4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 161710
Descrizione

Il Schiava altoatesino della tenuta vinicola del convento Muri-Gries rappresenta un'autentica espressione della tradizione, arricchita da una raffinata modernità. Le uve provengono da selezionati vigneti nei dintorni di Bolzano, dove le giornate calde e le notti fresche conferiscono al vino freschezza e un’elegante aromaticità. Nel calice si presenta con un rosso rubino chiaro, accompagnato da un bouquet profumato di ciliegie rosse, lamponi e note floreali, il tutto armonizzato da un delicato sentore di mandorla.

Al palato è succoso, leggero e armonico, con tannini fini e un’acidità vivace.

Un Vernatsch tipico dell’Alto Adige, ideale in abbinamento a speck, pasta con salse leggere o piatti alpini della tradizione.



Sapevi che:

Dall'inizio del XVI secolo fino alla fine del XX secolo lo Schiava rappresentava la varietà di vino rosso predominante in Alto Adige. Il vitigno autoctono viene coltivato ancora oggi, soprattutto nella zona del Lago di Caldaro ed è particolarmente apprezzato in quanto vino delicatamente fruttato.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Contenuto: 0.75 l (€ 14,13 / 1 l)
€ 10,60

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Vitigni

Schiava

Zona

Oltradige

Gradazione

12.50%

Cantina Muri Gries
Al produttore
Descrizione

Il Schiava altoatesino della tenuta vinicola del convento Muri-Gries rappresenta un'autentica espressione della tradizione, arricchita da una raffinata modernità. Le uve provengono da selezionati vigneti nei dintorni di Bolzano, dove le giornate calde e le notti fresche conferiscono al vino freschezza e un’elegante aromaticità. Nel calice si presenta con un rosso rubino chiaro, accompagnato da un bouquet profumato di ciliegie rosse, lamponi e note floreali, il tutto armonizzato da un delicato sentore di mandorla.

Al palato è succoso, leggero e armonico, con tannini fini e un’acidità vivace.

Un Vernatsch tipico dell’Alto Adige, ideale in abbinamento a speck, pasta con salse leggere o piatti alpini della tradizione.



Sapevi che:

Dall'inizio del XVI secolo fino alla fine del XX secolo lo Schiava rappresentava la varietà di vino rosso predominante in Alto Adige. Il vitigno autoctono viene coltivato ancora oggi, soprattutto nella zona del Lago di Caldaro ed è particolarmente apprezzato in quanto vino delicatamente fruttato.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Il Schiava altoatesino della tenuta vinicola del convento Muri-Gries rappresenta un'autentica espressione della tradizione, arricchita da una raffinata modernità. Le uve provengono da selezionati vigneti nei dintorni di Bolzano, dove le giornate calde e le notti fresche conferiscono al vino freschezza e un’elegante aromaticità. Nel calice si presenta con un rosso rubino chiaro, accompagnato da un bouquet profumato di ciliegie rosse, lamponi e note floreali, il tutto armonizzato da un delicato sentore di mandorla.

Al palato è succoso, leggero e armonico, con tannini fini e un’acidità vivace.

Un Vernatsch tipico dell’Alto Adige, ideale in abbinamento a speck, pasta con salse leggere o piatti alpini della tradizione.



Sapevi che:

Dall'inizio del XVI secolo fino alla fine del XX secolo lo Schiava rappresentava la varietà di vino rosso predominante in Alto Adige. Il vitigno autoctono viene coltivato ancora oggi, soprattutto nella zona del Lago di Caldaro ed è particolarmente apprezzato in quanto vino delicatamente fruttato.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Cantina Muri Gries
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Pinot Nero Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Pinot Nero Bachgart 2021 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Autoctona eleganza e raffinata semplicità sono gli assi nella manica del Pinot Nero “Bachgart” di Klaus Lentsch. Il Pinot matura per circa 20 mesi in grandi botti di legno prima di riposare ancora un po' in bottiglia. Un luminoso e...
0,75 l (€ 30,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Premio
clienti
Albicocca Originale Venostana Composta - 340g - Ah! Natur
Albicocca Originale Venostana... Ah! Natur Ah! Natur
Le dolci albicocche dal colore giallo-arancio trovano in Val Venosta un terreno eccezionale. Grazie all’elevata escursione termica e alle scarse precipitazioni, questo frutto, che fu importato in questa zona in tempi antichi, cresce e...
340 g (€ 23,24/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,90
1
-
+
Salame alle erbe - 180g - Metzgerei Rinner
Salame alle erbe Macelleria Rinner Macelleria Rinner
Il salame alle erbe di Rinner Speck è caratterizzato da un connubio armonioso di spezie e porta un sentore alpino in tavola. Il maiale viene raffinato con sale e spezie naturali e stagionato per almeno 4 settimane. L’esterno del salame...
180 g (€ 44,17/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,95
1
-
+
Cuvee bianco "Pfefferer SUN" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Cuvee bianco "Pfefferer SUN"... Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La cantina Colterenzio ripropone il suo vino più iconico in veste dorata e porta ancora più sole nel calice! Il "Pfefferer SUN" è una cuvée briosa di Chardonnay, Pinot Bianco e Sauvignon che promette freschezza e una beva facilissima....
0,75 l (€ 16,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,55
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
-10%
Gewürztraminer "Selida" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer "Selida" 2025 Cantina Tramin Tramin
Il colore intensamente dorato del Gewürztraminer “Selida” della Cantina Tramin rispecchia anche la sua qualità, tantoché il vino presenta tutta l’intensa tipicità del vitigno bianco forse più significativo dell’Alto Adige. Dopo sei mesi...
0,75 l (€ 19,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,85 € 16,50
1
-
+
Premio
clienti
Müesli croccante con frutti rossi Venosta 1kg - 1kg - Fuchs Privatmühle
Müesli croccante con frutti... Molino Fuchs Molino Fuchs
Cosa riunisce piacevolmente i colori rosso-blu? No, non parliamo delle squadre del Barcellona, bensì dei frutti di bosco, finemente distribuiti nei muesli Venosta di Fuchs! I fiocchi di cereali ricchi di fibre forniscono la base...
1 kg
€ 6,60
1
-
+
Bauernspeck originale dell
Bauernspeck originale... Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Questo tipo di taglio è senza dubbio il più conosciuto nel mondo dello speck tradizionale. Il Bauernspeck originale della macelleria Steiner viene insaporito con sale, spezie ed erbe delicate e tenuto per 20 giorni in salamoia per...
0,48 kg (€ 37,71/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,10
1
-
+
Visti di recente