bouquet variegato di ribes, peperone verde e frutta secca, impreziosito di sentori di tabacco e cioccolato con un tenore terroso in sottofondo. Con un’elegante struttura tannica al palato il Cabernet Sauvignon si rivela come vino corposo e avvolgente. Sono le pietanze sapide a base di carne rossa o selvaggina oppure i formaggi stagionati a esaltare al massimo i pregi di questo vino vigoroso e al contempo variegato.



Sapevi che:

Il Cabernet viene coltivato in Alto Adige già nel XIX secolo. Sin da allora prospera nella conca valliva di Bolzano e in Oltradige, grazie alle loro ottime condizioni di clima e terreno, risultando un vino di ottima struttura e grande carattere.

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Con il suo Cabernet Sauvignon alla Cantina Tramin è riuscito un degno rappresentante del pregiato vitigno secolare. In annessione alla fermentazione il vino è maturato in grandi botti di rovere. Dall’intenso rosso granato sorge un bouquet variegato di ribes, peperone verde e frutta secca, impreziosito di sentori di tabacco e cioccolato con un tenore terroso in sottofondo. Con un’elegante struttura tannica al palato il Cabernet Sauvignon si rivela come vino corposo e avvolgente. Sono le pietanze sapide a base di carne rossa o selvaggina oppure i formaggi stagionati a esaltare al massimo i pregi di questo vino vigoroso e al contempo variegato.



Sapevi che:

Il Cabernet viene coltivato in Alto Adige già nel XIX secolo. Sin da allora prospera nella conca valliva di Bolzano e in Oltradige, grazie alle loro ottime condizioni di clima e terreno, risultando un vino di ottima struttura e grande carattere.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Un vino di mondo: lo Chardonnay "Turmhof" della cantina Tiefenbrunner colpisce per la sua maestosa eleganza ed il suo distintivo carattere varietale. Metà del vino viene fatta maturare per sette mesi in serbatoi di acciaio inox e l'altra...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,70
1
-
+
Cabernet Riserva 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cabernet Riserva 2022 Alois Lageder Alois Lageder
A chi sa attendere, il tempo apre ogni porta! E Alois Lageder lo mostra con il suo Cabernet Riserva, risultato di un’attesa lunga due anni e fatta di lavoro lungimirante e ponderato. Il Cabernet Franc e il Cabernet Sauvignon trascorrono...
0,75 l (€ 28,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,20
1
-
+
Moscato Giallo "Sand" 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Moscato Giallo "Sand" 2024 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Croccantezza e ardore fatti vino! Il Moscato Giallo "Sand" della Cantina Colterenzio combina una calda speziatura con una fresca acidità, spiccando proprio per questo armonioso gioco di tensione. "Sand" matura per sei mesi in vasche...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Eck Speck - 0.45kg - Schmid Speck
Eck Speck Schmid Speck Schmid Speck
Il meglio del meglio! Ogni singola parte dell’Eck Speck convalida la promessa della macelleria altoatesina Schmid: regalare al pubblico uno squisito taglio dell’angolo di una baffa intera. Ciò equivale a dire che ogni singola fetta,...
0,45 kg (€ 18,22/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,20
1
-
+
Premio
clienti
Speck Alto Adige IGP quarto di baffa - 0.9kg - Schmid Speck
Speck Alto Adige IGP quarto... Schmid Speck Schmid Speck
Questo Speck Alto Adige presenta il sigillo di qualità "Indicazione Geografica Protetta (I.G.P.)", attribuito solo ai prodotti che soddisfano i criteri più severi, verificati a intervalli regolari dal Consorzio di Tutela Speck Alto...
0,9 kg (€ 19,28/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,35
1
-
+
Sauvignon "Doxs" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Sauvignon "Doxs" 2025 Tenuta Niklas Niklas
La potente zampa del tasso adorna l’etichetta del Sauvignon “Doxs”, pronto a raccontare al suo pubblico un’emozionante favola che si ascolta con grande piacere! “Doxs” riempie le pareti del calice con il suo vestito tendente al verde,...
0,75 l (€ 21,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,15
1
-
+
Visti di recente