4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 162010
Descrizione
Il Pinot grigio Vigna “Castel Ringberg” di Elena Walch è un bianco che fa delle sue origini alpino-mediterranee il suo blasone. In seguito alla pigiatura delicata dell’uva, la parte del leone del mosto è fermentata in vasche d’acciaio, mentre la fermentazione del restante 15% avviene in barrique francesi di rovere di Allier. Seguono un affinamento di vari mesi e l’assemblaggio a primavera. Il giallo paglierino carico del “Castel Ringberg” ammalia l’olfatto con aromi di pere mature, delicate note di salvia e fiori di tiglio con fini sentori speziati in sottofondo. Il palato reca l’impronta dell’armonia tra vigore e struttura che si esprime attraverso una pienezza densa e cremosa. Da vero portabandiera del savoir-vivre mediterraneo il Pinot grigio Vigna “Castel Ringberg” è un vino a tutto pasto, dall’aperitivo, ai primi leggeri, fino ai secondi di pesce.

Sapevi che: In mezzo alle viti, i cui frutti sono la materia prima per questo Pinot grigio, svetta il piccolo podere rinascimentale, edificato nel 1620, a cui il vino deve il suo nome. Costruito all’assegno della dinastia degli Asburgo, la residenza ancora oggi dimostra del fascino nobile che incanta anche i clienti dell’osteria che si trova in uno degli edifici adiacenti. L’indicazione geografica Vigna può essere paragonata a quella francese detta Cru, poiché entrambe sono disegnate ai fini di determinare esattamente la singola vigna di origine del vino indicato.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot Grigio Vigna "Castel Ringberg" 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 41,93 / 1 l)
€ 31,45

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Abbinamento

Aperitif, cucina mediterranea, pesce, primi leggeri

Tipologia

Vino bianco

Vitigni

Pinot grigio

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

14.00%

Prämierungen Neu

Falstaff 90

Prämierungen Neu

James Suckling 94

Elena Walch
Al produttore
Descrizione
Il Pinot grigio Vigna “Castel Ringberg” di Elena Walch è un bianco che fa delle sue origini alpino-mediterranee il suo blasone. In seguito alla pigiatura delicata dell’uva, la parte del leone del mosto è fermentata in vasche d’acciaio, mentre la fermentazione del restante 15% avviene in barrique francesi di rovere di Allier. Seguono un affinamento di vari mesi e l’assemblaggio a primavera. Il giallo paglierino carico del “Castel Ringberg” ammalia l’olfatto con aromi di pere mature, delicate note di salvia e fiori di tiglio con fini sentori speziati in sottofondo. Il palato reca l’impronta dell’armonia tra vigore e struttura che si esprime attraverso una pienezza densa e cremosa. Da vero portabandiera del savoir-vivre mediterraneo il Pinot grigio Vigna “Castel Ringberg” è un vino a tutto pasto, dall’aperitivo, ai primi leggeri, fino ai secondi di pesce.

Sapevi che: In mezzo alle viti, i cui frutti sono la materia prima per questo Pinot grigio, svetta il piccolo podere rinascimentale, edificato nel 1620, a cui il vino deve il suo nome. Costruito all’assegno della dinastia degli Asburgo, la residenza ancora oggi dimostra del fascino nobile che incanta anche i clienti dell’osteria che si trova in uno degli edifici adiacenti. L’indicazione geografica Vigna può essere paragonata a quella francese detta Cru, poiché entrambe sono disegnate ai fini di determinare esattamente la singola vigna di origine del vino indicato.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il Pinot grigio Vigna “Castel Ringberg” di Elena Walch è un bianco che fa delle sue origini alpino-mediterranee il suo blasone. In seguito alla pigiatura delicata dell’uva, la parte del leone del mosto è fermentata in vasche d’acciaio, mentre la fermentazione del restante 15% avviene in barrique francesi di rovere di Allier. Seguono un affinamento di vari mesi e l’assemblaggio a primavera. Il giallo paglierino carico del “Castel Ringberg” ammalia l’olfatto con aromi di pere mature, delicate note di salvia e fiori di tiglio con fini sentori speziati in sottofondo. Il palato reca l’impronta dell’armonia tra vigore e struttura che si esprime attraverso una pienezza densa e cremosa. Da vero portabandiera del savoir-vivre mediterraneo il Pinot grigio Vigna “Castel Ringberg” è un vino a tutto pasto, dall’aperitivo, ai primi leggeri, fino ai secondi di pesce.

Sapevi che: In mezzo alle viti, i cui frutti sono la materia prima per questo Pinot grigio, svetta il piccolo podere rinascimentale, edificato nel 1620, a cui il vino deve il suo nome. Costruito all’assegno della dinastia degli Asburgo, la residenza ancora oggi dimostra del fascino nobile che incanta anche i clienti dell’osteria che si trova in uno degli edifici adiacenti. L’indicazione geografica Vigna può essere paragonata a quella francese detta Cru, poiché entrambe sono disegnate ai fini di determinare esattamente la singola vigna di origine del vino indicato.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Riesling Vigna "Castel Ringberg" 2024 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Riesling Vigna "Castel... Elena Walch Elena Walch
Con il suo Riesling Vigna “Castel” Ringberg” Elena Walch presenta un bianco decisamente sinuoso che brilla per la sua versatilità e delicatezza. l mosto ottenuto dalla pigiatura soffice delle uve è fermentato in vasche d’acciaio. Di...
0,75 l (€ 46,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,50
1
-
+
Chardonnay "Magred" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Chardonnay "Magred" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
I terreni sabbiosi di ghiaia calcarea dove crescono le radici di queste vigne, contribuiscono alla sua piacevole e fresca acidità, accompagnata dalla dolcezza della frutta matura e rafforzata da una struttura notevole e raffinata, che...
0,75 l (€ 25,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,30
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Chardonnay 2025 Cantina Terlano Terlano
La sua struttura cremosa e un ricco bouquet aromatico contraddistinguono il Chardonnay della cantina di Terlano come vino bianco particolarmente pregiato e longevo. Le uve Chardonnay sono vendemmiate e selezionate manualmente, pigiate...
0,75 l (€ 18,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,00
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Pinot Grigio 2025 Elena Walch Elena Walch
Dai vigneti della tenuta Elena Walch nasce un Pinot grigio di grande versatilità e freschezza briosa. Dopo la pigiatura soffice delle uve, il mosto è fermentato in vasche d’acciaio, prima che il vino venga travasato in altri contenitori...
0,75 l (€ 23,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,60
1
-
+
Sauvignon Riserva Renaissance 2022 - 0.75l - Gumphof
Sauvignon Riserva Renaissance... Gumphof Gumphof
Il Sauvignon Blanc Riserva “Renaisance” della tenuta Gumphof è esemplare espressione di grandezza ed opulenza. Prima di poter conquistare con il suo luccichio verde nella sua veste giallo dorato tendente al paglierino, “Renaissance”...
0,75 l (€ 65,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,20
1
-
+
Farina di mais per polenta media - 750g - Meraner Mühle
Farina di mais per polenta media Molino Merano Molino Merano
Farina di mais gialla media del Molino Merano per polenta. Questo classico della cucina italiana è ottimo con funghi, formaggi o piatti di carne o pesce. Tempo di cottura: ca. 35 minuti. Per far vivere al vostro palato una delle sue...
750 g (€ 0,21/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 1,55
1
-
+
Visti di recente