4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Sauvignon 2024 - 0.75l - WINZERHOF SEELEITEN EINFACHE LANDWIRTSCHAFTLICHE
Nr. Articolo 162265
Descrizione

Il Sauvignon DOC della Tenuta Moser a Caldaro esprime con chiarezza il carattere del territorio e l’intensità aromatica del vitigno. Le uve maturano in posizioni soleggiate nei dintorni del Lago di Caldaro e vengono vinificate con grande attenzione per preservarne freschezza e tipicità. Nel calice si presenta di un luminoso giallo paglierino con riflessi verdognoli. Al naso sprigiona profumi intensi di fiore di sambuco, uva spina e pompelmo, accompagnati da eleganti note erbacee di salvia e ortica.  Al palato è vivace e preciso, con mineralità raffinata, acidità fresca e un finale lungo e aromatico.

Ideale con pesce, asparagi, formaggi di capra o come aperitivo.

Ingredienti

contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Sauvignon 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 33,47 / 1 l)
€ 25,10

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino bianco

Vitigni

Sauvignon blanc

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

13.50%

Descrizione

Il Sauvignon DOC della Tenuta Moser a Caldaro esprime con chiarezza il carattere del territorio e l’intensità aromatica del vitigno. Le uve maturano in posizioni soleggiate nei dintorni del Lago di Caldaro e vengono vinificate con grande attenzione per preservarne freschezza e tipicità. Nel calice si presenta di un luminoso giallo paglierino con riflessi verdognoli. Al naso sprigiona profumi intensi di fiore di sambuco, uva spina e pompelmo, accompagnati da eleganti note erbacee di salvia e ortica.  Al palato è vivace e preciso, con mineralità raffinata, acidità fresca e un finale lungo e aromatico.

Ideale con pesce, asparagi, formaggi di capra o come aperitivo.

Ingredienti

contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Il Sauvignon DOC della Tenuta Moser a Caldaro esprime con chiarezza il carattere del territorio e l’intensità aromatica del vitigno. Le uve maturano in posizioni soleggiate nei dintorni del Lago di Caldaro e vengono vinificate con grande attenzione per preservarne freschezza e tipicità. Nel calice si presenta di un luminoso giallo paglierino con riflessi verdognoli. Al naso sprigiona profumi intensi di fiore di sambuco, uva spina e pompelmo, accompagnati da eleganti note erbacee di salvia e ortica.  Al palato è vivace e preciso, con mineralità raffinata, acidità fresca e un finale lungo e aromatico.

Ideale con pesce, asparagi, formaggi di capra o come aperitivo.

contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Sauvignon "Stein" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Sauvignon "Stein" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Sebbene il nome del Sauvignon “Stein” (in italiano “pietra”) conferisca al vino una spiccata austerità e durezza, il suo corpo conquista con la fruttata aromaticità e l’invitante pienezza. Prima di maturare per alcuni mesi in acciaio...
0,75 l (€ 19,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,95
1
-
+
Sauvignon 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Sauvignon 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il Sauvignon della cantina Colterenzio è un vino caratterizzato dal microclima fresco dei pendii medio-alti e dai suoli ricchi di minerali, dove sviluppa una freschezza minerale e un aroma speziato. Il vino matura in parte in serbatoi di...
0,75 l (€ 18,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,70
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Pinot Grigio 2025 Elena Walch Elena Walch
Dai vigneti della tenuta Elena Walch nasce un Pinot grigio di grande versatilità e freschezza briosa. Dopo la pigiatura soffice delle uve, il mosto è fermentato in vasche d’acciaio, prima che il vino venga travasato in altri contenitori...
0,75 l (€ 23,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,60
1
-
+
Alto Adige Pinot Bianco DOC "Steil" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Alto Adige Pinot Bianco DOC... Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Il comune di  San Paolo, nell’Oltradige altoatesino, è considerato una roccaforte del Pinot Bianco dell’Alto Adige .  E se è così, c’è un motivo! I terreni della zona sono caratterizzati da calcare ricco di minerali, i...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,90
1
-
+
Chardonnay Bio 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Chardonnay Bio 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Lo Chardonnay straordinariamente equilibrato di Alois Lageder è una garanzia di piacere autentico. Il monovitigno trascorre quattro mesi in serbatoi di acciaio inox prima di riempire il calice con il suo giallo paglierino, intarsiato da...
0,75 l (€ 21,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,80
1
-
+
Sauvignon 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Sauvignon 2025 Cantina Tramin Tramin
È lungo i pendii baciati dal sole del sud dell'Alto Adige che il nativo francese Sauvignon Blanc della Cantina Tramin si trasforma in un vino bianco incantevole, vivace e di carattere. I riflessi verdi e bianchi danzano sul tavolo quando...
0,75 l (€ 19,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,55
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Summer" 2025 - 0.75l - Weingut Klosterhof
Pinot Nero Rosé "Summer" 2025 Tenuta Klosterhof Klosterhof
Puro feeling estivo da gustare in compagnia: Il Pinot nero Rosé "Summer" della tenuta Klosterhof a Caldaro combina l'eleganza del Pinot nero con la spensieratezza di un rosé altoatesino. Nel rosso ciliegia chiaro, un bouquet...
0,75 l (€ 25,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,80
1
-
+
Chardonnay "Ateyon" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Loacker
Chardonnay "Ateyon" Bio 2024 LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
Lo Chardonnay biologico Ateyon di Loacker si presenta con un luminoso colore giallo dorato dai riflessi verdognoli. Al naso sprigiona eleganti aromi di mela matura, pera e agrumi, accompagnati da delicate note floreali e minerali. Al...
0,75 l (€ 33,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 25,30
1
-
+
Visti di recente