4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 104109
Descrizione
Che in un vasetto blu notte si cela così tanto sole si stenta a crederlo! I mirtilli neri dolci e fruttati per la composta firmata Regiohof crescono a 1.400 m s.l.m. L’elegante dolcezza e il gusto piacevolmente fresco dei mirtilli si rivela subito ed è ideale non solo per il pane a colazione, affina anche creme alla frutta e dessert. Qualità di prima classe ad alta quota! 

Sapevi che: Oltre che per la loro bontà, i mirtilli sono particolarmente noti per essere ricchi di antiossidanti e polifenoli e sono molto preziosi per la prevenzione di tumori e malattie cardiocircolatorie. 
Ingredienti

Mirtilli neri (almeno 70%), zucchero di canna, pectina (gelificante)



Valori nutrizionali:
Energia: 718.00 Kj
Valore calorifico: 169.00 Kcal
Grassi: 0.40 g
Di cui saturi: 0.00 g
Carboidrati: 40.00 g
Zucchero: 40.00 g
Proteine: 0.40 g
Sale: 0.00 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco. Dopo l'apertura conservare in frigo.
Paese di origine: Italia

Composta di mirtilli neri

Contenuto: 340 g (€ 28,68 / 1000 g)
€ 9,75

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

8-11 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Zona

Val Pusteria

Descrizione
Che in un vasetto blu notte si cela così tanto sole si stenta a crederlo! I mirtilli neri dolci e fruttati per la composta firmata Regiohof crescono a 1.400 m s.l.m. L’elegante dolcezza e il gusto piacevolmente fresco dei mirtilli si rivela subito ed è ideale non solo per il pane a colazione, affina anche creme alla frutta e dessert. Qualità di prima classe ad alta quota! 

Sapevi che: Oltre che per la loro bontà, i mirtilli sono particolarmente noti per essere ricchi di antiossidanti e polifenoli e sono molto preziosi per la prevenzione di tumori e malattie cardiocircolatorie. 
Ingredienti

Mirtilli neri (almeno 70%), zucchero di canna, pectina (gelificante)



Valori nutrizionali:
Energia: 718.00 Kj
Valore calorifico: 169.00 Kcal
Grassi: 0.40 g
Di cui saturi: 0.00 g
Carboidrati: 40.00 g
Zucchero: 40.00 g
Proteine: 0.40 g
Sale: 0.00 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco. Dopo l'apertura conservare in frigo.
Paese di origine: Italia
Allergeni
Che in un vasetto blu notte si cela così tanto sole si stenta a crederlo! I mirtilli neri dolci e fruttati per la composta firmata Regiohof crescono a 1.400 m s.l.m. L’elegante dolcezza e il gusto piacevolmente fresco dei mirtilli si rivela subito ed è ideale non solo per il pane a colazione, affina anche creme alla frutta e dessert. Qualità di prima classe ad alta quota! 

Sapevi che: Oltre che per la loro bontà, i mirtilli sono particolarmente noti per essere ricchi di antiossidanti e polifenoli e sono molto preziosi per la prevenzione di tumori e malattie cardiocircolatorie. 

Mirtilli neri (almeno 70%), zucchero di canna, pectina (gelificante)



