4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 162843
Descrizione
Un sensazionale rosé naturale. Le viti del Lagrein vino Rosato “Demian” firmato Pranzegg provengono da una valle ai piedi del Renon. Qui crescono vecchie viti di Lagrein, coltivate in modo sostenibile e in sintonia con la natura come di consuetudine a Pranzegg. Il “Demian” si presenta nel calice di colore salmone chiaro. Al naso sprigiona un meraviglioso profumo di bacche rosse, rosa canina ed erbe aromatiche, mentre al palato ammalia con un tannino fine e un'acidità delicata. Il “Demian” è un rosato maturo che convince al primo sguardo e al primo sorso.

Sapevi che: Naturalezza e grande espressività delle viti e del terroir sono in primo piano nei vini di Martin Gojer della tenuta Pranzegg. I tempi di fermentazione prolungati sprigionano i tratti essenziali dei vini, i quali non si rivelerebbero mai con una vinificazione convenzionale.
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Lagrein Rosé "Demian" 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 30,60 / 1 l)
€ 22,95

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

9-12 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Zona

Bolzano

Vitigni

Lagrein

Tipologia

Vino rosato

Gradazione

12.00%

Tenuta Pranzegg
Al produttore
Descrizione
Un sensazionale rosé naturale. Le viti del Lagrein vino Rosato “Demian” firmato Pranzegg provengono da una valle ai piedi del Renon. Qui crescono vecchie viti di Lagrein, coltivate in modo sostenibile e in sintonia con la natura come di consuetudine a Pranzegg. Il “Demian” si presenta nel calice di colore salmone chiaro. Al naso sprigiona un meraviglioso profumo di bacche rosse, rosa canina ed erbe aromatiche, mentre al palato ammalia con un tannino fine e un'acidità delicata. Il “Demian” è un rosato maturo che convince al primo sguardo e al primo sorso.

Sapevi che: Naturalezza e grande espressività delle viti e del terroir sono in primo piano nei vini di Martin Gojer della tenuta Pranzegg. I tempi di fermentazione prolungati sprigionano i tratti essenziali dei vini, i quali non si rivelerebbero mai con una vinificazione convenzionale.
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
Un sensazionale rosé naturale. Le viti del Lagrein vino Rosato “Demian” firmato Pranzegg provengono da una valle ai piedi del Renon. Qui crescono vecchie viti di Lagrein, coltivate in modo sostenibile e in sintonia con la natura come di consuetudine a Pranzegg. Il “Demian” si presenta nel calice di colore salmone chiaro. Al naso sprigiona un meraviglioso profumo di bacche rosse, rosa canina ed erbe aromatiche, mentre al palato ammalia con un tannino fine e un'acidità delicata. Il “Demian” è un rosato maturo che convince al primo sguardo e al primo sorso.

