4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 160577
Descrizione
Il Sauvignon della Tenuta Stachelburg è un vino bianco aromatico con un aroma fruttato e speziato e una chiara freschezza al palato. Le uve vengono macerate e il vino viene maturato in parte in acciaio e in parte in botti di legno. Colore giallo paglierino e un delicato aroma di pesca e pepe. Pulito, asciutto e rettilinea al palato. Si sposa egregiamente con tutti i frutti di mare.
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Contenuto: 0.75 l (€ 24,53 / 1 l)
€ 18,40

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Abbinamento

Aperitif, frutti di mare e crostacei, pesce

Tipologia

Vino bianco

Vitigni

Sauvignon blanc

Zona

Val d'Adige

Gradazione

12.50%

Bio

Bio

Bio
La sigla BIO è un sistema europeo di gestione sostenibile per l’agricoltura basato sull’interazione tra l’adozione delle migliori pratiche colturali in termini di impatto ambientale; l’impiego responsabile dell’energia e delle risorse naturali come l’acqua, il suolo, la materia organica e l’aria; il mantenimento di un alto livello di biodiversità; l’applicazione di criteri rigorosi in materia di benessere degli animali. Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Azienda Vinicola Stachlburg
Al produttore
Descrizione
Il Sauvignon della Tenuta Stachelburg è un vino bianco aromatico con un aroma fruttato e speziato e una chiara freschezza al palato. Le uve vengono macerate e il vino viene maturato in parte in acciaio e in parte in botti di legno. Colore giallo paglierino e un delicato aroma di pesca e pepe. Pulito, asciutto e rettilinea al palato. Si sposa egregiamente con tutti i frutti di mare.
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il Sauvignon della Tenuta Stachelburg è un vino bianco aromatico con un aroma fruttato e speziato e una chiara freschezza al palato. Le uve vengono macerate e il vino viene maturato in parte in acciaio e in parte in botti di legno. Colore giallo paglierino e un delicato aroma di pesca e pepe. Pulito, asciutto e rettilinea al palato. Si sposa egregiamente con tutti i frutti di mare.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Azienda Vinicola Stachlburg
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Gewürztraminer 2024 - 0.75l - Kuenhof
Gewürztraminer 2024 Kuenhof Kuenhof
Secco, straordinariamente fresco eppure dal familiare spessore rotondo: il Gewürztraminer dell'azienda vinicola Kuenhof coniuga in modo affascinante le tipiche peculiarità varietali e il carattere originale. L'uva viene raccolta a mano...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Alto Adige S. Maddalena Classico DOC BIO 2024 - 0.75l - Weingut Obermoser
Alto Adige S. Maddalena... Cantina Obermoser Obermoser
Un S. Maddalena biologico elegante dell’Alto Adige, che unisce freschezza e tradizione in modo armonioso. Le uve provenienti dalle colline intorno a Bolzano vengono lavorate con cura per preservarne la tipicità. Nel calice si presenta...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,35
1
-
+
Sauvignon "Gfill" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Sauvignon "Gfill" 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Il Sauvignon Blanc “Gfill” della Cantina Produttori San Paolo è come una ventata d’aria fresca che porta piacevole briosità ed aromaticità. Il monovitigno, situato nelle zone collinari attorno alla località di San Paolo, prende vita...
0,75 l (€ 21,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,10
1
-
+
Pinot Bianco DOC Graf von Meran 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Bianco DOC Graf von... Cantina Merano Merano
Un primus inter pares: Il Pinot Bianco "Graf von Meran" è in grado di dimostrare le numerose potenzialità di uno dei vitigni maggiormente diffusi. Le uve vengono pigiate in maniera soffice e sottoposte a fermentazione alcolica in piccole...
0,75 l (€ 23,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,90
1
-
+
Sauvignon "Gennen" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Sauvignon "Gennen" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Freschezza, eleganza ed espressività: il Sauvignon "Gennen" della Cantina Nals Margreid colpisce per la sua complessità aromatica e la sua dinamicità. Uve provenienti da terreni ghiaiosi tra i 330 e i 400 m s.l.m., raccolte a mano e...
0,75 l (€ 23,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,70
1
-
+
Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Lagrein Kretzer 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Lagrein Kretzer della Cantina Produttori San Paolo: irresistibile autenticità in veste rosata! È in perfette condizioni climatiche e su terreni sabbiosi situati a San Paolo che prendono vita gli acini di questo emblematico vitigno...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,35
1
-
+
Chardonnay "Kalk" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Chardonnay "Kalk" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
La cantina Nals Margreid delizia il palato degli amanti di vino con il suo Chardonnay “Kalk”. I vigneti del “Kalk” crescono a 220 – 350 m di altitudine su un dolce pendio a Magrè e crescono rigogliosi grazie al terreno di ghiaia...
0,75 l (€ 18,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,50
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Sauvignon "Praesulis" 2024 - 0.75l - Gumphof
Sauvignon "Praesulis" 2024 Gumphof Gumphof
Rotondo, pieno, lungo ed equilibrato: al Sauvignon “Praesulis” firmato Gumphof non manca certamente nessun predicato di qualità. Markus Prackwieser coltiva il grande vino accuratamente a mano su un pendio che raggiunge il 70% di...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Visti di recente