4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

    Schiava dell'Alto Adige DOC

    L’uva Schiava fa parte della vitivinicoltura dell’Alto Adige da centinaia di anni. Conosciamo documenti scritti del settecento che attestano il suo ruolo integrale nella vitivinicoltura della regione. Coprendo una superficie di attorno ai 800 ettari, la Schiava è tra i vitigni più diffusi della regione – ciò contribuisce alla vasta sfaccettatura dei vini che ne sono ottenuti. Alle caratteristiche distintive della Schiava come l’aroma di frutti di bosco ed un contenuto alcolico moderato, si aggiungono decisive proprietà pertinenti ai singoli territori viticoli, che fanno della Schiava un vino da riscoprire mille volte.

     
    L’uva Schiava fa parte della vitivinicoltura dell’Alto Adige da centinaia di anni. Conosciamo documenti scritti del settecento che attestano il suo ruolo integrale nella vitivinicoltura della... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Schiava dell'Alto Adige DOC

    L’uva Schiava fa parte della vitivinicoltura dell’Alto Adige da centinaia di anni. Conosciamo documenti scritti del settecento che attestano il suo ruolo integrale nella vitivinicoltura della regione. Coprendo una superficie di attorno ai 800 ettari, la Schiava è tra i vitigni più diffusi della regione – ciò contribuisce alla vasta sfaccettatura dei vini che ne sono ottenuti. Alle caratteristiche distintive della Schiava come l’aroma di frutti di bosco ed un contenuto alcolico moderato, si aggiungono decisive proprietà pertinenti ai singoli territori viticoli, che fanno della Schiava un vino da riscoprire mille volte.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Meraner Vernatsch "Algunder Rosengarten" 2025 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
    Meraner Vernatsch "Algunder... Cantina Burggräfler Burggräfler
    0,75 l (€ 18,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,10
    1
    -
    +
    Vernatsch "Meranerin" 2025 - 0.75l - Weingut Popphof
    Vernatsch "Meranerin" 2025 Weingut Popphof Popphof
    0,75 l (€ 18,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,00
    1
    -
    +
    Schiava "Schickenburg Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
    Schiava "Schickenburg Graf... Cantina Merano Merano
    0,75 l (€ 20,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,55
    1
    -
    +
    Alto Adige Schiava DOC Missian 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Alto Adige Schiava DOC... Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,75 l (€ 19,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,65
    1
    -
    +
    Schiava Vigne vecchie "Sonntaler" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Schiava Vigne vecchie... Cantina Kurtatsch Kurtatsch
    0,75 l (€ 23,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,30
    1
    -
    +
    Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
    Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
    0,75 l (€ 34,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 26,15
    1
    -
    +
    Alto Adige Vernatsch DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
    Alto Adige Vernatsch DOC 2025 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
    0,75 l (€ 14,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 10,90
    1
    -
    +
    Schiava "Hexenbichler" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Schiava "Hexenbichler" 2025 Cantina Tramin Tramin
    0,75 l (€ 18,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,60
    1
    -
    +
    Schiava "Galea" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
    Schiava "Galea" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
    0,75 l (€ 21,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,10
    1
    -
    +
    Schiava 2025 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
    Schiava 2025 Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
    0,75 l (€ 16,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,10
    1
    -
    +
    NUOVO
    Schiava "Vinschgau" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
    Schiava "Vinschgau" 2025 Cantina Merano Merano
    0,75 l (€ 20,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,55
    1
    -
    +
    Schiava "Mediaevum" 2025 - 0.75l - Gumphof
    Schiava "Mediaevum" 2025 Gumphof Gumphof
    0,75 l (€ 20,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,30
    1
    -
    +
    2 da 4