4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 162378
Descrizione
Le uve destinate alla vinificazione del Cabernet “Istrice” provengono da ceppi vecchi più di trent’anni, i quali donano al vino il suo carattere profondo e raffinato. Dopo la tradizionale fermentazione alcolica in vasche d’acciaio, il vino è affinato per ben dodici mesi in barrique francesi e gode finalmente di un considerevole periodo di maturazione in bottiglia. Dal rosso rubino luminoso sorgono al naso profumi di bacche scure, nobilitati da accattivanti note di caffè e fini aromi tostati. Al palato l’”Istrice” si presenta di una struttura orgogliosa e tannini vellutati, impreziositi da un aroma di bocca fruttato e finemente speziato che smorza in un finale persistente. Questo Cabernet si abbina in modo particolarmente elegante con piatti di selvaggina o di carne rossa, oppure con sapidi formaggi stagionati.

Sapevi che: Il rodente eponimo del Cabernet “Istrice” non è il riccio, comunemente e impropriamente sopranominato istrice, ma il vero e proprio porcospino, anche noto col suo nome scientifico Hystrix Cristata. L’Italia, infatti, è l’unico paese di tutta l’Europa dove si può trovare l’istrice allo stato brado.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cabernet Istrice 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 42,40 / 1 l)
€ 31,80

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Abbinamento

formaggio stagionato

Vitigni

Cabernet

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

13.50%

Elena Walch
Al produttore
Descrizione
Le uve destinate alla vinificazione del Cabernet “Istrice” provengono da ceppi vecchi più di trent’anni, i quali donano al vino il suo carattere profondo e raffinato. Dopo la tradizionale fermentazione alcolica in vasche d’acciaio, il vino è affinato per ben dodici mesi in barrique francesi e gode finalmente di un considerevole periodo di maturazione in bottiglia. Dal rosso rubino luminoso sorgono al naso profumi di bacche scure, nobilitati da accattivanti note di caffè e fini aromi tostati. Al palato l’”Istrice” si presenta di una struttura orgogliosa e tannini vellutati, impreziositi da un aroma di bocca fruttato e finemente speziato che smorza in un finale persistente. Questo Cabernet si abbina in modo particolarmente elegante con piatti di selvaggina o di carne rossa, oppure con sapidi formaggi stagionati.

Sapevi che: Il rodente eponimo del Cabernet “Istrice” non è il riccio, comunemente e impropriamente sopranominato istrice, ma il vero e proprio porcospino, anche noto col suo nome scientifico Hystrix Cristata. L’Italia, infatti, è l’unico paese di tutta l’Europa dove si può trovare l’istrice allo stato brado.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Le uve destinate alla vinificazione del Cabernet “Istrice” provengono da ceppi vecchi più di trent’anni, i quali donano al vino il suo carattere profondo e raffinato. Dopo la tradizionale fermentazione alcolica in vasche d’acciaio, il vino è affinato per ben dodici mesi in barrique francesi e gode finalmente di un considerevole periodo di maturazione in bottiglia. Dal rosso rubino luminoso sorgono al naso profumi di bacche scure, nobilitati da accattivanti note di caffè e fini aromi tostati. Al palato l’”Istrice” si presenta di una struttura orgogliosa e tannini vellutati, impreziositi da un aroma di bocca fruttato e finemente speziato che smorza in un finale persistente. Questo Cabernet si abbina in modo particolarmente elegante con piatti di selvaggina o di carne rossa, oppure con sapidi formaggi stagionati.

Sapevi che: Il rodente eponimo del Cabernet “Istrice” non è il riccio, comunemente e impropriamente sopranominato istrice, ma il vero e proprio porcospino, anche noto col suo nome scientifico Hystrix Cristata. L’Italia, infatti, è l’unico paese di tutta l’Europa dove si può trovare l’istrice allo stato brado.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Pinot Nero Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Pinot Nero Bachgart 2021 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Autoctona eleganza e raffinata semplicità sono gli assi nella manica del Pinot Nero “Bachgart” di Klaus Lentsch. Il Pinot matura per circa 20 mesi in grandi botti di legno prima di riposare ancora un po' in bottiglia. Un luminoso e...
0,75 l (€ 30,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lagrein 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein 2025 Elena Walch Elena Walch
Il Lagrein è un intramontabile classico nel mondo dell’enologia dell’Alto Adige e Elena Walch rende omaggio a questo patrimonio, onorandolo con un'interpretazione artistica. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio inox e botti di...
0,75 l (€ 26,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,70
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Pinot Grigio 2025 Elena Walch Elena Walch
Dai vigneti della tenuta Elena Walch nasce un Pinot grigio di grande versatilità e freschezza briosa. Dopo la pigiatura soffice delle uve, il mosto è fermentato in vasche d’acciaio, prima che il vino venga travasato in altri contenitori...
0,75 l (€ 23,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,60
1
-
+
Cabernet Istrice 2024 - 0.38l - Weinkellerei Elena Walch
Cabernet Istrice 2024 Elena Walch Elena Walch
Le uve destinate alla vinificazione del Cabernet “Istrice” provengono da ceppi vecchi più di trent’anni, i quali donano al vino il suo carattere profondo e raffinato. Dopo la tradizionale fermentazione alcolica in vasche d’acciaio, il...
0,38 l (€ 48,82/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,55
1
-
+
Cuvée rosso "Fihl" 2022 - 0.75l - Weingut Peter Dipoli
Cuvée rosso "Fihl" 2022 Tenuta Peter Dipoli Peter Dipoli
Per chi ama vini profondi, persistenti, solidi e accompagnati da note erbose e boscose, raccomandiamo di assaggiare il taglio bordolese “Fihl” composto di Merlot e Cabernet Sauvignon della Tenuta Peter Dipoli. Dopo un invecchiamento in...
0,75 l (€ 31,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,80
1
-
+
Cuvée Rosso "Mont Mès" 2024 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Cuvée Rosso "Mont Mès" 2024 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Moderna, autentica e fedele alle sue radici - la cuvée rossa "Mont Més" della cantina Castelfeder è un’interpretazione in chiave contemporanea della ricca tradizione vitivinicola dell’Alto Adige, che celebra le proprie origini e al tempo...
0,75 l (€ 15,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,30
1
-
+
Gewürztraminer "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Gewürztraminer "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Noto a tutti, il Gewürztraminer è considerato il vino bianco par excellence dell’Alto Adige, caratterizzato dalla sua aromaticità inconfondibile. La versione proposta dalla cantina di Castelfeder rientra nella linea “Mont Mès” e presenta...
0,75 l (€ 19,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,50
1
-
+
Cabernet Sauvignon Vigna Riserva "Castel Ringberg" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Cabernet Sauvignon Vigna... Elena Walch Elena Walch
Questo Cabernet Sauvignon Riserva di grande carattere proviene dalla vigna singola Castel Ringberg, situata presso il Lago di Caldaro, e unisce eleganza e struttura vigorosa. Nel calice brilla di un rosso rubino intenso. Il bouquet...
0,75 l (€ 74,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 55,50
1
-
+
Lagrein Riserva "Vigna Castel Ringberg" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein Riserva "Vigna Castel... Elena Walch Elena Walch
Il Lagrein Riserva "Vigna Castel Ringberg" di Elena Walch è un potente ed elegante vino rosso proveniente dalle migliori vigne della tenuta Castel Ringberg sul Lago di Caldaro. I terreni di questa singola vigna, ricchi di calcare e...
0,75 l (€ 67,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 50,50
1
-
+
Visti di recente