4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 161600
Descrizione

Dentro c’è quello che sta fuori e molto di più! Martin Gojer della tenuta Pranzegg offre proprio questo con il suo “Vino Rosso Leggero”: un leggero vino rosso che, proprio in virtù della sua semplicità, riesce a regalare molto di più. Schiava, Lagrein e Merlot vengono fatti fermentare spontaneamente sulle bucce di “Caroline”, l’opera primogenita della cantina Pranzegg. Segue la conservazione in botti di rovere e serbatoi in fibra di vetro. Il leggero vino rosso brilla del suo color rosso ciliegia e al profumo di lievito seguono effluvi di fragola e delicate erbe boschive. Fresco e piacevolmente spumeggiante, questo vino invita inesorabilmente a fare il bis. Non appena il sole fa capolino è ora di tirar fuori il “Vino Rosso Leggero”, che sia per un aperitivo, un’insalata, una grigliata o per godersi i raggi del sole.



Sapevi che:

“Vino Rosso Leggero” di Pranzegg rappresenta l’antitesi alle tendenze grandi, complicate e talvolta persino insidiose legate al vino rosso e sviluppatesi negli ultimi decenni. Martin Gojer celebra, infatti, la semplicità nella sua poliedricità, offrendo un vino che non fa richieste, bensì le soddisfa. 

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cuvée Rosso "Vino Rosso Leggero" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 24,53 / 1 l)
€ 18,40

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

9-12 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Cuvee rossa, Lagrein, Merlot, Schiava

Tipologia

Vino Rosso

Zona

Bolzano

Gradazione

11.00%

Tenuta Pranzegg
Al produttore
Descrizione

Dentro c’è quello che sta fuori e molto di più! Martin Gojer della tenuta Pranzegg offre proprio questo con il suo “Vino Rosso Leggero”: un leggero vino rosso che, proprio in virtù della sua semplicità, riesce a regalare molto di più. Schiava, Lagrein e Merlot vengono fatti fermentare spontaneamente sulle bucce di “Caroline”, l’opera primogenita della cantina Pranzegg. Segue la conservazione in botti di rovere e serbatoi in fibra di vetro. Il leggero vino rosso brilla del suo color rosso ciliegia e al profumo di lievito seguono effluvi di fragola e delicate erbe boschive. Fresco e piacevolmente spumeggiante, questo vino invita inesorabilmente a fare il bis. Non appena il sole fa capolino è ora di tirar fuori il “Vino Rosso Leggero”, che sia per un aperitivo, un’insalata, una grigliata o per godersi i raggi del sole.



Sapevi che:

“Vino Rosso Leggero” di Pranzegg rappresenta l’antitesi alle tendenze grandi, complicate e talvolta persino insidiose legate al vino rosso e sviluppatesi negli ultimi decenni. Martin Gojer celebra, infatti, la semplicità nella sua poliedricità, offrendo un vino che non fa richieste, bensì le soddisfa. 

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Dentro c’è quello che sta fuori e molto di più! Martin Gojer della tenuta Pranzegg offre proprio questo con il suo “Vino Rosso Leggero”: un leggero vino rosso che, proprio in virtù della sua semplicità, riesce a regalare molto di più. Schiava, Lagrein e Merlot vengono fatti fermentare spontaneamente sulle bucce di “Caroline”, l’opera primogenita della cantina Pranzegg. Segue la conservazione in botti di rovere e serbatoi in fibra di vetro. Il leggero vino rosso brilla del suo color rosso ciliegia e al profumo di lievito seguono effluvi di fragola e delicate erbe boschive. Fresco e piacevolmente spumeggiante, questo vino invita inesorabilmente a fare il bis. Non appena il sole fa capolino è ora di tirar fuori il “Vino Rosso Leggero”, che sia per un aperitivo, un’insalata, una grigliata o per godersi i raggi del sole.



