4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

    Vini di Caldaro e dintorni

    I terreni porfirici e calcarei dei vigneti lungo la Strada del Vino portnao a uno zaffiro, specchio d’acqua emblema di questa regione vinicola: il lago di Caldaro. Dai pendii dove prosperano rigogliosi Pinot bianco, Gewürztraminer e Sauvignon, lo sguardo scorre lungo le file di Merlot e Cabernet che crescono a fondovalle e diventeranno vini possenti e corposi. Nei medesimi suoli i prestigiosi vitigni Schiava, destinati alla vinificazione dell’iconico Kalterersee Classico DOC, affondano le loro radici.

     
    I terreni porfirici e calcarei dei vigneti lungo la Strada del Vino portnao a uno zaffiro, specchio d’acqua emblema di questa regione vinicola: il lago di Caldaro. Dai pendii dove prosperano... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Vini di Caldaro e dintorni

    I terreni porfirici e calcarei dei vigneti lungo la Strada del Vino portnao a uno zaffiro, specchio d’acqua emblema di questa regione vinicola: il lago di Caldaro. Dai pendii dove prosperano rigogliosi Pinot bianco, Gewürztraminer e Sauvignon, lo sguardo scorre lungo le file di Merlot e Cabernet che crescono a fondovalle e diventeranno vini possenti e corposi. Nei medesimi suoli i prestigiosi vitigni Schiava, destinati alla vinificazione dell’iconico Kalterersee Classico DOC, affondano le loro radici.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    NUOVO
    Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
    Lagrein 2025 Cantina Kaltern Kaltern
    0,75 l (€ 19,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,25
    1
    -
    +
    NUOVO
    Cabernet Merlot "Feld" 2023 - 0.75l - Kellerei Kaltern
    Cabernet Merlot "Feld" 2023 Cantina Kaltern Kaltern
    0,75 l (€ 28,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,30
    1
    -
    +
    NUOVO
    Lagrein "Oxs" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
    Lagrein "Oxs" 2025 Tenuta Niklas Niklas
    0,75 l (€ 22,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,90
    1
    -
    +
    -15%
    NUOVO
    Pinot Bianco "Vial" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
    Pinot Bianco "Vial" 2025 Cantina Kaltern Kaltern
    0,75 l (€ 19,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,90 € 17,50
    1
    -
    +
    NUOVO
    Pinot Nero 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
    Pinot Nero 2025 Elena Walch Elena Walch
    0,75 l (€ 28,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,65
    1
    -
    +
    NUOVO
    Sauvignon "Vigna Castel Ringberg" 2024 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
    Sauvignon "Vigna Castel... Elena Walch Elena Walch
    0,75 l (€ 41,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 31,30
    1
    -
    +
    NUOVO
    Gewürztraminer Vigna "Kastelaz" 2024 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
    Gewürztraminer Vigna... Elena Walch Elena Walch
    0,75 l (€ 61,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 46,40
    1
    -
    +
    NUOVO
    Chardonnay "Saleit" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
    Chardonnay "Saleit" 2025 Cantina Kaltern Kaltern
    0,75 l (€ 23,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,50
    1
    -
    +
    NUOVO
    Cabernet Sauvignon Riserva "Campaner" 2023 - 0.75l - Kellerei Kaltern
    Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
    0,75 l (€ 27,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 20,60
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Sauvignon 2022 - 0.75l - Castel Sallegg
    Sauvignon 2022 Castel Sallegg Castel Sallegg
    0,75 l (€ 19,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,50
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Cuvée Bianco "Lumina" vino di beneficenza 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
    Cuvée Bianco "Lumina" vino di... Cantina Kaltern Kaltern
    0,75 l (€ 35,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 26,50
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Bianco "Kunst.Stück" 2014 - 1.5l - Kellerei Kaltern
    Pinot Bianco "Kunst.Stück" 2014 Cantina Kaltern Kaltern
    1,5 l (€ 86,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 129,10
    1
    -
    +
    8 da 9