4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 163376
Beschreibung
Ein klassischer Südtiroler Rotwein aus Vernatsch und Lagrein, gewachsen auf den Hügeln rund um St. Magdalena bei Bozen. Die gemeinsam gelesenen und vergorenen Trauben verleihen ihm seinen harmonischen Charakter, ein Teil des Weines reift im großen Holzfass. Im Glas zeigt er sich in hellem Rubinrot. Das Bukett begeistert mit roten Kirschen und Himbeeren, feinen Noten von Veilchen und Rosen sowie typischen Anklängen von Bittermandel und Marzipan. Am Gaumen ist er vollmundig, samtig, rund und angenehm ausgewogen. Ideal zu Südtiroler Marende, Vorspeisen, Fleisch- und Käsegerichten sowie Pizza.    
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Südtirol St. Magdalener Klassisch DOC Screw Cap 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 17,07 / 1 l)
€ 12,80

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Gebiet

Bozen

Rebsorte

St. Magdalener

Alkoholgehalt

12.50%

Kellerei Bozen
Zum Produzent
Beschreibung
Ein klassischer Südtiroler Rotwein aus Vernatsch und Lagrein, gewachsen auf den Hügeln rund um St. Magdalena bei Bozen. Die gemeinsam gelesenen und vergorenen Trauben verleihen ihm seinen harmonischen Charakter, ein Teil des Weines reift im großen Holzfass. Im Glas zeigt er sich in hellem Rubinrot. Das Bukett begeistert mit roten Kirschen und Himbeeren, feinen Noten von Veilchen und Rosen sowie typischen Anklängen von Bittermandel und Marzipan. Am Gaumen ist er vollmundig, samtig, rund und angenehm ausgewogen. Ideal zu Südtiroler Marende, Vorspeisen, Fleisch- und Käsegerichten sowie Pizza.    
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Ein klassischer Südtiroler Rotwein aus Vernatsch und Lagrein, gewachsen auf den Hügeln rund um St. Magdalena bei Bozen. Die gemeinsam gelesenen und vergorenen Trauben verleihen ihm seinen harmonischen Charakter, ein Teil des Weines reift im großen Holzfass. Im Glas zeigt er sich in hellem Rubinrot. Das Bukett begeistert mit roten Kirschen und Himbeeren, feinen Noten von Veilchen und Rosen sowie typischen Anklängen von Bittermandel und Marzipan. Am Gaumen ist er vollmundig, samtig, rund und angenehm ausgewogen. Ideal zu Südtiroler Marende, Vorspeisen, Fleisch- und Käsegerichten sowie Pizza.    

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
St. Magdalener 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
St. Magdalener 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Fruchtig frisch und einfach köstlich - so könnte man den St. Magdalener der Kellerei Muri-Gries zusammenfassen. Er füllt das Glas mit seinem kräftigen Rubinrot und entfaltet ein betontes Aroma von Kirschen, Zwetschgen und Himbeeren sowie...
0,75 l (€ 14,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,10
1
-
+
NEU
Lagrein 2025 - 0.75l - Weingut Griesbauerhof
Lagrein 2025 Weingut Griesbauerhof Griesbauerhof
Purpurne Hülle und tiefschwarzer Kern! Der Lagrein des Weinguts Griesbauerhof begeistert in seinem satt purpurnen Kleid und verführt mit intensiven Düften von reifen Weichselkirschen und einem Hauch Leder, die zurückhaltend an die Nase...
0,75 l (€ 22,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,15
1
-
+
NEU
Grauvernatsch 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Grauvernatsch 2025 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Ein Grauvernatsch wie ihr ihn noch nie gesehen habt! Der Kellerei St. Pauls gelingt ein besonders einladender Grauvernatsch von elegantem und fruchtigem Körper. Sein zart rubinrotes Kleid füllt das Glas und es steigt ein interessantes...
0,75 l (€ 15,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,25
1
-
+
NEU
St. Magdalener Klassisch Alte Rebe 2024 - 0.75l - Weingut Plonerhof
St. Magdalener Klassisch Alte... Weingut Plonerhof St.... Plonerhof St. Magdalena
Einladend, schlicht und unglaublich mineralisch! Der St. Magdalener ist die Leitsorte am Weingut Plonerhof und gedeiht auf sandigen und lehmhaltigen Böden im Namensgebenden Ortsteil von Bozen. Der Vernatsch fügt mit seiner blumigen...
0,75 l (€ 16,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,20
1
-
+
NEU
St. Magdalener klassisch "Morit" bio 2024 - 0.75l - Weingut Loacker
St. Magdalener klassisch... Weingut Loacker Loacker
Der unverkennbar typische St. Magdalener Classico „Morit“ der Kellerei Loacker ist symbolisch dafür, was man durch naturnahen Weinbau dem Terroir und seinen autochthonen Gewächse abgewinnen kann. Der Löwenanteil an Vernatsch und ein...
0,75 l (€ 18,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,70
1
-
+
NEU
Lagrein "Aditus 1644" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Aditus 1644" 2025 Kellerei Bozen Bozen
Unser Lagrein „Aditus 1644“ ist der Einstieg in die faszinierende Genusswelt des Südtiroler Autochthonen. Dieser Lagrein entsteht in Zusammenarbeit mit der Kellerei Bozen, das Traubengut stammt von ausgewählten Lagen der Kellerei und...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,90
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Lagrein 2025 Kellerei Girlan Girlan
Die interne , erfahrene Jury hat diesen Lagrein zum  Wein des Jahres 2025  gekürt: Nicht nur das  Preis-Genuss-Verhältnis  hat überdurchschnittlich begeistert! Der Lagrein der Kellerei Girlan holt mit einem...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,90
1
-
+
St. Magdalener Klassisch 2025 - 0.75l - Ansitz Waldgries
St. Magdalener Klassisch 2025 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Ein St. Magdalener aus dem Herzen St. Magdalena! Der St. Magdalener Classico des Weinguts Waldgries verführt mit seinem charmanten Charakter! Der edle Rotwein vereint 92% Edelvernatsch und 8% Lagrein und bringt das Glas rubinrot zum...
0,75 l (€ 21,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,90
1
-
+
Zuletzt angesehen