4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 158590
Descrizione
Elegante e corposo proprio come un grande vino bordolese: il Merlot "Ywain" della Cantina Loacker, che è nato lontano dalla sua terra natale ma non perde nemmeno un attributo di qualità di un nativo francese. Il vino viene fermentato e successivamente affinato per quasi un anno in piccole e grandi botti di rovere. Nel rosso scuro e forte dello "Ywain" brilla il luccichio di un viola intenso. Un simile chiaroscuro distingue anche il bouquet: bacche scure fanno da contrappunto ai leggeri fiori di sambuco, il tutto avvolto in un nido di tabacco finemente speziato. Questo Merlot conquista il palato con la sua struttura lussureggiante, impressionante ed eccellente. Lo "Ywain" richiede pietanze altrettanto corpose e predilige, pertanto, piatti di selvaggina e formaggi stagionati di ottima qualità.

Sapevi che: Questo Merlot biologico altoatesino è stato battezzato col nome dell’eroe di un ciclo di saghe celtico-francesi e più precisamente una parte dell’epopea su Re Artù. Ywain era infatti un fedele compagno del re, nonché cavaliere della tavola rotonda. Nel castello di Rodengo ci sono affreschi che rappresentano proprio queste leggende, che collegano il nome “Ywain” al luogo di nascita di questo Merlot.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Merlot "Ywain" Bio 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 33,47 / 1 l)
€ 25,10

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

11-14 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Merlot

Tipologia

Vino Rosso

Zona

Bolzano

Abbinamento

agnello e capra, formaggio stagionato

Gradazione

14.00%

Evento

grandi cene, momenti speciali, vino da meditazione

Bio

Bio

Bio
La sigla BIO è un sistema europeo di gestione sostenibile per l’agricoltura basato sull’interazione tra l’adozione delle migliori pratiche colturali in termini di impatto ambientale; l’impiego responsabile dell’energia e delle risorse naturali come l’acqua, il suolo, la materia organica e l’aria; il mantenimento di un alto livello di biodiversità; l’applicazione di criteri rigorosi in materia di benessere degli animali. Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Biodinamico

Biodinamico

Biodinamico
Il metodo biodinamico punta ad ottenere un’agricoltura totalmente naturale, dove la fertilità del terreno è ottenuta senza l’utilizzo di agenti chimici, ma con tecniche di coltivazione che sfruttano la rotazione colturale e i concimi vegetali. Questo metodo si basa sulle teorie di Rudolf Steiner.
LOACKER Wine Estates
Al produttore
Descrizione
Elegante e corposo proprio come un grande vino bordolese: il Merlot "Ywain" della Cantina Loacker, che è nato lontano dalla sua terra natale ma non perde nemmeno un attributo di qualità di un nativo francese. Il vino viene fermentato e successivamente affinato per quasi un anno in piccole e grandi botti di rovere. Nel rosso scuro e forte dello "Ywain" brilla il luccichio di un viola intenso. Un simile chiaroscuro distingue anche il bouquet: bacche scure fanno da contrappunto ai leggeri fiori di sambuco, il tutto avvolto in un nido di tabacco finemente speziato. Questo Merlot conquista il palato con la sua struttura lussureggiante, impressionante ed eccellente. Lo "Ywain" richiede pietanze altrettanto corpose e predilige, pertanto, piatti di selvaggina e formaggi stagionati di ottima qualità.

Sapevi che: Questo Merlot biologico altoatesino è stato battezzato col nome dell’eroe di un ciclo di saghe celtico-francesi e più precisamente una parte dell’epopea su Re Artù. Ywain era infatti un fedele compagno del re, nonché cavaliere della tavola rotonda. Nel castello di Rodengo ci sono affreschi che rappresentano proprio queste leggende, che collegano il nome “Ywain” al luogo di nascita di questo Merlot.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Elegante e corposo proprio come un grande vino bordolese: il Merlot "Ywain" della Cantina Loacker, che è nato lontano dalla sua terra natale ma non perde nemmeno un attributo di qualità di un nativo francese. Il vino viene fermentato e successivamente affinato per quasi un anno in piccole e grandi botti di rovere. Nel rosso scuro e forte dello "Ywain" brilla il luccichio di un viola intenso. Un simile chiaroscuro distingue anche il bouquet: bacche scure fanno da contrappunto ai leggeri fiori di sambuco, il tutto avvolto in un nido di tabacco finemente speziato. Questo Merlot conquista il palato con la sua struttura lussureggiante, impressionante ed eccellente. Lo "Ywain" richiede pietanze altrettanto corpose e predilige, pertanto, piatti di selvaggina e formaggi stagionati di ottima qualità.