Sapevi che:

“Vino Rosso Leggero” di Pranzegg rappresenta l’antitesi alle tendenze grandi, complicate e talvolta persino insidiose legate al vino rosso e sviluppatesi negli ultimi decenni. Martin Gojer celebra, infatti, la semplicità nella sua poliedricità, offrendo un vino che non fa richieste, bensì le soddisfa. 

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lagrein Rosé "Demian" 2022 - 0.75l - Weingut Pranzegg
Lagrein Rosé "Demian" 2022 Tenuta Pranzegg Pranzegg
Un sensazionale rosé naturale. Le viti del Lagrein vino Rosato “Demian” firmato Pranzegg provengono da una valle ai piedi del Renon. Qui crescono vecchie viti di Lagrein, coltivate in modo sostenibile e in sintonia con la natura come di...
0,75 l (€ 33,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,90
1
-
+
Vino rosato "Miau" 2024 - 0.75l - Weingut Pranzegg
Vino rosato "Miau" 2024 Tenuta Pranzegg Pranzegg
Con il suo frizzante rosé “MIAU!”, Martin Gojer della tenuta Pranzegg lascia uscire il gatto dal sacco – o meglio, dalla bottiglia! Questo spumante, prodotto con il metodo ancestrale, nasce da uve di vecchie viti di Schiava di circa 50...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,10
1
-
+
Pane per canederli di Farro Bio - 350g - Profanter Natur-Backstube
Pane per canederli di Farro Bio Panificio Profanter Panificio Profanter
Se pensate che i canederli si possano preparare con qualsiasi tipo di pane vi capiti tra le mani, non è esattamente corretto. E il panificio Profanter della Valle Isarco ha pensato anche a questo particolare: con il suo Pane di Farro...
350 g (€ 14,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,90
1
-
+
Lagrein "Laurenc" 2021 - 0.75l - Weingut Pranzegg
Lagrein "Laurenc" 2021 Tenuta Pranzegg Pranzegg
Tipico monovitigno ma tutt’altro che usuale. Presso la Tenuta Pranzegg, Martin Gojer vendemmia il suo Lagrein “Laurenc” all’insegna del nuovo come valore aggiunto di ciò che è già noto. Gli acini raccolti a mano vengono fermentati...
0,75 l (€ 40,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,00
1
-
+
Alto Adige S. Maddalena Classico DOC BIO 2024 - 0.75l - Weingut Obermoser
Alto Adige S. Maddalena... Cantina Obermoser Obermoser
Un S. Maddalena biologico elegante dell’Alto Adige, che unisce freschezza e tradizione in modo armonioso. Le uve provenienti dalle colline intorno a Bolzano vengono lavorate con cura per preservarne la tipicità. Nel calice si presenta...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,35
1
-
+
S. Maddalena 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
S. Maddalena 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Fresco, fruttato e semplicemente delizioso: così si potrebbe riassumere il S. Maddalena della Cantina Muri-Gries. Questa variante di Schiava riveste il calice di un forte color rosso rubino e dispiega al naso un bouquet fruttato di...
0,75 l (€ 14,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,10
1
-
+
Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Kretzer 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Con il suo Lagrein Kretzer la Cantina Muri-Gries ci regala un rosato, che invita a godersi il momento: un’emozione estiva per ogni sorso! Il rosso ciliegia chiaro seduce l'occhio a prima vista e dispiega un gioco di profumi dominato da...
0,75 l (€ 19,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,40
1
-
+
Sauvignon Bio 2024 - 0.75l - Stachlburg Schlossweingut
Sauvignon Bio 2024 Azienda Vinicola Stachlburg Azienda Vinicola Stachlburg
Il Sauvignon della Tenuta Stachelburg è un vino bianco aromatico con un aroma fruttato e speziato e una chiara freschezza al palato. Le uve vengono macerate e il vino viene maturato in parte in acciaio e in parte in botti di legno....
0,75 l (€ 24,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,40
1
-
+
Visti di recente