4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

    Schiava dell'Alto Adige DOC

    L’uva Schiava fa parte della vitivinicoltura dell’Alto Adige da centinaia di anni. Conosciamo documenti scritti del settecento che attestano il suo ruolo integrale nella vitivinicoltura della regione. Coprendo una superficie di attorno ai 800 ettari, la Schiava è tra i vitigni più diffusi della regione – ciò contribuisce alla vasta sfaccettatura dei vini che ne sono ottenuti. Alle caratteristiche distintive della Schiava come l’aroma di frutti di bosco ed un contenuto alcolico moderato, si aggiungono decisive proprietà pertinenti ai singoli territori viticoli, che fanno della Schiava un vino da riscoprire mille volte.

     
    L’uva Schiava fa parte della vitivinicoltura dell’Alto Adige da centinaia di anni. Conosciamo documenti scritti del settecento che attestano il suo ruolo integrale nella vitivinicoltura della... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Schiava dell'Alto Adige DOC

    L’uva Schiava fa parte della vitivinicoltura dell’Alto Adige da centinaia di anni. Conosciamo documenti scritti del settecento che attestano il suo ruolo integrale nella vitivinicoltura della regione. Coprendo una superficie di attorno ai 800 ettari, la Schiava è tra i vitigni più diffusi della regione – ciò contribuisce alla vasta sfaccettatura dei vini che ne sono ottenuti. Alle caratteristiche distintive della Schiava come l’aroma di frutti di bosco ed un contenuto alcolico moderato, si aggiungono decisive proprietà pertinenti ai singoli territori viticoli, che fanno della Schiava un vino da riscoprire mille volte.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Schiava "Römigberg" Bio 2023 - 0.75l - Alois Lageder
    Schiava "Römigberg" Bio 2023 Alois Lageder Alois Lageder
    0,75 l (€ 24,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,30
    1
    -
    +
    Schiava "Plantaditsch" 2024 - 0.75l - Weingut Klosterhof
    Schiava "Plantaditsch" 2024 Tenuta Klosterhof Klosterhof
    0,75 l (€ 23,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,95
    1
    -
    +
    NUOVO
    Schiava Grigia 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Schiava Grigia 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,75 l (€ 15,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,25
    1
    -
    +
    NUOVO
    Schiava"Kolbenhofer" 2025 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
    Schiava"Kolbenhofer" 2025 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
    0,75 l (€ 16,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,60
    1
    -
    +
    NUOVO
    Schiava "Rotfüssler" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
    Schiava "Rotfüssler" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
    0,75 l (€ 15,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,30
    1
    -
    +
    Schiava "Gschleier" 2023 - 0.75l - Kellerei Girlan
    Schiava "Gschleier" 2023 Cantina Girlan Girlan
    0,75 l (€ 31,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 23,35
    1
    -
    +
    Schiava Meranese "VALERIE" 2024 - 0.75l - Kellerei Meran
    Schiava Meranese "VALERIE" 2024 Cantina Merano Merano
    0,75 l (€ 23,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,25
    1
    -
    +
    Schiava "Baslan" Biologico 2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
    Schiava "Baslan" Biologico 2025 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
    0,75 l (€ 31,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 23,40
    1
    -
    +
    Vernatsch "Fraschiata" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
    Vernatsch "Fraschiata" Bio 2023 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
    0,75 l (€ 29,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,15
    1
    -
    +
    Schiava DOC "Reflexion" 2023 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
    Schiava DOC "Reflexion" 2023 Widmann Wine Widmann Wine
    0,75 l (€ 32,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 24,35
    1
    -
    +
    Schiava "Ca____l" 2022 - 0.75l - Weingut Pranzegg
    Schiava "Ca____l" 2022 Tenuta Pranzegg Pranzegg
    0,75 l (€ 36,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 27,10
    1
    -
    +
    NUOVO
    Alto Adige Meraner Schiava DOC 125 Jahre 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
    Alto Adige Meraner Schiava... Cantina Merano Merano
    0,75 l (€ 24,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,40
    1
    -
    +
    3 da 4