4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

    Lagrein dell'Alto Adige

    Il vitigno rosso autoctono si dipana lungo la conca valliva della capitale provinciale con maggior concentrazione nella zona di Gries. A Bolzano le temperature non di rado sfiorano i 40°C, condizioni climatiche eccellenti per produrre vini rossi aromatici di una pienezza straordinaria con eleganti note speziate. Tra di loro il Lagrein Riserva è una perla particolarmente pregiata. Grazie al suo aroma fruttato e carattere invitante, la variante rosé ottenuta dal vitigno Lagrein, spesso chiamata “Kretzer”, è considerato il rosé prediletto della regione.

     
    Il vitigno rosso autoctono si dipana lungo la conca valliva della capitale provinciale con maggior concentrazione nella zona di Gries. A Bolzano le temperature non di rado sfiorano i 40°C,... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Lagrein dell'Alto Adige

    Il vitigno rosso autoctono si dipana lungo la conca valliva della capitale provinciale con maggior concentrazione nella zona di Gries. A Bolzano le temperature non di rado sfiorano i 40°C, condizioni climatiche eccellenti per produrre vini rossi aromatici di una pienezza straordinaria con eleganti note speziate. Tra di loro il Lagrein Riserva è una perla particolarmente pregiata. Grazie al suo aroma fruttato e carattere invitante, la variante rosé ottenuta dal vitigno Lagrein, spesso chiamata “Kretzer”, è considerato il rosé prediletto della regione.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    NUOVO
    Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
    Lagrein 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
    0,75 l (€ 20,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,55
    1
    -
    +
    Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
    Lagrein Rosé 2025 Cantina Terlano Terlano
    0,75 l (€ 20,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,50
    1
    -
    +
    Lagrein "Graf" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
    Lagrein "Graf" 2023 Cantina Merano Merano
    0,75 l (€ 28,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,30
    1
    -
    +
    Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
    Lagrein Rosé 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
    0,75 l (€ 18,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,05
    1
    -
    +
    Lagrein "Greif" 2025 - 0.75l - Weingut Kornell
    Lagrein "Greif" 2025 Tenuta Kornell Kornell
    0,75 l (€ 22,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,80
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lagrein 2025 - 0.75l - Weingut Griesbauerhof
    Lagrein 2025 Tenuta Griesbauerhof Griesbauerhof
    0,75 l (€ 22,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,15
    1
    -
    +
    -19%
    Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Lagrein 2025 Cantina Tramin Tramin
    0,75 l (€ 15,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,50 € 14,20
    1
    -
    +
    Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
    Lagrein Rosé 2025 Cantina Andriano Andriano
    0,75 l (€ 16,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,70
    1
    -
    +
    Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Lagrein Kretzer 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,75 l (€ 16,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,35
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Mantsch" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
    Lagrein Riserva "Mantsch" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
    0,75 l (€ 30,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,90
    1
    -
    +
    Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Lagrein Rosé 2025 Cantina Tramin Tramin
    0,75 l (€ 17,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,25
    1
    -
    +
    2 da 11