4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 160808
Descrizione
Il Sauvignon “Pepi” della Cantina Tramin è un Sauvignon Blanc vinificato in purezza straordinariamente sfaccettato e complesso. Dopo la fermentazione in acciaio e la maturazione in rovere, nel calice fiorisce un Sauvignon giallo paglierino con fini riflessi verdognoli. Al naso, un pronunciato profumo di sambuco e ortica è affiancato da eleganti aromi di pesche e uva spina. Al palato “Pepi” si rivela un vino bianco decisamente vivace e fresco con una pienezza distintiva. Come è tipico per il suo vitigno, anche “Pepi” si abbina squisitamente a pesce, primi leggeri o pollame, ma si sposa anche con pietanze a base di asparagi. 

Sapevi che: Per la vinificazione del Sauvignon “Pepi” vengono utilizzati uve da due vigneti situati su versanti direttamente opposti della valle. Mentre l’insolazione è al suo apice già a mezzo giorno da un lato, dall’altro lo sarà solo ore dopo.
Ingredienti

Contiene Solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Sauvignon "Pepi" 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 25,60 / 1 l)
€ 19,20

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Abbinamento

asparagi, carne bianca, pesce, primi leggeri

Tipologia

Vino bianco

Vitigni

Sauvignon blanc

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

14.00%

Prämierungen Neu

Falstaff 90

Cantina Tramin
Al produttore
Descrizione
Il Sauvignon “Pepi” della Cantina Tramin è un Sauvignon Blanc vinificato in purezza straordinariamente sfaccettato e complesso. Dopo la fermentazione in acciaio e la maturazione in rovere, nel calice fiorisce un Sauvignon giallo paglierino con fini riflessi verdognoli. Al naso, un pronunciato profumo di sambuco e ortica è affiancato da eleganti aromi di pesche e uva spina. Al palato “Pepi” si rivela un vino bianco decisamente vivace e fresco con una pienezza distintiva. Come è tipico per il suo vitigno, anche “Pepi” si abbina squisitamente a pesce, primi leggeri o pollame, ma si sposa anche con pietanze a base di asparagi. 

Sapevi che: Per la vinificazione del Sauvignon “Pepi” vengono utilizzati uve da due vigneti situati su versanti direttamente opposti della valle. Mentre l’insolazione è al suo apice già a mezzo giorno da un lato, dall’altro lo sarà solo ore dopo.
Ingredienti

Contiene Solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il Sauvignon “Pepi” della Cantina Tramin è un Sauvignon Blanc vinificato in purezza straordinariamente sfaccettato e complesso. Dopo la fermentazione in acciaio e la maturazione in rovere, nel calice fiorisce un Sauvignon giallo paglierino con fini riflessi verdognoli. Al naso, un pronunciato profumo di sambuco e ortica è affiancato da eleganti aromi di pesche e uva spina. Al palato “Pepi” si rivela un vino bianco decisamente vivace e fresco con una pienezza distintiva. Come è tipico per il suo vitigno, anche “Pepi” si abbina squisitamente a pesce, primi leggeri o pollame, ma si sposa anche con pietanze a base di asparagi. 

Sapevi che: Per la vinificazione del Sauvignon “Pepi” vengono utilizzati uve da due vigneti situati su versanti direttamente opposti della valle. Mentre l’insolazione è al suo apice già a mezzo giorno da un lato, dall’altro lo sarà solo ore dopo.

Contiene Solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Sauvignon "Floreado" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Sauvignon "Floreado" 2025 Cantina Andriano Andriano
Il sapore è armonico, morbido ed elegante con lunga persistenza.
0,75 l (€ 19,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,60
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 58,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,90
1
-
+
Cuvee bianco "Pfefferer SUN" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Cuvee bianco "Pfefferer SUN"... Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La cantina Colterenzio ripropone il suo vino più iconico in veste dorata e porta ancora più sole nel calice! Il "Pfefferer SUN" è una cuvée briosa di Chardonnay, Pinot Bianco e Sauvignon che promette freschezza e una beva facilissima....
0,75 l (€ 16,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,55
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Lagrein Rosé 2025 Cantina Tramin Tramin
Le bacche Lagrein utilizzate per la vinificazione di questo rosé prosperano lungo i pendii soleggiati intorno a Termeno. La fermentazione e l’affinamento avvengono in contenitori d’acciaio. Nel calice, il rosé risplende di un rosa...
0,75 l (€ 17,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,25
1
-
+
Merlot Cabernet Riserva "Cortazo" BIO 2022 - 0.75l - TENUTA PFITSCHER - SOCIETA
Merlot Cabernet Riserva... TENUTA PFITSCHER - SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA TENUTA PFITSCHER - SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA
Le uve di questa cuvée dal carattere deciso, composta da Merlot e Cabernet Sauvignon, provengono dalla calda zona del Brenntal a Cortaccia, rinomata per vini rossi potenti e profondi. Nel calice si presenta con un rubino limpido. Al...
0,75 l (€ 57,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,40
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Pinot Grigio 2025 Cantina Andriano Andriano
L’indiscusso numero uno: con il suo Pinot Grigio la Cantina Andrian elimina ogni dubbio sul perché questa varietà a bacca bianca sia la più diffusa in Alto Adige. Il prediletto dal pubblico trascorre mezzo anno in serbatoi di acciaio...
0,75 l (€ 16,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,30
1
-
+
Cabernet Franc "Finken" 2021 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cabernet Franc "Finken" 2021 Cantina Tramin Tramin
La Cantina Tramin produce il Cabernet Franc “Finken” esclusivamente per l’enoteca Meraner Weinhaus e selezionati rivenditori. Ammantato di un rosso intenso, il Cabernet rivela aromi intensi di frutti di bosco, impreziositi da un fine...
0,75 l (€ 30,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,95
1
-
+
Visti di recente