4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 162759
Descrizione

Invitante, semplice e di particolare mineralità. Il Santa Maddalena della tenuta Plonerhof è la varietà principale che cresce sui pendii dell’omonima soleggiata collina, dove le viti trovano un terreno ricco, sabbioso e argilloso che conferisce al vino un gusto unico. Il Santa Maddalena brilla nel calice di rosso rubino. La Schiava, con la sua freschezza floreale, porta un idillio estivo nel bicchiere, che insieme alla tradizionale componente di Lagrein lo rende un’esperienza sensoriale unica. Il gusto fresco e fruttato rievoca le ciliegie e le prugne mature con note di rosa e violetta. Al palato sprigiona rotondità e la complessità. È un rosso sensuale e ricco di temperamento che allieta il palato con una piacevole leggera acidità e tannini fini, accompagnati da un’ottima mineralità. Eccellente da abbinare a piatti di carne a base di selvaggina, a formaggi di media stagionatura e speck ma anche piatti vegetariani speziati.



Sapevi che:

L'ingrediente principale per il Santa Maddalena è il più antico vitigno dell'Alto Adige: lo Schiava. Oggi questo popolare vitigno occupa circa il 12,5% delle superfici vitate complessive in Alto Adige. Solo i vini provenienti dalle zone di produzione vicino Bolzano possono vantarsi della denominazione "Classico".

Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia

S. Maddalena Classico Vecchie Viti 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 16,27 / 1 l)
€ 12,20

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Zona

Bolzano

Vitigni

S. Maddalena

Abbinamento

arrosto, rotes Fleisch und Wild, speck e salumi, vegetarische Gerichte

Gradazione

14.00%

Temperatura di servizio

12-14 °C

Prämierungen Neu

Doctor Wine 95

Tenuta Plonerhof S. Maddalena
Al produttore
Descrizione

Invitante, semplice e di particolare mineralità. Il Santa Maddalena della tenuta Plonerhof è la varietà principale che cresce sui pendii dell’omonima soleggiata collina, dove le viti trovano un terreno ricco, sabbioso e argilloso che conferisce al vino un gusto unico. Il Santa Maddalena brilla nel calice di rosso rubino. La Schiava, con la sua freschezza floreale, porta un idillio estivo nel bicchiere, che insieme alla tradizionale componente di Lagrein lo rende un’esperienza sensoriale unica. Il gusto fresco e fruttato rievoca le ciliegie e le prugne mature con note di rosa e violetta. Al palato sprigiona rotondità e la complessità. È un rosso sensuale e ricco di temperamento che allieta il palato con una piacevole leggera acidità e tannini fini, accompagnati da un’ottima mineralità. Eccellente da abbinare a piatti di carne a base di selvaggina, a formaggi di media stagionatura e speck ma anche piatti vegetariani speziati.



Sapevi che:

L'ingrediente principale per il Santa Maddalena è il più antico vitigno dell'Alto Adige: lo Schiava. Oggi questo popolare vitigno occupa circa il 12,5% delle superfici vitate complessive in Alto Adige. Solo i vini provenienti dalle zone di produzione vicino Bolzano possono vantarsi della denominazione "Classico".

Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni

Invitante, semplice e di particolare mineralità. Il Santa Maddalena della tenuta Plonerhof è la varietà principale che cresce sui pendii dell’omonima soleggiata collina, dove le viti trovano un terreno ricco, sabbioso e argilloso che conferisce al vino un gusto unico. Il Santa Maddalena brilla nel calice di rosso rubino. La Schiava, con la sua freschezza floreale, porta un idillio estivo nel bicchiere, che insieme alla tradizionale componente di Lagrein lo rende un’esperienza sensoriale unica. Il gusto fresco e fruttato rievoca le ciliegie e le prugne mature con note di rosa e violetta. Al palato sprigiona rotondità e la complessità. È un rosso sensuale e ricco di temperamento che allieta il palato con una piacevole leggera acidità e tannini fini, accompagnati da un’ottima mineralità. Eccellente da abbinare a piatti di carne a base di selvaggina, a formaggi di media stagionatura e speck ma anche piatti vegetariani speziati.



