4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 153257
Descrizione
Il "Summ" di Thomas Niedermayr è un vino bianco che unisce le innovative varietà di uve Solaris, Bronner e Souvignier Gris. Questo vino dell'Alto Adige si presenta con un colore chiaro e luminoso e un profumo dominato da frutti tropicali, mela verde e note floreali. Al palato offre una piacevole acidità e una leggera dolcezza fruttata che si traduce in un finale gradevole e persistente. È un vino versatile che si sposa bene con piatti leggeri estivi, insalate o come aperitivo.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia

Cuvée Bianco "Summ" Bio 2022

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 27,20 / 1 l)
€ 20,40

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Bronner, Cuvée weiss, Solaris, Souvignier Gris

Tipologia

Vino bianco

Zona

Oltradige

Gradazione

12.00%

Bio

Bio

Bio
La sigla BIO è un sistema europeo di gestione sostenibile per l’agricoltura basato sull’interazione tra l’adozione delle migliori pratiche colturali in termini di impatto ambientale; l’impiego responsabile dell’energia e delle risorse naturali come l’acqua, il suolo, la materia organica e l’aria; il mantenimento di un alto livello di biodiversità; l’applicazione di criteri rigorosi in materia di benessere degli animali. Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Thomas Niedermayr - Gandberg
Al produttore
Descrizione
Il "Summ" di Thomas Niedermayr è un vino bianco che unisce le innovative varietà di uve Solaris, Bronner e Souvignier Gris. Questo vino dell'Alto Adige si presenta con un colore chiaro e luminoso e un profumo dominato da frutti tropicali, mela verde e note floreali. Al palato offre una piacevole acidità e una leggera dolcezza fruttata che si traduce in un finale gradevole e persistente. È un vino versatile che si sposa bene con piatti leggeri estivi, insalate o come aperitivo.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
Il "Summ" di Thomas Niedermayr è un vino bianco che unisce le innovative varietà di uve Solaris, Bronner e Souvignier Gris. Questo vino dell'Alto Adige si presenta con un colore chiaro e luminoso e un profumo dominato da frutti tropicali, mela verde e note floreali. Al palato offre una piacevole acidità e una leggera dolcezza fruttata che si traduce in un finale gradevole e persistente. È un vino versatile che si sposa bene con piatti leggeri estivi, insalate o come aperitivo.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Thomas Niedermayr - Gandberg
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Riesling 2024 Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
La tenuta Peter Zemmer si distingue per la loro lunga tradizione degna di nota, tradizione che la famiglia Zemmer ha saputo sapientemente coniugare con le piú innovative ed attuali tecniche vitivinicole secondo crietri qualitativi...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,35
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Sale d
Sale d'erbe dell'Alto Adige Bio Castellino delle Erbe Castellino delle Erbe
 Un trito di erbe aromatiche abbinate ad un pregiato sale da cucina per una miscela dall'aroma eccellente. Il condimento ideale per l'uso quotidiano in cucina che diffonde nell'aria i tipici profumi alpini e mediterranei.
180 g (€ 36,11/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,50
1
-
+
Quadratini cannella - 250g - Loacker
Quadratini cannella Loacker - Wafer, Cioccolato... Loacker - Wafer, Cioccolato...
Che sapore ha per te l’inverno? La Winter Edition quadratini alla cannella di Loacker evoca alla perfezione la magia dell’inverno e i suoi tipici sapori con il suo aroma avvolgente, intenso e speziato. Con un solo assaggio gli sfiziosi...
250 g (€ 1,76/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,40
1
-
+
Tisana Armonia delle alpi bustine a piramide Bio - 18g - Pflegerhof
Tisana Armonia delle alpi... Pflegerhof - Erbe bio Pflegerhof - Erbe bio
Il maso Pflegerhof unisce profumata melissa a menta rinfrescante, deliziosa salvia ed altre numerose erbe alpine, dando vita alla tisana Armonia delle Alpi. Questa tisana si contraddistingue per i suoi profumi armonici e avvolgenti e...
18 g (€ 566,67/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,20
1
-
+
Composta "Summberries" - 335g - Alpe Pragas
Composta "Summberries" Alpe Pragas Alpe Pragas
La confettura Summberries di Prags è una deliziosa miscela di bacche raccolte a mano. Con il suo colore rosso intenso e l'aroma fruttato, è un vero piacere. Al palato, offre un equilibrio armonioso tra dolcezza e acidità, perfetta su...
335 g (€ 2,51/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,40
1
-
+
Premio
clienti
Albicocca Originale Venostana Composta - 340g - Ah! Natur
Albicocca Originale Venostana... Ah! Natur Ah! Natur
Le dolci albicocche dal colore giallo-arancio trovano in Val Venosta un terreno eccezionale. Grazie all’elevata escursione termica e alle scarse precipitazioni, questo frutto, che fu importato in questa zona in tempi antichi, cresce e...
340 g (€ 23,24/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,90
1
-
+
Glüx Punch Bio - 0.7l - Edelbrennerei Walcher
Glüx Punch Bio Distilleria Walcher Distilleria Walcher
Goditi profumati momenti di relax con il seducente Glüx Punch firmato Walcher! Non c'è niente di meglio di una tazza di punch riscaldante nelle fredde giornate invernali. Il Glüx Punch nasce dall’incontro di squisito gin altoatesino e...
0,7 l (€ 30,86/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,60
1
-
+
Sale d
Sale d'erbe con aglio orsino Bio Castellino delle Erbe Castellino delle Erbe
L'intenso aroma dell'aglio orsino si unisce a un mix di erbe delicate e al sale da cucina per dare vita a un sale aromatico che, aggiunto alle insalate, ai primi piatti di pasta e al burro alle erbe, porta una ventata di primavera in...
44 g (€ 68,18/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 3,00
1
-
+
Senape dolce con Mele Bio - 200g - Luggin
Senape dolce con Mele Bio Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
Il gusto fresco, lievemente acidulo, ma soprattutto straordinariamente dolce della mela compensa con grande delicatezza la piccantezza della senape, trovando il suo abbinamento ideale con i weißwurst (würstel bianchi).
200 g (€ 34,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,80
1
-
+
Visti di recente