4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 131749
Beschreibung
Mini-Format, Riesen-Geschmack! Der Mini-Osterschinken von Galloni bringt Festtagsstimmung ins Ostermenü. Mit einer sorgfältig ausgewählten Mischung an Gewürzen und Kräutern verfeinert und nach traditionellem Rezept geräuchert, begeistert er mit einem angenehm würzig-rauchigen Aroma und einen saftigen, milden Geschmack. Dazu ein Stückchen Osterbrot oder ein paar Spargel mit Bozner Sauce und das Osterfest wird zum Feinschmeckertreff.  

Schon gewusst: Vielerorts ist es Brauch, den Osterschinken vor dem großen Osteressen geweiht wird. Dieser Brauch soll schon auf das 7. Jahrhundert zurückzuführen sein und aus Slowenien stammen. In Österreich heißt der Osterschicken auch „Weichfleisch“, was sich nicht auf die Konsistenz, sondern auf die „Weihe“ bezieht.
Zutaten

86% Schweinefleisch, Wasser, Salz, Dextrose, Fructose, Kräuter 0,5%, Stabilisatoren: Triphosphate; Antioxidationsmittel: Natriumascorbat; Konservierungsmittel: Natriumnitrit



Nährwerte:
Energie: 546.00 Kj
Brennwert: 130.00 Kcal
Fettgehalt: 5.20 g
Davon Gesättigte: 1.80 g
Kohlenhydrate: 0.80 g
Zucker: 0.40 g
Eiweis: 20.00 g
Salz: 2.80 g

Aufbewahrung: Im Kühlschrank lagern (ca. +4 °C)
Ursprungsland: Italien

Osterschinken Mini

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.46 kg (€ 18,15 / 1 kg)
€ 8,35

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Deutschland, Österreich, Italien

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit

Kühlversand

Kühlversand
Kühlverpackung aus recyceltem Altpapier
Wiederverwendbare Kühlelemente
Zuschlag pro Lieferung 4,90 €

Wird an folgenden Tagen versendet

  • MO
  • DI
  • MI
  • DO
  • FR
Tier

Schwein

Gebiet

Meran & Umgebung

Mindesthaltbarkeit in Tagen

72 Tage

Glutenfrei

Glutenfrei

Glutenfrei
Gluten ist ein Eiweiß, das in Getreidesorten wie Weizen, Dinkel, Roggen und Gerste enthalten ist. Alle, als glutenfrei gekennzeichnete Produkte, enthalten den gesetzlichen Maximalwert von 20 ppm.
Galloni Metzgerei
Zum Produzent
Beschreibung
Mini-Format, Riesen-Geschmack! Der Mini-Osterschinken von Galloni bringt Festtagsstimmung ins Ostermenü. Mit einer sorgfältig ausgewählten Mischung an Gewürzen und Kräutern verfeinert und nach traditionellem Rezept geräuchert, begeistert er mit einem angenehm würzig-rauchigen Aroma und einen saftigen, milden Geschmack. Dazu ein Stückchen Osterbrot oder ein paar Spargel mit Bozner Sauce und das Osterfest wird zum Feinschmeckertreff.  

Schon gewusst: Vielerorts ist es Brauch, den Osterschinken vor dem großen Osteressen geweiht wird. Dieser Brauch soll schon auf das 7. Jahrhundert zurückzuführen sein und aus Slowenien stammen. In Österreich heißt der Osterschicken auch „Weichfleisch“, was sich nicht auf die Konsistenz, sondern auf die „Weihe“ bezieht.
Zutaten

86% Schweinefleisch, Wasser, Salz, Dextrose, Fructose, Kräuter 0,5%, Stabilisatoren: Triphosphate; Antioxidationsmittel: Natriumascorbat; Konservierungsmittel: Natriumnitrit



Nährwerte:
Energie: 546.00 Kj
Brennwert: 130.00 Kcal
Fettgehalt: 5.20 g
Davon Gesättigte: 1.80 g
Kohlenhydrate: 0.80 g
Zucker: 0.40 g
Eiweis: 20.00 g
Salz: 2.80 g

Aufbewahrung: Im Kühlschrank lagern (ca. +4 °C)
Ursprungsland: Italien
Allergene
Mini-Format, Riesen-Geschmack! Der Mini-Osterschinken von Galloni bringt Festtagsstimmung ins Ostermenü. Mit einer sorgfältig ausgewählten Mischung an Gewürzen und Kräutern verfeinert und nach traditionellem Rezept geräuchert, begeistert er mit einem angenehm würzig-rauchigen Aroma und einen saftigen, milden Geschmack. Dazu ein Stückchen Osterbrot oder ein paar Spargel mit Bozner Sauce und das Osterfest wird zum Feinschmeckertreff.  

