4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 160035
Beschreibung

Ein intensiver, tief rubinfarbener Biowein aus Südtirol, komponiert aus einer eleganten Cuvée von Blauburgunder (Pinot Noir), Sangiovese und Petit Verdot. In der Nase dominiert ein komplexes Bouquet aus dunklen Beeren, Pflaumen und würzigen Nuancen. Am Gaumen zeigt er sich kraftvoll und strukturiert, mit samtigen Tanninen und einem langanhaltenden, harmonischen Finish.

Ideal zu Wild, gegrilltem Fleisch oder gereiftem Käse



Schon gewusst:

Die Vinifikation folgt naturnahen Prinzipien: spontane Vergärung, langer Holzausbau (bis zu 3 Jahre in Barrique oder Zigarillos), gefolgt von 1–2 Jahren Flaschenreife im Dolomytos-Tunnel, ganz ohne Filtration.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Cuvée Rot "Skythos" BIO 2018

Inhalt: 0.75 l (€ 64,40 / 1 l)
€ 48,30

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Gebiet

Bozen

Passt zu

gereifter Käse, rotes Fleisch und Wild

Rebsorte

Blauburgunder, Cabernet Sauvignon, Petit Verdot

Alkoholgehalt

12.50%

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Ansitz Dolomytos Sacker
Zum Produzent
Beschreibung

Ein intensiver, tief rubinfarbener Biowein aus Südtirol, komponiert aus einer eleganten Cuvée von Blauburgunder (Pinot Noir), Sangiovese und Petit Verdot. In der Nase dominiert ein komplexes Bouquet aus dunklen Beeren, Pflaumen und würzigen Nuancen. Am Gaumen zeigt er sich kraftvoll und strukturiert, mit samtigen Tanninen und einem langanhaltenden, harmonischen Finish.

Ideal zu Wild, gegrilltem Fleisch oder gereiftem Käse



Schon gewusst:

Die Vinifikation folgt naturnahen Prinzipien: spontane Vergärung, langer Holzausbau (bis zu 3 Jahre in Barrique oder Zigarillos), gefolgt von 1–2 Jahren Flaschenreife im Dolomytos-Tunnel, ganz ohne Filtration.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Ein intensiver, tief rubinfarbener Biowein aus Südtirol, komponiert aus einer eleganten Cuvée von Blauburgunder (Pinot Noir), Sangiovese und Petit Verdot. In der Nase dominiert ein komplexes Bouquet aus dunklen Beeren, Pflaumen und würzigen Nuancen. Am Gaumen zeigt er sich kraftvoll und strukturiert, mit samtigen Tanninen und einem langanhaltenden, harmonischen Finish.

Ideal zu Wild, gegrilltem Fleisch oder gereiftem Käse



Schon gewusst:

Die Vinifikation folgt naturnahen Prinzipien: spontane Vergärung, langer Holzausbau (bis zu 3 Jahre in Barrique oder Zigarillos), gefolgt von 1–2 Jahren Flaschenreife im Dolomytos-Tunnel, ganz ohne Filtration.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Ansitz Dolomytos Sacker
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
"Athos" Dolomytos BIO 2017 - 0.75l - ANSITZ DOLOMYTOS EINFACHE LANDW.GES.
"Athos" Dolomytos BIO 2017 Ansitz Dolomytos Sacker Ansitz Dolomytos Sacker
Der Athos von Dolomytos ist eine kraftvolle Rotwein-Cuvée aus Merlot, Cabernet Sauvignon und Cabernet Franc, biologisch erzeugt in den Dolomiten. Der Wein reift über Jahre in kleinen Eichenfässern, was ihm Tiefe und Reifepotenzial...
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Rosé "Isaras" 2025 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Rosé "Isaras" 2025 Kellerei Eisacktal Eisacktal
Der "Isaras" Rosé aus der Kellerei Eisacktal wird als Cuvée aus Blauburgunder, Blauem Portugieser und Zweigelt hergestellt. Auf die sanfte Pressung der Weintrauben folgt die Gärung unter stetig kontrollierter Temperatur. Die Reifung...
0,75 l (€ 14,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,85
1
-
+
Wacholdersalbe Bio - 50ml - Bergila
Wacholdersalbe Bio Bergila Bergila
Zum Einreiben und für Massagen geeignet. Eine kleine Menge der Salbe morgens und abends auf die betroffene Stelle auftragen und einmassieren.   
50 ml (€ 36,80/100 ml)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,40
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Castel Sallegg
Gewürztraminer 2025 Castel Sallegg Castel Sallegg
Warme, luftige Plätzchen auf lehmhaltigen Böden speisen den erlesenen Gewürztraminer von Castel Sallegg! Nach der Gärung im Edelstahltank und der Veredelung auf Feinhefe, hüllt der Gewürztraminer das Glas in seinen hell goldgelben...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,30
1
-
+
Lagrein "Perl" 2024 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Perl" 2024 Kellerei Bozen Bozen
Facettenreichtum und Intensität: Diese beiden Schlagworte hat sich die Kellerei Bozen beim Schaffen des Lagrein „Perl“ zum Leitsatz gemacht. Nach mehreren Monaten im Edelstahl, im Eichenfass und auf der Flasche erscheint im Glas ein...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Pinot Grigio 2024 - 0.75l - Weingut Laimburg
Pinot Grigio 2024 Weingut Laimburg Laimburg
Der Pinot Grigio Laimburg 2023 erstrahlt in einem hellen Strohgelb. In der Nase entfalten sich frische Aromen von grünem Apfel, Birne und einem Hauch von Zitrus. Am Gaumen überzeugt er durch seine Lebendigkeit, feine Mineralität und gut...
0,75 l (€ 18,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,20
1
-
+
Cuvée Rot "Roaner" 2023 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
Cuvée Rot "Roaner" 2023 Weingut Innerleiterhof Innerleiterhof
Diese elegante Cuvée aus Merlot und Lagrein stammt von den steilen Hängen des Innerleiterhofs oberhalb von Schenna und vereint alpine Frische mit südtiroler Fülle. Die Reben wachsen auf mineralischen Böden in Hanglage, was der Cuvée...
0,75 l (€ 28,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,50
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Zuletzt angesehen