4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 154908
Descrizione

"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia una grande differenza. Il vino sviluppa la sua delicatezza dapprima in botti di legno per un anno, dopodiché segue un affinamento di sei mesi in bottiglia. Vestito di un manto rosso granato, rivela al naso aromi di ciliegia matura, affinati da una nota di mandorla. Accattivante e complesso al gusto, risulta elegantemente articolato nel lungo finale. Perfetto per un buon piatto di salsicce, ma anche con formaggi, pollame e in generale, con piatti tirolesi.



Sapevi che:

So wie im Vernatsch mit dem Tropfen Lagrein mehr steckt als man zuerst vermuten würde, steckt auch im Name „Arena“ mehr. Nicht nur das lateinische Wort für Sand steckt dahinter, das natürlich eine Hommage an die besondere Bodenbeschaffenheit des Weinberges ist. Auch die Lage der Weinberge selbst ist damit gemeint, die sich wie ein Amphitheater den Steilhang hinaufwinden.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Schiava "Arena" 2021

Contenuto: 0.75 l (€ 34,87 / 1 l)
€ 26,15

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Vitigni

Schiava

Zona

Merano e d'intorni

Gradazione

12.50%

Tenuta Oberstein
Al produttore
Descrizione

"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia una grande differenza. Il vino sviluppa la sua delicatezza dapprima in botti di legno per un anno, dopodiché segue un affinamento di sei mesi in bottiglia. Vestito di un manto rosso granato, rivela al naso aromi di ciliegia matura, affinati da una nota di mandorla. Accattivante e complesso al gusto, risulta elegantemente articolato nel lungo finale. Perfetto per un buon piatto di salsicce, ma anche con formaggi, pollame e in generale, con piatti tirolesi.



Sapevi che:

So wie im Vernatsch mit dem Tropfen Lagrein mehr steckt als man zuerst vermuten würde, steckt auch im Name „Arena“ mehr. Nicht nur das lateinische Wort für Sand steckt dahinter, das natürlich eine Hommage an die besondere Bodenbeschaffenheit des Weinberges ist. Auch die Lage der Weinberge selbst ist damit gemeint, die sich wie ein Amphitheater den Steilhang hinaufwinden.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni

"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia una grande differenza. Il vino sviluppa la sua delicatezza dapprima in botti di legno per un anno, dopodiché segue un affinamento di sei mesi in bottiglia. Vestito di un manto rosso granato, rivela al naso aromi di ciliegia matura, affinati da una nota di mandorla. Accattivante e complesso al gusto, risulta elegantemente articolato nel lungo finale. Perfetto per un buon piatto di salsicce, ma anche con formaggi, pollame e in generale, con piatti tirolesi.



Sapevi che:

So wie im Vernatsch mit dem Tropfen Lagrein mehr steckt als man zuerst vermuten würde, steckt auch im Name „Arena“ mehr. Nicht nur das lateinische Wort für Sand steckt dahinter, das natürlich eine Hommage an die besondere Bodenbeschaffenheit des Weinberges ist. Auch die Lage der Weinberge selbst ist damit gemeint, die sich wie ein Amphitheater den Steilhang hinaufwinden.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Pinot Nero Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Pinot Nero Bachgart 2021 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Autoctona eleganza e raffinata semplicità sono gli assi nella manica del Pinot Nero “Bachgart” di Klaus Lentsch. Il Pinot matura per circa 20 mesi in grandi botti di legno prima di riposare ancora un po' in bottiglia. Un luminoso e...
0,75 l (€ 30,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Brut "metodo classico" - 0.38l - Sektkellerei Arunda
Brut "metodo classico" Arunda Arunda
Il Trentino Brut DOC VSQ di Arunda rappresenta l'arte elevata della produzione di spumanti nel tradizionale metodo in bottiglia. Questo spumante, prodotto nelle pittoresche vigne dell'Alto Adige, si distingue per la sua sottile...
0,38 l (€ 42,11/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,00
1
-
+
Schiava "Pfeffersburger" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Schiava "Pfeffersburger" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Il vino Schiava Nobile “Pfeffersburger” della Cantina Nals Margreid conosce solo una missione: il puro piacere del bere! Il monovitigno di Schiava viene fatto maturare perfettamente per diversi mesi in serbatoi di acciaio inox e botti di...
0,75 l (€ 13,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,45
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Schiava "Merus" 2025 - 0.75l - Tiefenbrunner
Schiava "Merus" 2025 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Piacevole freschezza e carattere varietale sono i punti cardine che fanno dello Schiava "Merus" della cantina Tiefenbrunner uno dei prodotti preferiti della quotidianità. Il vino trascorre due mesi in grandi botti di legno e dal suo...
0,75 l (€ 14,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,90
1
-
+
Lagrein "Rubeno" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Lagrein "Rubeno" 2025 Cantina Andriano Andriano
Genuino, discreto, semplicemente inconfondibile: il Lagrein "Rubeno" della Cantina di Andriano è un vino autoctono dal carattere forte che si distingue per la sua provenienza, risultando così molto affascinante al pubblico. Questo...
0,75 l (€ 22,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,50
1
-
+
Schiava "Römigberg" Bio 2023 - 0.75l - Alois Lageder
Schiava "Römigberg" Bio 2023 Alois Lageder Alois Lageder
Leggerezza e freschezza trovano nello Schiava “Römigberg” una perfetta sintonia. Il rosso autoctono matura sotto la protezione dell’impianto a pergola fino a raggiungere la perfezione. Solo allora è pronto ad immergersi nel calice con il...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,30
1
-
+
Premio
clienti
Aperitivo analcolico alle mele "Sparkling Rocco" - 0.75l - Sparkling Rocco
Aperitivo analcolico alle... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
C'era una volta il succo di mela. Ma oggi brindiamo con "Sparkling Rocco", l'aperitivo alla mela analcolico dell'Alto Adige! Lo spumante alla mela è fatto con il 100% di succo di mele altoatesine a polpa rossa e reso frizzante con...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,50
1
-
+
Premio
clienti
Sciroppo ribes e rosmarino "JoRo" - 0.75l - Torgglerhof
Sciroppo ribes e rosmarino... JoRo - Torgglerhof JoRo - Torgglerhof
Il ribes bacia il rosmarino e conquista subito con il suo sapore unico! Sciroppo Ribes e Rosmarino "JoRo": è questo il nuovo sciroppo fresco, fruttato ma soprattutto irresistibilmente buono del maso Torgglerhof. La dolcezza delicata ed...
0,75 l (€ 12,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,40
1
-
+
Visti di recente