4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

    Schiava dell'Alto Adige DOC

    L’uva Schiava fa parte della vitivinicoltura dell’Alto Adige da centinaia di anni. Conosciamo documenti scritti del settecento che attestano il suo ruolo integrale nella vitivinicoltura della regione. Coprendo una superficie di attorno ai 800 ettari, la Schiava è tra i vitigni più diffusi della regione – ciò contribuisce alla vasta sfaccettatura dei vini che ne sono ottenuti. Alle caratteristiche distintive della Schiava come l’aroma di frutti di bosco ed un contenuto alcolico moderato, si aggiungono decisive proprietà pertinenti ai singoli territori viticoli, che fanno della Schiava un vino da riscoprire mille volte.

     
    L’uva Schiava fa parte della vitivinicoltura dell’Alto Adige da centinaia di anni. Conosciamo documenti scritti del settecento che attestano il suo ruolo integrale nella vitivinicoltura della... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Schiava dell'Alto Adige DOC

    L’uva Schiava fa parte della vitivinicoltura dell’Alto Adige da centinaia di anni. Conosciamo documenti scritti del settecento che attestano il suo ruolo integrale nella vitivinicoltura della regione. Coprendo una superficie di attorno ai 800 ettari, la Schiava è tra i vitigni più diffusi della regione – ciò contribuisce alla vasta sfaccettatura dei vini che ne sono ottenuti. Alle caratteristiche distintive della Schiava come l’aroma di frutti di bosco ed un contenuto alcolico moderato, si aggiungono decisive proprietà pertinenti ai singoli territori viticoli, che fanno della Schiava un vino da riscoprire mille volte.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    OUT
    OF
    STOCK
    Schiava "Meraner Hügel" 2023 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
    Schiava "Meraner Hügel" 2023 Tenuta Innerleiterhof Innerleiterhof
    0,75 l (€ 21,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,10
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Schiava "Genuin" 2022 - 0.75l - Weingut Himmelreich
    Schiava "Genuin" 2022 Himmelreich Hof Himmelreich Hof
    0,75 l (€ 24,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,10
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Vernatsch "Fraschiata" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
    Vernatsch "Fraschiata" Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
    0,75 l (€ 29,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,15
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Schiava "Bocado" 2024 - 0.75l - Kellerei Andrian
    Schiava "Bocado" 2024 Cantina Andriano Andriano
    0,75 l (€ 16,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,30
    1
    -
    +
    Coming soon
    Schiava "Küchelberg" 2025 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
    Schiava "Küchelberg" 2025 Cantina Burggräfler Burggräfler
    0,75 l (€ 14,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,15
    1
    -
    +
    NUOVO
    Coming soon
    IGT Schiava Rosato Mitterberg 2026 - 0.75l -
    IGT Schiava Rosato Mitterberg...
    0,75 l (€ 18,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,20
    1
    -
    +
    4 da 4