4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

    Vini dell'Alto Adige

    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia. Grazie al clima alpino-mediterraneo singolare e alla grande varietà di terreni si presenta la possibilità di vendemmiare uve enormemente sfaccetatte. Tra queste si trovano anche le varietà autoctone dell’Alto Adige Schiava, Lagrein e Gewürztraminer. Nel nostro assortimento troverete vari vini premiati, vini naturali prodotti da piccoli viticoltori indipendenti e ovviamente i classici regionali sopramenzionati.

     
    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia.... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Vini dell'Alto Adige

    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia. Grazie al clima alpino-mediterraneo singolare e alla grande varietà di terreni si presenta la possibilità di vendemmiare uve enormemente sfaccetatte. Tra queste si trovano anche le varietà autoctone dell’Alto Adige Schiava, Lagrein e Gewürztraminer. Nel nostro assortimento troverete vari vini premiati, vini naturali prodotti da piccoli viticoltori indipendenti e ovviamente i classici regionali sopramenzionati.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Pinot Bianco Gran Riserva "V Years" 2016 - 0.75l - Kellerei Meran
    Pinot Bianco Gran Riserva "V... Cantina Merano Merano
    0,75 l (€ 118,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 88,80
    1
    -
    +
    Cuvée Bianco "Solos" Bio 2022 - 0.75l - Kellerei Kaltern
    Cuvée Bianco "Solos" Bio 2022 Cantina Kaltern Kaltern
    0,75 l (€ 24,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,40
    1
    -
    +
    Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
    Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
    0,75 l (€ 96,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 72,40
    1
    -
    +
    Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2021 - 1.5l - Weingut Manincor
    Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2021 Tenuta Manincor Manincor
    1,5 l (€ 99,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 149,10
    1
    -
    +
    Merlot "Spitz" 2020 - 0.75l - Weingut Griesbauerhof
    Merlot "Spitz" 2020 Tenuta Griesbauerhof Griesbauerhof
    0,75 l (€ 30,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,80
    1
    -
    +
    Vino liquoroso "AMADEO" - 0.75l - Kellerei Meran
    Vino liquoroso "AMADEO" Cantina Merano Merano
    0,75 l (€ 191,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 143,75
    1
    -
    +
    Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2022 - 1.5l - Weingut Manincor
    Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2022 Tenuta Manincor Manincor
    1,5 l (€ 99,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 149,10
    1
    -
    +
    Gewürztraminer “Fuchslahn” 2022 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
    Gewürztraminer “Fuchslahn” 2022 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
    0,75 l (€ 27,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 20,90
    1
    -
    +
    Kerner “Without” 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
    Kerner “Without” 2021 Tenuta Niklas Niklas
    0,75 l (€ 51,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 38,75
    1
    -
    +
    Passito "Quinta" Oberstein 2021 - 0.38l - Weingut Oberstein
    Passito "Quinta" Oberstein 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
    0,38 l (€ 121,97/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 46,35
    1
    -
    +
    Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
    Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
    0,75 l (€ 72,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 54,10
    1
    -
    +
    Pinot Noir "Krafuss" Bio 2021 - 1.5l - Alois Lageder
    Pinot Noir "Krafuss" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
    1,5 l (€ 91,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 136,90
    1
    -
    +
    49 da 94