Schon gewusst: Vielerorts ist es Brauch, den Osterschinken vor dem großen Osteressen geweiht wird. Dieser Brauch soll schon auf das 7. Jahrhundert zurückzuführen sein und aus Slowenien stammen. In Österreich heißt der Osterschicken auch „Weichfleisch“, was sich nicht auf die Konsistenz, sondern auf die „Weihe“ bezieht.

86% Schweinefleisch, Wasser, Salz, Dextrose, Fructose, Kräuter 0,5%, Stabilisatoren: Triphosphate; Antioxidationsmittel: Natriumascorbat; Konservierungsmittel: Natriumnitrit



Nährwerte:
Energie: 546.00 Kj
Brennwert: 130.00 Kcal
Fettgehalt: 5.20 g
Davon Gesättigte: 1.80 g
Kohlenhydrate: 0.80 g
Zucker: 0.40 g
Eiweis: 20.00 g
Salz: 2.80 g

Aufbewahrung: Im Kühlschrank lagern (ca. +4 °C)
Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Landschinken Bio - 2.5kg - Galloni Metzgerei
Landschinken Bio Galloni Metzgerei Galloni Metzgerei
Erstklassige Rohstoffe und uralte Rezepte, die von Generation zu Generation weitergereicht werden: Das ist das Geheimnis der außerordentlich schmackhaften Produkte von Galloni wie etwa dem Bio-Landschinken. Durch leichtes Räuchern und...
2,5 kg (€ 37,40/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 93,50
1
-
+
Landschinken - 2.5kg - Galloni Metzgerei
Landschinken Galloni Metzgerei Galloni Metzgerei
Zartrosa Farbe, aromatisch feiner  Duft und saftig milder Geschmack: Der Landschinken von Galloni lädt alle Sinne zum Träumen ein. Gewonnen aus der entbeinten Schweinekeule und feinsten Bergkräutern gewürzt, überzeugt der Schinken...
2,5 kg (€ 16,10/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,25
1
-
+
Salami "Milano" geschnitten bio - 80g - Metzgerei Pfitscher
Salami "Milano" geschnitten bio Metzgerei Pfitscher Metzgerei Pfitscher
Die Milano Salami von Pfitscher BIO ist eine hochwertige Bio-Salami, die nach traditionellen Südtiroler Verfahren hergestellt wird. Sie zeichnet sich durch ihre zarte Konsistenz und ein fein-würziges Aroma aus, das durch die...
80 g (€ 7,13/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,70
1
-
+
Kaiserteil extra mager - 0.45kg - Schmid Speck
Kaiserteil extra mager Schmid Speck Schmid Speck
Diese Spezialität wird aus dem edelsten Teil des Schweineschlägels, also der Innenseite, dem sogenannten "Herzstück vom Kaiserteil" hergestellt. Der handwerkliche Produktionsablauf (Würzung, Netzanbringung, usw.) sowie präzise Vorgaben...
0,45 kg (€ 25,44/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,45
1
-
+
Rindsgeselchtes - 0.7kg - Metzgerei Steiner
Rindsgeselchtes Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Fettarmes Rindfleisch wird eingesalzen, vom Buchenrauch geküsst und monatelang luftgetrocknet. So entsteht das köstliche Rindsgeselchte der Pustertaler Metzgerei Steiner. Die Räucherspezialität wird in Italien auch Bresaola genannt...
0,7 kg (€ 47,71/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,40
1
-
+
Pizzafleischkäse - 0.25kg - Metzgerei Hofer
Pizzafleischkäse Metzgerei Hofer Metzgerei Hofer
Zwei Imbissikonen treffen aufeinander! Mit ihrem Pizzafleischkäse vereint die Metzgerei Hofer aus dem Passeiertal den herzhaft saftigen Geschmack von Fleischkäse mit den feinen Aromen von Pizza. Das Highlight: Die Käsestückchen, die bei...
0,25 kg (€ 21,40/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,35
1
-
+
Rosmarinschinken - 0.33kg - Metzgerei Steiner
Rosmarinschinken Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Ein zum Anbeißen leckeres Traumpaar: aromatisch frischer Rosmarin und saftig zarter Schinken. Die Pustertaler Metzgerei Steiner verwendet für ihren köstlichen Rosmarinschinken ausschließlich das Kaiserteil vom Schwein. Das auch als...
0,33 kg (€ 17,73/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,85
1
-
+
Schinkensülze - 0.16kg - Metzgerei Hofer
Schinkensülze Metzgerei Hofer Metzgerei Hofer
Die Schinkensülze der Metzgerei Hofer ist eine wahre Spezialität für Feinschmecker und Liebhaber: Erstklassiger gekochter Schinken wird gemeinsam mit feinsten Gurken- und Paprikastücken in Gelatine eingelegt und ausgehärtet. Diese...
0,16 kg (€ 21,25/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,40
1
-
+
Bauernschinken - 0.35kg - Metzgerei Steiner