Sapevi che: Questo Merlot biologico altoatesino è stato battezzato col nome dell’eroe di un ciclo di saghe celtico-francesi e più precisamente una parte dell’epopea su Re Artù. Ywain era infatti un fedele compagno del re, nonché cavaliere della tavola rotonda. Nel castello di Rodengo ci sono affreschi che rappresentano proprio queste leggende, che collegano il nome “Ywain” al luogo di nascita di questo Merlot.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
LOACKER Wine Estates
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Quadratini Napolitaner - 125g - Loacker
Quadratini Napolitaner Loacker - Wafer, Cioccolato... Loacker - Wafer, Cioccolato...
Perfetti per la vostra prossima avventura fuori porta: in treno, in macchina, in bici o a piedi. In questa pratica confezione richiudibile troverete i wafer Napolitaner nel loro formato a quadratini. Lasciatevi sorprendere dalla...
125 g (€ 24,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 3,00
1
-
+
Chardonnay "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Un vino di mondo: lo Chardonnay "Turmhof" della cantina Tiefenbrunner colpisce per la sua maestosa eleganza ed il suo distintivo carattere varietale. Metà del vino viene fatta maturare per sette mesi in serbatoi di acciaio inox e l'altra...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,70
1
-
+
Premio
clienti
Crema spalmabile "Napolitaner" - 290g - Loacker
Crema spalmabile "Napolitaner" Loacker - Wafer, Cioccolato... Loacker - Wafer, Cioccolato...
Bontà da spalmare! La Crema spalmabile Napolitaner firmata Loacker conquista grazie al gusto delicato delle pregiate nocciole tostate 100% italiane che si uniscono armoniosamente al latte di qualità e al finissimo sapore di vaniglia...
290 g (€ 2,38/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,90
1
-
+
Chardonnay "Ateyon" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Loacker
Chardonnay "Ateyon" Bio 2024 LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
Lo Chardonnay biologico Ateyon di Loacker si presenta con un luminoso colore giallo dorato dai riflessi verdognoli. Al naso sprigiona eleganti aromi di mela matura, pera e agrumi, accompagnati da delicate note floreali e minerali. Al...
0,75 l (€ 33,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 25,30
1
-
+
Pinot Nero "Ludwig" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Pinot Nero "Ludwig" 2023 Elena Walch Elena Walch
Il blasonato Pinot nero “Ludwig” di Elena Walch si contraddistingue per il suo carattere nobile e la sua finezza. La fermentazione alcolica del mosto avviene in parte in vasche d’acciaio e in parte in botti di legno. Di seguito il vino è...
0,75 l (€ 63,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 47,40
1
-
+
S. Maddalena Classico 2022 - 0.75l - Weingut Wassererhof
S. Maddalena Classico 2022 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Regionale per passione! Con il suo S. Maddalena Classico, la Tenuta Wassererhof offre un amato classico dell’Alto Adige. Nel calice il S. Maddalena attira ogni sguardo a sé con il suo luminoso rosso rubino, dal quale emergono effluvi...
0,75 l (€ 20,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,55
1
-
+
Solaris Bio 2020 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Solaris Bio 2020 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
La regina del sole che brilla tra i vini bianchi! Il vitigno che dà vita a Solaris della Tenuta Niedermayr dispiega tutto il suo potenziale su ripidi pendii dolomitici ad un’altitudine compresa tra 500-700 m s.l.m.. Il vino ottenuto da...
0,75 l (€ 35,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,35
1
-
+
S. Maddalena "ANNVER" 2023 - 0.75l - Pfannenstielhof
S. Maddalena "ANNVER" 2023 Pfannenstielhof Pfannenstielhof
La Cantina Pfannenstielhof colpisce nel segno con il suo Santa Maddalena ANNVER, un vino senza tempo, fedele alla tradizione e allo stesso tempo di un'eleganza straordinaria. Il 95% di Schiava e il 5% di Lagrein maturano per 18 mesi in...
0,75 l (€ 42,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,90
1
-
+
Visti di recente