4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

    Chardonnay dell'Alto Adige

    Lo Chardonnay dell’Alto Adige è caratterizzato da eleganza e versatilità. Con circa il 10% della superficie totale vitata, è una delle varietà di vino bianco più importanti della regione. In Alto Adige, lo Chardonnay sviluppa uno splendido carattere base, un delicato aroma fruttato camaleontico che varia dalla mela e dalla pera, all'ananas e agli agrumi. Con la maturazione appropriata, il mastro cantiniere può creare innumerevoli varianti di Chardonnay: freschezza vivace e acidità accentuata attraverso la vasca d'acciaio o cremosa consistenza e donargli complessità accattivante attraverso una botte di rovere. Uno Chardonnay altoatesino è sempre tutto da scoprire.

     
    Lo Chardonnay dell’Alto Adige è caratterizzato da eleganza e versatilità. Con circa il 10% della superficie totale vitata, è una delle varietà di vino bianco più importanti della regione. In Alto... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Chardonnay dell'Alto Adige

    Lo Chardonnay dell’Alto Adige è caratterizzato da eleganza e versatilità. Con circa il 10% della superficie totale vitata, è una delle varietà di vino bianco più importanti della regione. In Alto Adige, lo Chardonnay sviluppa uno splendido carattere base, un delicato aroma fruttato camaleontico che varia dalla mela e dalla pera, all'ananas e agli agrumi. Con la maturazione appropriata, il mastro cantiniere può creare innumerevoli varianti di Chardonnay: freschezza vivace e acidità accentuata attraverso la vasca d'acciaio o cremosa consistenza e donargli complessità accattivante attraverso una botte di rovere. Uno Chardonnay altoatesino è sempre tutto da scoprire.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Chardonnay Riserva "Baron Salvadori" 2023 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
    Chardonnay Riserva "Baron... Cantina Nals Margreid Nals Margreid
    0,75 l (€ 59,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 44,90
    1
    -
    +
    Südtiroler Chardonnay Riserva "Ryed" 2022 - 0.75l - Weingut Wassererhof
    Südtiroler Chardonnay Riserva... Tenuta Wassererhof Wassererhof
    0,75 l (€ 51,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 38,30
    1
    -
    +
    Chardonnay "Mühlanger" BIO 2023 - 0.75l - Weingut Brunnenhof
    Chardonnay "Mühlanger" BIO 2023 Tenuta Brunnenhof Brunnenhof
    0,75 l (€ 31,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 23,50
    1
    -
    +
    Chardonnay "Liebenstein" BIO 2021 - 0.75l - Weingut Baron Longo
    Chardonnay "Liebenstein" BIO... Tenuta Baron Longo Baron Longo
    0,75 l (€ 58,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 43,70
    1
    -
    +
    Chardonnay "Langenstein" 2022 - 0.75l - Weingut Baron Longo
    Chardonnay "Langenstein" 2022 Tenuta Baron Longo Baron Longo
    0,75 l (€ 65,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 48,80
    1
    -
    +
    Chardonnay "Doran" 2023 - 0.75l - Kellerei Andrian
    Chardonnay "Doran" 2023 Cantina Andriano Andriano
    0,75 l (€ 49,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 37,30
    1
    -
    +
    Chardonnay "Sanct Valentin" 2024 - 1.5l - Kellerei St. Michael Eppan
    Chardonnay "Sanct Valentin" 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
    1,5 l (€ 47,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 71,10
    1
    -
    +
    Chardonnay "Aurora" BIO 2024 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
    Chardonnay "Aurora" BIO 2024 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
    0,75 l (€ 34,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 25,65
    1
    -
    +
    Chardonnay Riserva "Vigna Crivelli" 2023 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
    Chardonnay Riserva "Vigna... Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
    0,75 l (€ 53,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 40,35
    1
    -
    +
    Chardonnay 2023 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
    Chardonnay 2023 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
    0,75 l (€ 29,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,00
    1
    -
    +
    Chardonnay "Lafóa" 2023 - 1.5l - Kellerei Schreckbichl
    Chardonnay "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
    1,5 l (€ 48,23/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 72,35
    1
    -
    +
    Chardonnay "Kleinstein" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
    Chardonnay "Kleinstein" 2025 Cantina di Bolzano di Bolzano
    0,75 l (€ 23,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,85
    1
    -
    +
    4 da 6