4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

    Vini dell'Alto Adige

    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia. Grazie al clima alpino-mediterraneo singolare e alla grande varietà di terreni si presenta la possibilità di vendemmiare uve enormemente sfaccetatte. Tra queste si trovano anche le varietà autoctone dell’Alto Adige Schiava, Lagrein e Gewürztraminer. Nel nostro assortimento troverete vari vini premiati, vini naturali prodotti da piccoli viticoltori indipendenti e ovviamente i classici regionali sopramenzionati.

     
    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia.... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Vini dell'Alto Adige

    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia. Grazie al clima alpino-mediterraneo singolare e alla grande varietà di terreni si presenta la possibilità di vendemmiare uve enormemente sfaccetatte. Tra queste si trovano anche le varietà autoctone dell’Alto Adige Schiava, Lagrein e Gewürztraminer. Nel nostro assortimento troverete vari vini premiati, vini naturali prodotti da piccoli viticoltori indipendenti e ovviamente i classici regionali sopramenzionati.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Sauvignon "Pepi" 2023 - 1.5l - Kellerei Tramin
    Sauvignon "Pepi" 2023 Cantina Tramin Tramin
    1,5 l (€ 27,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 41,00
    1
    -
    +
    Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
    Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
    0,75 l (€ 78,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 58,65
    1
    -
    +
    Pinot Nero Riserva 2020 - 1.5l - Weingut Stroblhof
    Pinot Nero Riserva 2020 Tenuta Stroblhof Stroblhof
    1,5 l (€ 62,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 93,40
    1
    -
    +
    Cabernet Riserva "Turmfeld" 2022 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Cabernet Riserva "Turmfeld" 2022 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,75 l (€ 25,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,40
    1
    -
    +
    Cuvée rosso "Planus" 2021 - 0.75l - F. LLI DORIGATI SNC
    Cuvée rosso "Planus" 2021 Cantina Dorigati Dorigati
    0,75 l (€ 21,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,90
    1
    -
    +
    Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
    Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
    0,75 l (€ 29,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,15
    1
    -
    +
    Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2020 - 1.5l - Kellerei Kaltern
    Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
    1,5 l (€ 75,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 112,70
    1
    -
    +
    Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
    Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
    0,75 l (€ 39,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 29,90
    1
    -
    +
    Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
    Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
    0,75 l (€ 99,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 74,60
    1
    -
    +
    Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
    Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
    0,75 l (€ 122,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 91,55
    1
    -
    +
    Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
    Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
    0,75 l (€ 59,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 44,95
    1
    -
    +
    Moscato giallo Passito "Baronesse" 2022 - 0.38l - Kellerei Nals Margreid
    Moscato giallo Passito... Cantina Nals Margreid Nals Margreid
    0,38 l (€ 110,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 42,00
    1
    -
    +
    50 da 94