Bauernschinken Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Den erstklassigen Bauernkochschicken der Metzgerei Steiner gibt es jetzt auch im praktischen Servierformat! Die Gourmet-Metzgerei aus dem Pustertal stellt mit ihrem saftigen Bauernkochschinken einmal mehr unter Beweis, wie wichtig beste...
0,35 kg (€ 19,00/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,65
1
-
+
Meraner Schinken geschnitten bio - 90g - Metzgerei Pfitscher
Meraner Schinken geschnitten bio Metzgerei Pfitscher Metzgerei Pfitscher
Der Meraner Schinken in Scheiben von Pfitscher ist eine hochwertige Südtiroler Spezialität, die nach traditionellen Verfahren hergestellt wird.  Die hauchdünn geschnittenen Scheiben zeichnen sich durch ihre zarte Konsistenz und...
90 g (€ 6,33/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,70
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Bergschinken - 0.43kg - Metzgerei Steiner
Bergschinken Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Der Bergschinken aus dem Hause Steiner zählt zu den beliebtesten Klassikern unter den Südtiroler Spezialitäten. Wer ihn probiert, weiß auch sofort weshalb! Nicht nur unvergleichliches Handwerkgeschick steckt hinter dem erstklassigen...
0,43 kg (€ 24,53/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,55
1
-
+
Kräuterfilet - 0.11kg - Schmid Speck
Kräuterfilet Schmid Speck Schmid Speck
Fein würzig und mild geräuchert präsentiert sich das Original Schmid Kräuterfilet. Für die Herstellung wird Schweinefilet mit Salz und ausgewählten Bergkräutern von Hand eingerieben, dann mit Holzspänen aus Buche und Wacholderbeeren...
0,11 kg (€ 33,64/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,70
1
-
+
Kaiserteil extra mager - 0.45kg - Schmid Speck
Kaiserteil extra mager Schmid Speck Schmid Speck
Diese Spezialität wird aus dem edelsten Teil des Schweineschlägels, also der Innenseite, dem sogenannten "Herzstück vom Kaiserteil" hergestellt. Der handwerkliche Produktionsablauf (Würzung, Netzanbringung, usw.) sowie präzise Vorgaben...
0,45 kg (€ 25,44/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,45
1
-
+
Südtiroler Speck g.g.A. Mittelstück - 0.4kg - Schmid Speck
Südtiroler Speck g.g.A.... Schmid Speck Schmid Speck
Dieser Südtiroler Speck trägt das Gütesiegel "geschützte geografische Angabe (g.g.A.)", welches nur jene Produkte erhalten, die genauesten Kriterien entsprechen. Der Speck muss dabei nach traditionellen Methoden aus dem Schlegel...
0,4 kg (€ 23,50/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,40
1
-
+
Kaiserspeck - 0.5kg - Metzgerei Hofer
Kaiserspeck Metzgerei Hofer Metzgerei Hofer
Der Kaiser-Speck der Metzgerei Hofer ist genau das Richtige für den bewussten Genuss. Die aus dem Kaiserteil gewonnene Selchspezialität bringt das volle Aroma eines herkömmlichen Specks auf den Tisch, jedoch ohne all das Fett. Hauchzart...
0,5 kg (€ 29,00/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,50
1
-
+
Kren Naturscharf - 95g - Beerenhof
Kren Naturscharf Beerenhof Beerenhof
Der der Kren vom Beerenhof schmeckt ganz natürlich würzig pikant und hocharomatisch. Auf dem auf 1.154 Metern gelegenen Hof gedeiht das Obst und Gemüse besonders langsam, wodurch es einen unverwechselbar intensiven Geschmack entwickelt....
95 g (€ 67,37/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,40
1
-
+
Landschinken - 2.5kg - Galloni Metzgerei
Landschinken Galloni Metzgerei Galloni Metzgerei
Zartrosa Farbe, aromatisch feiner  Duft und saftig milder Geschmack: Der Landschinken von Galloni lädt alle Sinne zum Träumen ein. Gewonnen aus der entbeinten Schweinekeule und feinsten Bergkräutern gewürzt, überzeugt der Schinken...
2,5 kg (€ 16,10/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,25
1
-
+
Kunden-
liebling
Ur-Paarl - 300g - Bäckerei Schuster
Ur-Paarl Bäckerei Schuster Bäckerei Schuster
Dieses Vinschgerl ist die älteste Variante des Vinschger Paarl Brote. Es wurde in den Klöstern gebacken und diente hauptsächlich als Vorratsbrot. Heute wird dieses Ur-Vinschgerl dank traditionellen Bäckereien aus dem Vinschgau und der...
300 g (€ 15,33/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,60
1
-
+
Zuletzt angesehen