4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 163491
Beschreibung
Der Merlot Cabernet “Feld” der Kellerei Kaltern beweist, wie viel Charakter internationale Sorten auf einheimischen Boden entfalten können. Über ein Jahr lang reift der Bordeaux-Verschnitt im kleinen und großen Eichenfass. Ein dichtes Granatrot glänzt im Glas und warme Waldfruchtnoten und gerösteter Kakao berauschen den Geruchssinn. Am Gaumen besticht der „Feld“ mit weichem Tannin und eindrucksvoller Fülle. Tief, kräftig und zugleich schmeichlerisch begleitet der Merlot Cabernet herzhaften Braten und raffinierte Wildgerichte. 

Schon gewusst: Die Kellerei Kaltern ist eine geschichtsträchtige Winzergenossenschaft. Die Weine der Kellerei sind ein Synonym für hochqualitativen Trinkspaß und das einzigartige Lebensgefühl der faszinierenden Region um den Kalterersee. Die Kellerei will die Qualität Südtiroler Weine wahren und fördern und im Sinne der höchsten Achtung vor dem Wein und dem Terroir handeln. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Cabernet Merlot "Feld" 2023

Inhalt: 0.75 l (€ 28,40 / 1 l)
€ 21,30

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Cabernet, Merlot

Weintyp

Rotwein

Passt zu

gereifter Käse

Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

13.50%

Trinktemperatur

16-18 °C

Kellerei Kaltern
Zum Produzent
Beschreibung
Der Merlot Cabernet “Feld” der Kellerei Kaltern beweist, wie viel Charakter internationale Sorten auf einheimischen Boden entfalten können. Über ein Jahr lang reift der Bordeaux-Verschnitt im kleinen und großen Eichenfass. Ein dichtes Granatrot glänzt im Glas und warme Waldfruchtnoten und gerösteter Kakao berauschen den Geruchssinn. Am Gaumen besticht der „Feld“ mit weichem Tannin und eindrucksvoller Fülle. Tief, kräftig und zugleich schmeichlerisch begleitet der Merlot Cabernet herzhaften Braten und raffinierte Wildgerichte. 

Schon gewusst: Die Kellerei Kaltern ist eine geschichtsträchtige Winzergenossenschaft. Die Weine der Kellerei sind ein Synonym für hochqualitativen Trinkspaß und das einzigartige Lebensgefühl der faszinierenden Region um den Kalterersee. Die Kellerei will die Qualität Südtiroler Weine wahren und fördern und im Sinne der höchsten Achtung vor dem Wein und dem Terroir handeln. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Merlot Cabernet “Feld” der Kellerei Kaltern beweist, wie viel Charakter internationale Sorten auf einheimischen Boden entfalten können. Über ein Jahr lang reift der Bordeaux-Verschnitt im kleinen und großen Eichenfass. Ein dichtes Granatrot glänzt im Glas und warme Waldfruchtnoten und gerösteter Kakao berauschen den Geruchssinn. Am Gaumen besticht der „Feld“ mit weichem Tannin und eindrucksvoller Fülle. Tief, kräftig und zugleich schmeichlerisch begleitet der Merlot Cabernet herzhaften Braten und raffinierte Wildgerichte. 

Schon gewusst: Die Kellerei Kaltern ist eine geschichtsträchtige Winzergenossenschaft. Die Weine der Kellerei sind ein Synonym für hochqualitativen Trinkspaß und das einzigartige Lebensgefühl der faszinierenden Region um den Kalterersee. Die Kellerei will die Qualität Südtiroler Weine wahren und fördern und im Sinne der höchsten Achtung vor dem Wein und dem Terroir handeln. 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Blauburgunder Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Blauburgunder Bachgart 2021 Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Bodenständige Eleganz und raffinierte Schlichtheit sind die Trumpfargumente des Blauburgunder „Bachgart“ von Klaus Lentsch. Rund 20 Monate reift der Pinot im großen Holzfass, bevor er noch einige mehr auf der Flasche zur Ruhe kommt....
0,75 l (€ 30,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,60
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
NEU
Blauburgunder "Schwarze Madonna" 2021 - 0.75l - Weingut Klosterhof
Blauburgunder "Schwarze... Weingut Klosterhof Klosterhof
Ein Blauburgunder zum Niederknien: Der „Schwarze Madonna“ vom Klosterhof bündelt die Eleganz der Rebsorte, die Güte der Lage und das Geschick der Winzer in einer Huldigung des Geschmacks. Ein Jahr reift der Blauburgunder im kleinen...
0,75 l (€ 46,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,50
1
-
+
NEU
Südtirol Lagrein DOC Screw Cap 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Südtirol Lagrein DOC Screw... Kellerei Bozen Bozen
Die Kellerei Bozen gewinnt aus der autochthonen Rebsorte Lagrein, die im Talkessel Bozen besonders gut gedeiht, einen kräftigen, authentischen Südtiroler Rotwein von prägnanter Typizität. Nach einigen Monaten im Edelstahltank und kurzer...
0,75 l (€ 19,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,40
1
-
+
NEU
Lagrein "Oxs" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Lagrein "Oxs" 2025 Weingut Niklas Niklas
Kraftvoll wie der Auerochse präsentiert sich der Lagrein „OXS“ vom Weingut Niklas. Nach mehreren Monaten im großen Eichenfass färbt der kräftige Rotwein das Glas in sattes Rubinrot und entfaltet ein Bukett von samtigen Fruchtnoten nach...
0,75 l (€ 22,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,90
1
-
+
NEU
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Lagrein 2025 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Aus den großen Eichenfässern der Kellerei St. Michael-Eppan fließt ein waschechter Südtiroler: der Lagrein. Tiefrot, fast schon an einen Tintenton grenzend, füllt der Autochthone das Glas und entfaltet den charakteristischen Duft von...
0,75 l (€ 19,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,55
1
-
+
NEU
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Lagrein 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Wer Südtirol sagt, muss auch Lagrein sagen! Die Kellerei Schreckbichl stellt einen urtypischen Südtiroler Lagrein vor, der vom würzigen Fruchtbukett bis zum füllig frischen Trunk keine Wünsche offenlässt. Die mehrmonatige Reifezeit im...
0,75 l (€ 20,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,55
1
-
+
NEU
Lagrein "Zobl" 2024 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Lagrein "Zobl" 2024 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Der Lagrein „Zobl“ der Kellerei St. Pauls: Wenn Authentizität das Herz erwärmt und nach Heimat schmeckt. Die Lagrein-Reben dieser modernen Interpretation des jahrhundertealten Autochthonen gedeihen in sonnengeküssten Weinbergen nahe St....
0,75 l (€ 24,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,15
1
-
+
NEU
Merlot Riserva "Maturum" 2024 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
Merlot Riserva "Maturum" 2024 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Der Maturum vom Weingut Martini ist eine kraftvolle Merlot Riserva aus sorgfältig selektierten Trauben der besten Lagen rund um Girlan. Der Wein reift in kleinen Eichenfässern und gewinnt dabei an Tiefe, Struktur und Eleganz. Im Glas...
0,75 l (€ 23,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,80
1
-
+
NEU
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Lagrein 2025 Kellerei Kaltern Kaltern
Die Kellerei Kaltern stellt einen Lagrein vor, der vor Sortentypizität und Lagecharakter förmlich strotzt. Nach vier Monaten im Betonfass, sowie im großen und kleinen Eichenfass  strahlt das satte Dunkelrot des Lagrein im Glas und...
0,75 l (€ 19,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,25
1
-
+
Zuletzt angesehen