Valori nutrizionali:
Energia: 718.00 Kj
Valore calorifico: 169.00 Kcal
Grassi: 0.40 g
Di cui saturi: 0.00 g
Carboidrati: 40.00 g
Zucchero: 40.00 g
Proteine: 0.40 g
Sale: 0.00 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco. Dopo l'apertura conservare in frigo.
Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Ribes rosso Bio Composta - 230g - Partschillerhof
Ribes rosso Bio Composta Maso Partschillerhof Maso Partschillerhof
Il ribes viene coltivato al maso Partschillerhof secondo il metodo biologico. Rispetto al ribes nero la variante rossa è più fruttata e presenta un sapore più fresco e acidulo.
230 g (€ 25,22/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,80
1
-
+
Composta di mirtilli neri - 1800g - Alpe Pragas
Composta di mirtilli neri Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
1800 g (€ 16,06/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,90
1
-
+
Composta di fragole - 1800g - Alpe Pragas
Composta di fragole Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
1800 g (€ 13,17/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,70
1
-
+
Frutta da spalmare ribes nero Bio - 230g - Partschillerhof
Frutta da spalmare ribes nero... Maso Partschillerhof Maso Partschillerhof
Morbida, intensa e inconfondibile: la confettura di ribes nero del Partschillerhof unisce l’aroma deciso delle bacche mature al sapere artigianale di una storica azienda agricola biologica. La dolcezza naturale del frutto incontra...
230 g (€ 25,22/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,80
1
-
+
Frutti di bosco Composta - 110g - Alpe Pragas
Frutti di bosco Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
110 g (€ 34,55/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 3,80
1
-
+
Mela Bio Composta - 220g - Alpe Pragas
Mela Bio Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Qualità senza compromessi. Per la linea di confettura biologica, Alpe Pragas utilizza esclusivamente frutta di prima qualità e bacche provenienti da coltivazioni biologiche rigorosamente controllate. Questo zelo per la qualità si basa...
220 g (€ 34,55/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,60
1
-
+
Compota “Limited Edition Albicocca Val Venosta” - 220g - Alpe Pragas
Compota “Limited Edition... Alpe Pragas Alpe Pragas
Quando due eccellenze si incontrano il risultato non può che essere straordinario. Alpe Pragas propone la composta di frutta Limited Edition all’albicocca “Vinschger” che nasce dalla deliziosa e dolcissima albicocca venostana...
220 g (€ 4,36/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,60
1
-
+
Frutti di bosco Bio Composta - 220g - Alpe Pragas
Frutti di bosco Bio Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Qualità senza compromessi. Per la linea di confettura biologica, Alpe Pragas utilizza esclusivamente frutta di prima qualità e bacche provenienti da coltivazioni biologiche rigorosamente controllate. Questo zelo per la qualità si basa...
220 g (€ 34,55/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,60
1
-
+
Composta di sambuco e prugna - 335g - Alpe Pragas
Composta di sambuco e prugna Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
335 g (€ 25,07/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,40
1
-
+
Composta di albicocche - 1800g - Alpe Pragas
Composta di albicocche Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
1800 g (€ 13,17/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,70
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Premio
clienti
Albicocca Originale Venostana Composta - 340g - Ah! Natur
Albicocca Originale Venostana... Ah! Natur Ah! Natur
Le dolci albicocche dal colore giallo-arancio trovano in Val Venosta un terreno eccezionale. Grazie all’elevata escursione termica e alle scarse precipitazioni, questo frutto, che fu importato in questa zona in tempi antichi, cresce e...
340 g (€ 23,24/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,90
1
-
+
Mirtilli neri Composta - 110g - Alpe Pragas
Mirtilli neri Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
110 g (€ 34,55/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
da € 3,80
1
-
+
Mirtilli neri Composta 600g - 600g - Alpe Pragas
Mirtilli neri Composta 600g Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
600 g (€ 22,17/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,30
1
-
+
Mirtilli neri Bio Composta - 220g - Alpe Pragas
Mirtilli neri Bio Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Qualità senza compromessi. Per la linea di confettura biologica, Alpe Pragas utilizza esclusivamente frutta di prima qualità e bacche provenienti da coltivazioni biologiche rigorosamente controllate. Questo zelo per la qualità si basa...
220 g (€ 34,55/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,60
1
-
+
Albicocca Composta - 270g - Seibstock Manufaktur
Albicocca Composta Manufaktur Seibstock Manufaktur Seibstock
Le confetture di Seibstock contengono un’alta percentuale di frutta e per questo motivo sono molto di più di “semplici” marmellate. La grande percentuale di frutta e la scelta accurata di frutti e bacche fanno la differenza: la...
270 g (€ 25,56/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
da € 6,90
1
-
+
Albicocca Composta 600g - 600g - Alpe Pragas
Albicocca Composta 600g Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
600 g (€ 20,33/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,20
1
-
+
Albicocca Composta - 110g - Alpe Pragas
Albicocca Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
110 g (€ 34,55/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
da € 3,80
1
-
+
Fragola Composta - 270g - Seibstock Manufaktur
Fragola Composta Manufaktur Seibstock Manufaktur Seibstock
Le confetture di Seibstock contengono un’alta percentuale di frutta e per questo motivo sono molto di più di “semplici” marmellate. La grande percentuale di frutta e la scelta accurata di frutti e bacche fanno la differenza: la...
270 g (€ 24,44/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
da € 6,60
1
-
+
Visti di recente