Sapevi che:

L'ingrediente principale per il Santa Maddalena è il più antico vitigno dell'Alto Adige: lo Schiava. Oggi questo popolare vitigno occupa circa il 12,5% delle superfici vitate complessive in Alto Adige. Solo i vini provenienti dalle zone di produzione vicino Bolzano possono vantarsi della denominazione "Classico".

Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Tenuta Plonerhof S. Maddalena
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
S. Maddalena 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
S. Maddalena 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Fresco, fruttato e semplicemente delizioso: così si potrebbe riassumere il S. Maddalena della Cantina Muri-Gries. Questa variante di Schiava riveste il calice di un forte color rosso rubino e dispiega al naso un bouquet fruttato di...
0,75 l (€ 14,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,10
1
-
+
Schiava 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Schiava 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Il Schiava altoatesino della tenuta vinicola del convento Muri-Gries rappresenta un'autentica espressione della tradizione, arricchita da una raffinata modernità. Le uve provengono da selezionati vigneti nei dintorni di Bolzano,...
0,75 l (€ 14,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,60
1
-
+
Premio
clienti
Albicocca Originale Venostana Composta - 340g - Ah! Natur
Albicocca Originale Venostana... Ah! Natur Ah! Natur
Le dolci albicocche dal colore giallo-arancio trovano in Val Venosta un terreno eccezionale. Grazie all’elevata escursione termica e alle scarse precipitazioni, questo frutto, che fu importato in questa zona in tempi antichi, cresce e...
340 g (€ 23,24/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,90
1
-
+
S. Maddalena classico "Huck am Bach" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
S. Maddalena classico "Huck... Cantina di Bolzano di Bolzano
Il S. Maddalena Classico “Huck am Bach” della Cantina di Bolzano è un degno rappresentate del nobile gruppo dei vari vini Schiava. La leggerezza floreale dello Schiava si sposa con la struttura nobile del Lagrein, dando vita ad...
0,75 l (€ 19,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,65
1
-
+
S. Maddalena Classico 2022 - 0.75l - Weingut Wassererhof
S. Maddalena Classico 2022 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Regionale per passione! Con il suo S. Maddalena Classico, la Tenuta Wassererhof offre un amato classico dell’Alto Adige. Nel calice il S. Maddalena attira ogni sguardo a sé con il suo luminoso rosso rubino, dal quale emergono effluvi...
0,75 l (€ 20,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,55
1
-
+
-18%
St. Maddalena "Vigna Rondell" 2024 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
St. Maddalena "Vigna Rondell"... Franz Gojer - Tenuta Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
Vino forte ma nello stesso tempo fine. Leggermente tannico, ben strutturato con interessanti toni aspri. Retrogusto persistente.
0,75 l (€ 22,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,90 € 20,60
1
-
+
Premio
clienti
Speck Alto Adige IGP quarto di baffa - 0.9kg - Schmid Speck
Speck Alto Adige IGP quarto... Schmid Speck Schmid Speck
Questo Speck Alto Adige presenta il sigillo di qualità "Indicazione Geografica Protetta (I.G.P.)", attribuito solo ai prodotti che soddisfano i criteri più severi, verificati a intervalli regolari dal Consorzio di Tutela Speck Alto...
0,9 kg (€ 19,28/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,35
1
-
+
NUOVO
Schiava Grigia 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Schiava Grigia 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
La Schiava Grigia come non l’avete ancora mai vista! Nata dalla maestria della Cantina Produttori San Paolo, la Schiava Grigia è estremamente invitante in virtù del suo corpo elegante e fruttato. La sua delicata veste rosso rubino...
0,75 l (€ 15,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,25
1
-
+
Visti di recente