Sapevi che: Naturalezza e grande espressività delle viti e del terroir sono in primo piano nei vini di Martin Gojer della tenuta Pranzegg. I tempi di fermentazione prolungati sprigionano i tratti essenziali dei vini, i quali non si rivelerebbero mai con una vinificazione convenzionale.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Rosé 2024 - 0.75l - Weingut Popphof
Rosé 2024 Weingut Popphof Popphof
Un sogno di una notte di mezza estate tinta in rosa pallido: il rosé della tenuta Popphof seduce con il suo colore estivo radioso e un carattere delicato all’insegna del gusto senza gingilli. Un bouquet di fragole e lamponi si cela nel...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,20
1
-
+
Cuvée Rosé "Felix Anton" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Baron Longo
Cuvée Rosé "Felix Anton" Bio... Tenuta Baron Longo Baron Longo
Se cerchi la finezza, la troverai nella Cuvée Rosé “Felix Anton” di Baron Longo! La cuvée di Merlot e Lagrein colora il calice di un delicato rosa salmone, da cui si innalzano effluvi finemente speziati con note di pera, pesca e frutti...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,00
1
-
+
Rosé "Merlot & Syrah" 2025 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Rosé "Merlot & Syrah" 2025 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Il Rosé "Merlot & Syrah" dell'azienda agricola Ignaz Niedrist è un blend di Merlot e Syrah. Le uve prosperano su un pendio esposto a ovest, ben ventilato, e su una collina soleggiata a Cornaiano, a un'altitudine tra i 400 e i 450 metri...
0,75 l (€ 26,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,15
1
-
+
NUOVO
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein Rosé Soleil di Widmannwine dall'Alto Adige colpisce per il suo delicato colore rosa salmone e il bouquet fruttato di fragole, lamponi e una sottile nota agrumata. Al palato, è fresco e vivace, con un'acidità equilibrata e un...
0,75 l (€ 26,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,05
1
-
+
NUOVO
Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Popphof
Rosé 2025 Weingut Popphof Popphof
Un sogno di una notte di mezza estate tinta in rosa pallido: il rosé della tenuta Popphof seduce con il suo colore estivo radioso e un carattere delicato all’insegna del gusto senza gingilli. Un bouquet di fragole e lamponi si cela nel...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,20
1
-
+
-15%
NUOVO
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Questo vino, tipico dell'Alto Adige, rappresenta un'importante varietà autoctona in una lavorazione speciale. Le uve rosse vengono delicatamente diraspate e pressate lentamente. Il breve contatto con le bucce durante la pressatura è...
0,75 l (€ 18,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,90 € 16,30
1
-
+
Lagrein Rosé "Demian" 2022 - 0.75l - Weingut Pranzegg
Lagrein Rosé "Demian" 2022 Tenuta Pranzegg Pranzegg
Un sensazionale rosé naturale. Le viti del Lagrein vino Rosato “Demian” firmato Pranzegg provengono da una valle ai piedi del Renon. Qui crescono vecchie viti di Lagrein, coltivate in modo sostenibile e in sintonia con la natura come di...
0,75 l (€ 33,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,90
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Mathilde" 2025 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
Pinot Nero Rosé "Mathilde" 2025 Tenuta Innerleiterhof Innerleiterhof
Quale miglior rosato per un’occasione speciale se non “Mathilde” della tenuta Innerleiterhof? Gli acini di Pinot Nero, che prendono vita a Scena su un ripido pendio situato a 450-500m di altitudine, dopo essere raccolti accuratamente a...
0,75 l (€ 24,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,55
1
-
+
Alto Adige Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Alto Adige Südtirol Lagrein... Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Vino di grande beva ed estremamente gradevole, il Lagrein Rosato della Tenuta Rottensteiner nasce a Gries, terroir per antonomasia del Lagrein. Vinificato esclusivamente in acciaio, questo rosé incanta con il suo lucente rosso...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,50
1
-
+
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 31,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Alto Adige Lagrein DOC 2023 - 0.75l - Castel Sallegg
Alto Adige Lagrein DOC 2023 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un caloroso altoatesino al 100%! Il Lagrein firmato Castel Sallegg, con i suoi effluvi vellutati e la sua corposità, rende onore ad uno dei vitigni autoctoni più antichi della regione. Dopo un affinamento in barrique e serbatoi di...
0,75 l (€ 26,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,15
1
-
+
Vino rosato "Miau" 2024 - 0.75l - Weingut Pranzegg
Vino rosato "Miau" 2024 Tenuta Pranzegg Pranzegg
Con il suo frizzante rosé “MIAU!”, Martin Gojer della tenuta Pranzegg lascia uscire il gatto dal sacco – o meglio, dalla bottiglia! Questo spumante, prodotto con il metodo ancestrale, nasce da uve di vecchie viti di Schiava di circa 50...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,10
1
-
+
-15%
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Gewürztraminer 2025 Abbazia di Novacella Abbazia di Novacella
Terroir, vendemmia strategica e grande sapienza: questo è il segreto del sorprendente Gewürztraminer firmato Abbazia di Novacella. La vinificazione in acciaio conferisce a questo vino la sua intensità aromatica e l’ottima struttura che...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,90 € 15,20
1
-
+
Pinot Grigio "Festival" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Grigio "Festival" 2025 Cantina Merano Merano
Il Pinot Grigio "Festival" della Cantina di Merano è un classico intramontabile, sempre presente in qualsiasi cantina di casa che si rispetti. Le uve vengono raccolte a mano e sottoposte ad una macerazione a freddo per dodici ore prima...
0,75 l (€ 16,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,65
1
-
+
Pinot Grigio "Sanct Valentin" 2023 - 1.5l - Kellerei St. Michael Eppan
Pinot Grigio "Sanct Valentin"... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
>Risalente al 1986, il Pinot Grigio “Sanct Valentin” della Cantina San Michele-Appiano è un bianco espressivo che spicca da decenni per integrazione di acidità, concentrazione e forza. Affinato in barrique e tonneaux, il Pinot Grigio...
1,5 l (€ 46,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 70,10
1
-
+
Alto Adige Lagrein Kretzer "raccolta tardiva" DOC 2025 - 0.75l - Weingut Unterganzner
Alto Adige Lagrein Kretzer... Tenuta Unterganzner Unterganzner
Questo elegante rosé da uve Lagrein si presenta con un luminoso colore rosato dai riflessi rubino. Al naso sprigiona aromi fruttati di ciliegia e lampone, accompagnati da delicate note floreali. Al palato è fresco, succoso ed...
0,75 l (€ 27,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,85
1
-
+
Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Weingut Unterganzner
Lagrein Kretzer 2025 Tenuta Unterganzner Unterganzner
Sorseggia la tradizione! Con il suo Lagrein Kretzer, la Tenuta Unterganzner presenta la suggestiva variante rosata del famoso autoctono altoatesino. Il Kretzer riempie il calice di un rosso rubino vivace, dopodiché regala al naso profumi...
0,75 l (€ 26,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,50
1
-
+
Lagrein "Laurenc" 2021 - 0.75l - Weingut Pranzegg
Lagrein "Laurenc" 2021 Tenuta Pranzegg Pranzegg
Tipico monovitigno ma tutt’altro che usuale. Presso la Tenuta Pranzegg, Martin Gojer vendemmia il suo Lagrein “Laurenc” all’insegna del nuovo come valore aggiunto di ciò che è già noto. Gli acini raccolti a mano vengono fermentati...
0,75 l (€ 40,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,00
1
-
+
Visti di recente