4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

    Vini di Caldaro e dintorni

    I terreni porfirici e calcarei dei vigneti lungo la Strada del Vino portnao a uno zaffiro, specchio d’acqua emblema di questa regione vinicola: il lago di Caldaro. Dai pendii dove prosperano rigogliosi Pinot bianco, Gewürztraminer e Sauvignon, lo sguardo scorre lungo le file di Merlot e Cabernet che crescono a fondovalle e diventeranno vini possenti e corposi. Nei medesimi suoli i prestigiosi vitigni Schiava, destinati alla vinificazione dell’iconico Kalterersee Classico DOC, affondano le loro radici.

     
    I terreni porfirici e calcarei dei vigneti lungo la Strada del Vino portnao a uno zaffiro, specchio d’acqua emblema di questa regione vinicola: il lago di Caldaro. Dai pendii dove prosperano... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Vini di Caldaro e dintorni

    I terreni porfirici e calcarei dei vigneti lungo la Strada del Vino portnao a uno zaffiro, specchio d’acqua emblema di questa regione vinicola: il lago di Caldaro. Dai pendii dove prosperano rigogliosi Pinot bianco, Gewürztraminer e Sauvignon, lo sguardo scorre lungo le file di Merlot e Cabernet che crescono a fondovalle e diventeranno vini possenti e corposi. Nei medesimi suoli i prestigiosi vitigni Schiava, destinati alla vinificazione dell’iconico Kalterersee Classico DOC, affondano le loro radici.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Cuvée Rosso "Il Secondo" 2022 - 0.75l - Peter Sölva
    Cuvée Rosso "Il Secondo" 2022 Peter Sölva Peter Sölva
    0,75 l (€ 26,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 20,20
    1
    -
    +
    Pinot Nero "Saltner" 2022 - 0.75l - Kellerei Kaltern
    Pinot Nero "Saltner" 2022 Cantina Kaltern Kaltern
    0,75 l (€ 29,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,45
    1
    -
    +
    Lago di Caldaro Classico Superiore "Quintessenz" 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
    Lago di Caldaro Classico... Cantina Kaltern Kaltern
    0,75 l (€ 24,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,30
    1
    -
    +
    Pinot Grigio Vigna "Castel Ringberg" 2024 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
    Pinot Grigio Vigna "Castel... Elena Walch Elena Walch
    0,75 l (€ 41,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 31,45
    1
    -
    +
    Merlot Riserva 2021 - 0.75l - Castel Sallegg
    Merlot Riserva 2021 Castel Sallegg Castel Sallegg
    0,75 l (€ 41,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 31,05
    1
    -
    +
    Cabernat Sauvignon Riserva 2021 - 0.75l - Castel Sallegg
    Cabernat Sauvignon Riserva 2021 Castel Sallegg Castel Sallegg
    0,75 l (€ 44,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 33,35
    1
    -
    +
    Cabernet Sauvignon Vigna Riserva "Castel Ringberg" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
    Cabernet Sauvignon Vigna... Elena Walch Elena Walch
    0,75 l (€ 74,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 55,50
    1
    -
    +
    Cuvée rosso "Rénier" 2024 - 0.75l - Castel Sallegg
    Cuvée rosso "Rénier" 2024 Castel Sallegg Castel Sallegg
    0,75 l (€ 22,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,70
    1
    -
    +
    Lagrein Cabernet Riserva "Klaser Stoanadler" 2023 - 0.75l - Weingut Niklas
    Lagrein Cabernet Riserva... Tenuta Niklas Niklas
    0,75 l (€ 28,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,70
    1
    -
    +
    Pinot Bianco "Hos" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
    Pinot Bianco "Hos" 2025 Tenuta Niklas Niklas
    0,75 l (€ 18,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,80
    1
    -
    +
    Sauvignon "Doxs" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
    Sauvignon "Doxs" 2025 Tenuta Niklas Niklas
    0,75 l (€ 21,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,15
    1
    -
    +
    Cabernet Istrice 2024 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
    Cabernet Istrice 2024 Elena Walch Elena Walch
    0,75 l (€ 42,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 31,80
    1
    -
    +
    4 da 9