4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 161352
Descrizione
Eleganza e giovinezza si armonizzano perfettamente nella cuvée "Ewa" di Elena Walch, così come una serata estiva e questo blend. La cuvée risplende nel calice con un brillante giallo paglierino e accarezza l’olfatto con un gioco di aromi di petali di rosa e accattivanti erbe aromatiche. Succoso, fresco ed elegante, "Ewa" danza al palato, incantandolo con la sua bella struttura e il finale persistente. Questa delicata e vivace cuvée è un ottimo aperitivo o accompagnamento ad antipasti leggeri e delicato pollame arrosto.

Sapevi che: Il 60 % di Gewürztraminer, il 20 % di Müller Thurgau e il 20 % di Chardonnay provengono esclusivamente da uve di prima qualità, raccolte rigorosamente a mano e trattate in base alle esigenze dei singoli vitigni. La parte principale del Gewürztraminer fornisce la necessaria struttura di base aromatica e gustosa, senza limitare il dispiegamento dello Chardonnay e del Müller Thurgau.
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cuvée Bianco "Ewa" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 26,07 / 1 l)
€ 19,55

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Chardonnay, Cuvée weiss, Gewürztraminer, Müller Thurgau

Abbinamento

Aperitif, carne bianca, primi leggeri

Tipologia

Vino bianco

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

13.50%

Elena Walch
Al produttore
Descrizione
Eleganza e giovinezza si armonizzano perfettamente nella cuvée "Ewa" di Elena Walch, così come una serata estiva e questo blend. La cuvée risplende nel calice con un brillante giallo paglierino e accarezza l’olfatto con un gioco di aromi di petali di rosa e accattivanti erbe aromatiche. Succoso, fresco ed elegante, "Ewa" danza al palato, incantandolo con la sua bella struttura e il finale persistente. Questa delicata e vivace cuvée è un ottimo aperitivo o accompagnamento ad antipasti leggeri e delicato pollame arrosto.

Sapevi che: Il 60 % di Gewürztraminer, il 20 % di Müller Thurgau e il 20 % di Chardonnay provengono esclusivamente da uve di prima qualità, raccolte rigorosamente a mano e trattate in base alle esigenze dei singoli vitigni. La parte principale del Gewürztraminer fornisce la necessaria struttura di base aromatica e gustosa, senza limitare il dispiegamento dello Chardonnay e del Müller Thurgau.
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Eleganza e giovinezza si armonizzano perfettamente nella cuvée "Ewa" di Elena Walch, così come una serata estiva e questo blend. La cuvée risplende nel calice con un brillante giallo paglierino e accarezza l’olfatto con un gioco di aromi di petali di rosa e accattivanti erbe aromatiche. Succoso, fresco ed elegante, "Ewa" danza al palato, incantandolo con la sua bella struttura e il finale persistente. Questa delicata e vivace cuvée è un ottimo aperitivo o accompagnamento ad antipasti leggeri e delicato pollame arrosto.

Sapevi che: Il 60 % di Gewürztraminer, il 20 % di Müller Thurgau e il 20 % di Chardonnay provengono esclusivamente da uve di prima qualità, raccolte rigorosamente a mano e trattate in base alle esigenze dei singoli vitigni. La parte principale del Gewürztraminer fornisce la necessaria struttura di base aromatica e gustosa, senza limitare il dispiegamento dello Chardonnay e del Müller Thurgau.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Pinot Grigio 2025 Elena Walch Elena Walch
Dai vigneti della tenuta Elena Walch nasce un Pinot grigio di grande versatilità e freschezza briosa. Dopo la pigiatura soffice delle uve, il mosto è fermentato in vasche d’acciaio, prima che il vino venga travasato in altri contenitori...
0,75 l (€ 23,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,60
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein 2025 Elena Walch Elena Walch
Il Lagrein è un intramontabile classico nel mondo dell’enologia dell’Alto Adige e Elena Walch rende omaggio a questo patrimonio, onorandolo con un'interpretazione artistica. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio inox e botti di...
0,75 l (€ 26,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,70
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Gewürztraminer 2025 Elena Walch Elena Walch
Il Gewürztraminer di Elena Walch è un vino dall’aromaticità profonda e dal fascino tipicamente altoatesino. Dopo diversi mesi in serbatoi di acciaio inox, il vino sfoggia un vigoroso giallo paglierino, intarsiato da riflessi dorati....
0,75 l (€ 27,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,25
1
-
+
Rosé "20/26" 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Rosé "20/26" 2025 Elena Walch Elena Walch
L'eleganza e il suo carattere di grande beva possono essere menzionati nello stesso momento, soprattutto quando si parla del Rosé "20/26" della cantina Elena Walch. La pressione del Lagrein, la finezza del Pinot Nero e la pienezza del...
0,75 l (€ 25,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,10
1
-
+
Cabernet Istrice 2024 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Cabernet Istrice 2024 Elena Walch Elena Walch
Le uve destinate alla vinificazione del Cabernet “Istrice” provengono da ceppi vecchi più di trent’anni, i quali donano al vino il suo carattere profondo e raffinato. Dopo la tradizionale fermentazione alcolica in vasche d’acciaio, il...
0,75 l (€ 42,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,80
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Pinot Bianco 2025 Elena Walch Elena Walch
Delicato, elegante, equilibrato. Elena Walch attraverso il suo Pinot Bianco mostra quanto questo vitigno di origine francese si senta a casa in Alto Adige. Il Pinot Bianco illumina il calice con i suoi brillanti riflessi giallo...
0,75 l (€ 22,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,95
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Chardonnay 2025 Elena Walch Elena Walch
Dalle uve selezionate rigorosamente a mano nasce il Chardonnay di Elena Walch, un classico rondo e fruttato in un vestito brillante. Dopo la pigiatura soffice la fermentazione del mosto avviene in vasche d’acciaio, dove il vino è anche...
0,75 l (€ 22,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,95
1
-
+
Visti di recente