4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 160243
Descrizione
Il Müller Thurgau è un vino bianco saporito dal colore giallo chiaro con riflessi verdolini. Particolare il sui profumi di fiori con sentori di erba e noce moscata. Il sapore è fresco-aromatico.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Alto Adige Valle d'Isarco DOC Müller Thurgau BIO 2022

Contenuto: 0.75 l (€ 22,27 / 1 l)
€ 16,70

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino bianco

Zona

Valle Isarco

Vitigni

Müller Thurgau

Gradazione

12.50%

Bio

Bio

Bio
La sigla BIO è un sistema europeo di gestione sostenibile per l’agricoltura basato sull’interazione tra l’adozione delle migliori pratiche colturali in termini di impatto ambientale; l’impiego responsabile dell’energia e delle risorse naturali come l’acqua, il suolo, la materia organica e l’aria; il mantenimento di un alto livello di biodiversità; l’applicazione di criteri rigorosi in materia di benessere degli animali. Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Tenuta Garlider
Al produttore
Descrizione
Il Müller Thurgau è un vino bianco saporito dal colore giallo chiaro con riflessi verdolini. Particolare il sui profumi di fiori con sentori di erba e noce moscata. Il sapore è fresco-aromatico.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il Müller Thurgau è un vino bianco saporito dal colore giallo chiaro con riflessi verdolini. Particolare il sui profumi di fiori con sentori di erba e noce moscata. Il sapore è fresco-aromatico.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Grigio "15" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Pinot Grigio "15" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Se siete alla ricerca del vino ideale per accompagnare le serate estive, il Pinot Grigio “15” della cantina Castelfeder è quello che fa per voi. Coccolato dal sole dell’Alto Adige, questo vino è il frutto di un mosto lavorato con grande...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Lagrein Rosé 2025 Cantina Andriano Andriano
Il rosa costituisce da sempre un colore tradizionalmente abbinato al gentil sesso, che tuttavia ha sempre saputo ammaliare gli occhi maschili. Così, come una bella ragazza in fiore, il Lagrein Rosé DOC della Cantina Andriano conquista il...
0,75 l (€ 16,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,70
1
-
+
Sauvignon "Tasnim" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Loacker
Sauvignon "Tasnim" Bio 2024 LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
complesso con aromi di miele e fior di sambuco, Frutti esotici e spezie come rosmarino e mirto. Al palato armonico e vivace.
0,75 l (€ 27,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,80
1
-
+
Semi dei lino Bio - 500g - Meraner Mühle
Semi dei lino Bio Molino Merano Molino Merano
I semi di lino del Molino Merano da agricoltura biologica - ecco un superfood! Questi semi di lino, o "lino comune", offrono circa il 30-40% di grassi di alta qualità, molte proteine, una grande quantità di fibre e una serie di...
500 g (€ 6,60/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 3,30
1
-
+
Schüttelbrot integrale di segale Bio - 200g - Ultner Brot
Schüttelbrot integrale di... Ultner Brot Ultner Brot
Lo Schüttelbrot integrale: con questa variante dell’amatissimo pane croccante di farina integrale di segale e grano tenero, viene reinventato un classico della cucina regionale. Preparato secondo una ricetta propria della casa Ultner,...
200 g (€ 25,50/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,10
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Burgum Novum" 2022 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Pinot Nero Riserva "Burgum... Tenuta Castelfeder Castelfeder
Il Pinot Nero Riserva “Burgum Novum” nasce da un attento e scrupoloso lavoro svolto dalla cantina Castelfeder a partire dalle attività svolte nei vigneti. Come risultato si ha pertanto un vino intenso, dai tratti gentili e potenti allo...
0,75 l (€ 48,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 36,00
1
-
+
Müller Thurgau 2025 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Müller Thurgau 2025 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
Il Müller Thurgau dalla Cantina Valle Isarco viene presentato in tutta la sua tipica freschezza ed aromaticità, divenendo così intramontabile tra i vini bianchi. Dopo alcuni mesi trascorsi in serbatoi di acciaio inox, il vino sfoggia...
0,75 l (€ 17,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,15
1
-
+
Pinot Bianco "Castel Juval" 2025 - 0.75l - Weingut Unterortl Castel Juval
Pinot Bianco "Castel Juval" 2025 Tenuta Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
I pendii soleggiati rivolti a sud donano al Pinot Bianco “Castel Juval” della Tenuta Unterortl i suoi raffinati effluvi e la sua piacevole acidità. Dopo mesi di conservazione in serbatoi di acciaio inox e botti di acacia, il nobile vino...
0,75 l (€ 28,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,20
1
-
+
Visti di recente