4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

    Vini di Caldaro e dintorni

    I terreni porfirici e calcarei dei vigneti lungo la Strada del Vino portnao a uno zaffiro, specchio d’acqua emblema di questa regione vinicola: il lago di Caldaro. Dai pendii dove prosperano rigogliosi Pinot bianco, Gewürztraminer e Sauvignon, lo sguardo scorre lungo le file di Merlot e Cabernet che crescono a fondovalle e diventeranno vini possenti e corposi. Nei medesimi suoli i prestigiosi vitigni Schiava, destinati alla vinificazione dell’iconico Kalterersee Classico DOC, affondano le loro radici.

     
    I terreni porfirici e calcarei dei vigneti lungo la Strada del Vino portnao a uno zaffiro, specchio d’acqua emblema di questa regione vinicola: il lago di Caldaro. Dai pendii dove prosperano... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Vini di Caldaro e dintorni

    I terreni porfirici e calcarei dei vigneti lungo la Strada del Vino portnao a uno zaffiro, specchio d’acqua emblema di questa regione vinicola: il lago di Caldaro. Dai pendii dove prosperano rigogliosi Pinot bianco, Gewürztraminer e Sauvignon, lo sguardo scorre lungo le file di Merlot e Cabernet che crescono a fondovalle e diventeranno vini possenti e corposi. Nei medesimi suoli i prestigiosi vitigni Schiava, destinati alla vinificazione dell’iconico Kalterersee Classico DOC, affondano le loro radici.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Pinot Nero "Ludwig" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
    Pinot Nero "Ludwig" 2023 Elena Walch Elena Walch
    0,75 l (€ 63,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 47,40
    1
    -
    +
    Alto Adige Lagrein DOC 2023 - 0.75l - Castel Sallegg
    Alto Adige Lagrein DOC 2023 Castel Sallegg Castel Sallegg
    0,75 l (€ 26,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 20,15
    1
    -
    +
    IGT Mitterberg Riesling Landwein - 0.75l - Weingut Andi Sölva
    IGT Mitterberg Riesling Landwein Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
    0,75 l (€ 30,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,95
    1
    -
    +
    Lago di Caldaro Classico Superiore "A.Rainer" 2024 - 0.75l - Weingut Seeperle
    Lago di Caldaro Classico... Tenuta Seeperle Seeperle
    0,75 l (€ 30,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,70
    1
    -
    +
    Sauvignon "Echt Geil" 2025 - 0.75l - Weingut Seeperle
    Sauvignon "Echt Geil" 2025 Tenuta Seeperle Seeperle
    0,75 l (€ 25,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,20
    1
    -
    +
    "Storlond" Bio 2022 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
    "Storlond" Bio 2022 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
    0,75 l (€ 45,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 33,95
    1
    -
    +
    Riesling Vigna "Castel Ringberg" 2024 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
    Riesling Vigna "Castel... Elena Walch Elena Walch
    0,75 l (€ 46,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 34,50
    1
    -
    +
    NUOVO
    Pinot Nero 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
    Pinot Nero 2025 Cantina Kaltern Kaltern
    0,75 l (€ 21,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,90
    1
    -
    +
    NUOVO
    Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Castel Sallegg
    Pinot Grigio 2025 Castel Sallegg Castel Sallegg
    0,75 l (€ 18,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,10
    1
    -
    +
    NUOVO
    Sauvignon Blanc "DeSilva" 2025 - 0.75l - Peter Sölva
    Sauvignon Blanc "DeSilva" 2025 Peter Sölva Peter Sölva
    0,75 l (€ 34,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 25,75
    1
    -
    +
    NUOVO
    Sauvignon 2025 - 0.75l - Castel Sallegg
    Sauvignon 2025 Castel Sallegg Castel Sallegg
    0,75 l (€ 24,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,30
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lagrein Riserva "Mondevinum Bos Taurus" 2023 - 1.5l - Weingut Niklas
    Lagrein Riserva "Mondevinum... Tenuta Niklas Niklas
    1,5 l (€ 39,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 59,70
    1
    -
    +
    7 da 9